Расшифровка кардиограммвы
Здравствуйте, ребенку 5 лет, сделали кардиограмму в садике, сказали плохой результат. Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Добрый вечер. По результату ЭКГ вариант возрастной нормы. Синусовый ритм и эктопический предсердный ритм рассматривается нормальным в этом возрасте. Пульс в норме, электрическая ось не отклонена.
Подскажите, есть какие-то жалобы со стороны сердца?
Надежда Александровна, жалоб нет и никогда не было. Просто сделали ЭКГ в садике и воспитатель отправила к терапевту, сказав что плохая ЭКГ. Значит все в норме?
Да
В пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается синусовый правильный ритм, частота соответствует возрасту. Эктопический предсердный ритм характерен для детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца.
В лечении не нуждается, ограничений нет, спорт разрешён.
Рекомендуется повторить экг через 6 месяцев, если ребенок занимается в спортивной секции помимо садика. Если нет, то можно повторить через год.
Не волнуйтесь 🙏
Елена Игоревна, мы ходим в спортивную секцию два раза неделю, то есть все в порядке? Почему нам сказали плохая ЭКГ(
Да, конечно, можете ходить, не волнуйтесь 🙏
Вас воспитатель рекомендовал консультацию кардиолога или педиатр?
Вероятнее всего, они не знают тонкостей в сердечно-сосудистой системе детей, поэтому решили и себя подстраховать. Но Вы не волнуйтесь, у ребенка все по возрасту
Елена Игоревна, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм синусовый с частыми эпизодами предсердного ритма, что является абсолютной нормой для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм
частота пульса в норме , согласно возрасту;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ ребенка все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Отмечаются , какие то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
- по предоставленным исследованиям патологии не выявлено, ничего опасного
- на ЭКГ есть синусовая аритмия, это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Снижение пульса на ЭКГ- наиболее вероятно связано с дыханием, но лучше повторить ЭКГ через 6-8 месяцев и посмотреть за пульсом.
- эпизоды предсердного ритма - вариант нормы, не опасно
Если будут еще вопросы, рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Основной ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Переход ритма на эктопический не представляет опасности, он может появляться после перенесенной вирусной инфекции, на фоне активного роста.
Норма ЧСС в 5 лет 80-105 ударов в минуту.
ЭОС не отклонена, значит ось сердца имеет нормальное расположение.
В целом, подобное заключение ЭКГ не вызывает никаких опасений 🙏