Расшифровка анализов
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы. Вижу ,что есть отклонения,но не не понимаю опасно ли это? И смущает,что АЛТ и АСТ на верхней границе. Всегда были намного ниже. Я раз в неделю колю метотрексат 15 мг из-за псориаза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты в пределах общепринятой гематологической нормы 150-450 тысяч клеток,тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости. не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза
Печеночные показатели в пределах нормы, не является опасным .
Снижение MCHC при нормальном гемоглобине возможно при латентном дефиците железа, рекомендуется сдать ферритин
Есть жалобы?
Кенюль Интигамовна, Спасибо за ответ!жалоб нет.Планово сдавала анализы из-за приёма метотрексата.
Кенюль Интигамовна, ферритин в последний раз сдавала был в норме.
В таком случае повода для беспокойства нет 🙏🏻
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По анализу крови снижение мснс, что может быть признаком латентного дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать ферритин.
Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет .
Алт и аст в норме до 40, показатели в анализе хорошие🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Анализы в порядке,поводов для беспокойств по ним нет. Показатели АЛТ и АСТ в пределах референсных значений,чуть позже если пересдать они будут уже другими. Возможно вы сдали анализ непосредственно после укола метотрексата.по этим показателям мы судим о работе печени,если они не повышены,значит печень не страдает. Отклонения в общем анализе крови незначительные и клинической значимости не имеют
Зарина Зауровна, спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови нет признаков анемии, нет признаков воспалительного процесса.
Снижение МСНС- косвенный признак скрытого железодефицита. Для исключения рекомендуется сдать кровь на Ферритин.
Ферритин - депо железа, истинно отражает запасы железа в организме.
Норма Ферритина выше 40.
Если ферритин выше 40, то нет повода для волнения🙏🏻
Норма тромбоцитов от 140 до 450. Показатель находится в пределах нормальных значений.
АЛТ и АСТ так же в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С результатом анализа ознакомлен вот что по нему можно предположить:
По анализам
Общий анализ крови
Лейкоциты в норме
Гемоглобин 124 норма но ближе к нижней границе
Эритроциты и гематокрит снижены есть признаки легкой анемии
Тромбоциты 312 немного выше нормы чаще бывает при воспалении дефиците железа или на фоне хронических болезней
Итог по крови легкая анемия вероятнее всего железо или хроническое воспаление
Печеночные показатели на фоне метотрексата
АЛТ 33.3 норма
АСТ 25.6 норма
Билирубин 9.67 норма
Печень сейчас не повреждена по анализам
Рост ферментов до верхней границы может быть вариантом колебаний но требует наблюдения при метотрексате
Что настораживает с учетом метотрексата
Риск дефицита фолиевой кислоты
Риск скрытой анемии
Нагрузка на печень при длительном приеме
Рекомендуют
Продолжать контроль АЛТ АСТ 1 раз в 4 6 недель
Прием фолиевой кислоты если не принимаете
Проверить ферритин сывороточное железо витамин B12
Повторить ОАК через 4-6 недели
Если появится слабость усиливающаяся анемия или рост АЛТ выше нормы нужно к врачу очно для коррекции терапии
В целом критических отклонений нет но есть признаки легкой анемии и необходимость контроля на фоне метотрексата
Скажите как себя чувствуете?