Помогите расшифровать анализ крови, ребенку 14 лет
Добрый день🌷 помогите расшифровать анализ крови. Ребенку 14 лет. Сдавали, а на следующий день поднялась температура, видимо вирус подхватил. Гематокрит 47,6* % 35 - 45 Гемоглобин 16.4* г/дл 12 - 16 Эритроциты 5.72* млн/мкл 4.1 - 5.2 MCV (ср. объем эритр.) 83.2 фл 77 - 94 RDW (шир. распред. эритр) 12.1 % 11.6 - 14.8 MCH (ср. содер. Hb в эр.) 28.7 пг 26 - 32 МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.5 г/дл 32 - 37 Тромбоциты 297 тыс/мкл 150 - 400 Лейкоциты 7.48 тыс/мкл 4.5 - 13 Палочкоядерные нейтрофилы 6 % 1 - 6 Сегментоядерные нейтрофилы 21* % 45 - 60 Нейтрофилы (общ.число), % 27* % 46 - 66 Лимфоциты, % 55* % 30 - 45 Моноциты, % 12* % 3 - 9 Эозинофилы, % 4 % 1 - 5 Базофилы, % 1 % < 1.0 Промиелоциты 0 % отсутствуют Миелоциты 1* % отсутствуют Метамиелоциты 0 % отсутствуют Плазматические клетки 0 % отсутствуют Активированные лимфоциты 0 % отсутствуют Атипичные мононуклеары 0 % отсутствуют Пролимфоциты 0 % отсутствуют Бласты 0 % отсутствуют Нейтрофилы, абс. 2.02 тыс/мкл 1.8 - 7.7 Лимфоциты, абс. 4.11 тыс/мкл 1 - 4.8 Моноциты, абс. 0.90* тыс/мкл < 0.8 Эозинофилы, абс. 0.30 тыс/мкл Базофилы, абс. 0.07 Нормобласты 0 кл СОЭ 2
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Повышения показателей - наблюдаются у детей спортсменов, или у детей которые пьют мало воды
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот. Соответственно преобладание лимфоцитов может указывать на вирусную нагрузку. Увеличение моноцитов также чаще всего указывает на вирус
Тромбоциты в норме от 150 до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы
Спасибо 🌷🙏 а вот мелиоциты 1 стоит, это за счет вируса?
Вполне могут на фоне болезни, это клетки предшественники