Упадок сил, ломота, боль
В 2024 первый раз после ОРВИ началась сухость во рту , присоединилась сухость влагалища, постепенно сошло на нет, в 2025 вначале после ОРВИ ситуация повторилась , осенью сухость поменялась на постоянной основе, с чувством жжения языка, неприятных ощущений, были назначены анализы по ревматологии, к врачу повторно не попала, в феврале этого года началась сильная слабость и головная боль, ломота по всему телу, опухли коленки сверху, прошла УЗИ, рентген, аок, срб сдала, ЭКГ, анализы прикреплю. Состояние переодически сменяется , блуждающие боли, то резко заболит колено, мышцы,потом рука, и ТД, голову не отпускает, на данный момент ощущение как будто хожу с температурой , давит на носовую перегородку, четкость зрения пропадает. Полный упадок сил, даже сдавать анализы сил нет идти. Принимаю эутирокс 50мг, в январе сдавала ТТГ была норм, сейчас поднялся до 6, в анамнезе аутоиммунный териодит, были ат к тпо. Что может давать такое состояние? В какую сторону двигаться?
Здравствуйте.
Скажите сдавали ли АТ к SSB? РФ? АНФ? Обычно эти маркеры тоже являются важными для исключения БШ.
Пока критериев для постановки диагноза недостаточно. Для постановки необходим положительный хотя бы один серологический маркер. По данным УЗИ нет признаков, характерных для БШ. Маркеры воспаления в норме. По УЗИ коленных суставов не описываются воспалительные признаки. Описаны явления, характерные для начального артроза.
Расскажите, приходится ли Вам постоянно запивать еду водой или использовать увлажняющие капли для глаз? Заметили ли учащение кариеса или проблемы с зубами за последнее время? Принимаете ли регулярно какие-либо препараты (от давления, аллергии, антидепрессанты)? Беспокоят ли высыпания на коже? С результатами гормонов ЩЖ были уже у эндокринолога?
Арина Игоревна, здравствуйте, Ат к ssB не сдавала, были закрыты для сдачи, Ат Hep 2 сдавала были в норме, результаты прикрепила сейчас. РФ сдавала при первых симптомах год назад был в норме 7,5.
Увидела. В таком случае данных за БШ нет
Арина Игоревна, запивать водой не приходиться, стараюсь в пик сухости избегать сухие продукты, неприятно. Сухость глаз эпизодическая, бывает очень прям ощущаю, капли для глаз не капала, но очень хотелось прям увлажнить. Сыпи на коже нет, летом года два назад было что то по типу аллергии на солнце на шее у плеча, когда была на море. Из лекарств на постоянной основе эутирок, бывает курсами флебодия, Мексидол, Артра. К эндокринологу пока только записана, но ТТГ у меня скачет бывает на грани 4, потом 3 был в январе, сейчас 6( первый раз так повысился за пару лет)
Арина Игоревна, кариес да, стало хуже с зубами, как будто свойство слюну поменялось, зубы стали шершавые
По описанию также не подходит для проявления Шегрена. Нужно будет обсудить с эндокринологом вопрос о корректировки дозировки Эутирокса. Подобные жалобы вполне могут быть на фоне декомпенсации АИТ
Арина Игоревна, а вот это состояние как будто с температурой хожу, это тоже может быть от эндокринологии? Почему тогда ноют то суставы то мышцы?
Да, такое состояние, и мышечные, суставные боли могут быть связаны с эндокринологической проблемой
Арина Игоревна, для консультации эндокринолога, нужно ли сдавать ат к тпо? Т3, т 4? А если это от щитовидной железы, в чем причина припухлости над коленями, которая возникла месяц назад и не сходит?
Обычно, да требуется дополнительная сдача этих гормонов
Вообще по УЗИ не описаны признаки воспалительного выпота и других воспалительных признаков.
То есть именно ревматологическая причина здесь маловероятна
Арина Игоревна, подскажите, досдавать какие то анализы нужно, чтобы исключить ревматологические заболевания ?
В настоящий момент критериев ревматологической патологии нет, необходимости в дополнительном обследовании тоже
Арина Игоревна, можно ещё уточнить так как в данный период беспокоят ещё головные боли , пропадает фокус зрения, с памятью проблемы, было выполнено МРТ, и есть проблемы с позвоночником сканы загрузила, это может быть связано с гормонами или это больше неврология и сосуды. Невролога ищу пока
Вы не сможете более 10 файлов прикрепить, остальное не вижу
Но в целом да, окулист, невролог должен Вас осмотреть