Липидный профиль
Добрый день. Повышены показатели Холестерол общий- 6.37 ( 0-5.2) Холестерол не ЛПВП- 4.55 (0-3.4), ЛПНП - 4.41 (0-3.0), В пределах референса- ЛПОНП- 0.14, Триглицериды-0.56, ЛПВП-1.82, Коэффицент атерогенности- 2.50 Хронические заболевания- АИТ (гипотериоз) принимаю Л-тироксин 37.5, Принимаю Сертралин 150 мг (ГТР) , варикозное расширение вен малого таза, мастопатия. Возраст 38, вес 60, рост 165. Не курю и не пью алкоголь. Вопрос Что делать с результатами? Кардиограмму? Что исключить из рациона? Нужны ли медикаменты?
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе
Для исключения атеросклеротических бляшек советуем узи сосудов шеи.
Соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день.
Для исключения причин повышения холестерина рекомендуется исследовать функцию печени и желчного пузыря, так как там происходит образование и утилизация холестерина.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами ваших анализов
Так как у вас нищеиц риск развития сердечно-сосудистых осложнений (отсутствие факторов риска) уелевой показатель ЛПНП для вас менее 3,0
Данный показатель как и общий холестерин у вас повышен
Для решения вопроса о назначении терапии,рекомендую дополнительно проверить сосуды шеи (УЗИ БЦА) и соблюдать диету средиземноморскую (посеньше мучного,жаренного,побольше овощей и фруктов,готовка на пару)
Через 3 мес пересдать липидный профиль
В вашем случае как первопричиной повышения уровня холестерина может являться гипотиреоз
Светлана, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; целевой уровень лпнп менее 3.0;
Имеют значение вторичные причины повышения холестерина , и патология щитовидной железы как раз относится к этим причинам; также , одной из вторичных причин является нарушение оттока желчи (застой желчи) по данным узи органов брюшной полости
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий;
На данном этапе до получения результатов обследования важно уделить внимание на коррекции образа жизни:
- рекомендуется следовать средиземноморскому типу питания. Это означает исключение из рациона субпродуктов, колбас, фастфуда, жирной молочной продукции и газированных напитков. Важно внимательно изучать состав продуктов и сократить потребление транс-жиров.
В таких случаях рекомендуется ограничить потребление красного мяса, оставив его только раз в неделю в виде нежирных частей, приготовленных на пару, варёных или запечённых. Предпочтительно употреблять курицу, индейку или кролика. Рыбу следует есть не более двух раз в неделю;
- полноценный сон;
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 140/90;
Скажите ,не назначали узи сосудов шеи?
Фатимат Магометовна, добрый вечер. Была у невролога но узи не назначил, назначил Калмирекс и Мексидол (головокружение беспокоило) и через 3 недели повторный прием. На печеночные показатели тоже сдала анализ, все в норме)
На узи запишусь в ближайшее время.
Благодарю за рекомендации.
Принятый ответ
Светлана рада помочь 🌹
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, по анализу повышен холестерин за счет плохого лпнп , обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;
Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 3 ммоль/л , с помощью коррекции образа жизни .
Карина Александровна, благодарю.
Я как раз повысила месяц назад дозировку л-тироксина и гормоны привели в норму с доктором, ТТГ был повышен, Т4 и Т3 на нижней границе нормы. При хороших показателях печени по анализам все равно УЗи брюшной полости, верно понимаю?
Принятый ответ
Да ) важно оценить узи бца ( сосудов шеи )
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0
❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
Давление не повышается?