Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №421739

Здравствуйте! Недавно у меня появился половой партнёр, до этого было воздержание около года и 8 месяцев. После этого у меня начались задержки. Первая длилась 3 дня, а сейчас в этом месяце длится уже 6 дней. Предохраняюсь презервативами , ОК не принимаю. Жалуюсь на вздутие живота с первого до задержки, живот твёрдый , сегодня появились творожистые выделения без запаха ( что это может быть?) , заболела грудь. Тест делала на 5 день задержки - отрицательный. Стоит ли переживать и идти к врачу?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас просто таким образом выражен предменструальный синдром. А задержки идут потому что с началом половой жизни в организме идёт небольшая гормональная перестройка. Более того, задержка до 10 дней считается нормой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас может быть на фоне нового полового партнера бактериальный вагиноз, Вам необходимо сдать мазок на фемофлор 16
задержки тоже могут быть связаны с тем, что вы начали жить половой жизнью, идет гормональная перестройка организма, в течение 3-6 месяцев всё наладится Скажите пожалуйста сейчас живот тянет болит?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, здравствуйте, нет, сейчас не тянет. Это происходит отрывками, поболит несколько минут и пройдёт. Но боль то стихает, то усиливается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, беременности быть не может, это у вас предменструальный синдром
по поводу выделений - я вам написала сдать фемофлор 16 для того, чтобы определить соотношение между нормальной микрофлорой и условно-патогенной, скорее всего что микрофлора партнера повлияла на вашу микрофлору, но это не означает что есть инфекция, передающаяся половым путем, возможно Просто ваша микрофлора отреагировала на чужую
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо большое, попробую сдать мазок, а могут ли эти выделения быть непосредственно перед месячными?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Непосредственно перед менструацией может снижаться иммунитет во влагалище и происходит банально нарушение микрофлоры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия, после длительного воздержания и начала половой жизни могут происходить гормональные колебания, которые могут приводить к задержкам.
Творожистые выделения могут быть признаком нарушения флоры - больше похоже на кандидоз, но лучше сдать Фемофлор 16, чтобы знать наверняка, в какую сторону нарушение.
Грудь болезненная, вздутие живота - это признаки предменструального синдрома, менструации должны начаться со дня на день, если не начнется в течение 5 дней - сделать УЗИ, возможно в цикле не было овуляции, отсюда задержка
Переживать не нужно, беременности нет точно, к врачу можно сходить, чтобы определиться, что за выделения стали Вас беспокоить.
Живот не болит?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, сейчас не беспокоит, боль резко появляется и исчезает через несколько минут.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, не переживайте, менструации будут со дня на день - потому как Вы описываете. И нарушение флоры перед менструацией может быть, а после нее пройти.
Главное, соблюдайте гигиену, ограничьте сладкое, подмывайтесь проточной водой, желательно с аптечными средствами гигиены без отдушек, или детским мылом - чем меньше отдушек, тем лучше.
Добавьте в рацион больше кисломолочных продуктов и ждите менструацию спокойно, главное не волнуйтесь, ничего страшного в этом нет. организм немного перестроился, и дает вам такие результаты, плюс еще стресс- оттягивает приближение менструации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Такие задержки могут быть в норме.
Если хотите чтобы месячные шли как по часам , то можно начать прием ОК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Задержки до 10 дней могут быть в норме не переживайте. Что касается выделения рекомендую сдать мазок на флору. Возможно у вас кандидоз или дисбактериоз влагалища.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. По поводу выделений- выпейте Флуконазол 150 мг однократно.
2. Задержка в пределах физиологической нормы. Если через недплю месячные не придут, сходите на УЗИ и вызовите месячные Дюфастоном по 10 мг 2 раза в день 10 дней.
Вы начали половую жизнь после долгого перерыва, организм меняет гормональный фон.