Повышены тромбоциты у младенца

У малыша в 2 месяца были тромбоциты 650, пересдали было 750, потом снова понизились и вот в 4,5 месяца были 880, больше не сдавали, врачи говорят до года это норма. Я переживаю, действительно это нормально? Или с этим нужно что-то делать?

Нет
27 Марта ·Просмотров: 21·Екатерина, Москва

Здравствуйте
Да, действительно, у малышей до годика, показатели тромбоцитов могут быть выше и это расценивается как вариант нормы
В подобных случаях рекомендуется только динамическое наблюдение, контроль общего анализа крови раз в месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ! Мы уже 3 месяца не сдавали, малышу 7,5 месяцев. Если снова будут высокие, какой план действий?

Если в пределах - 700-900 или менее, дальнейшее наблюдение через месяц
Если выше - то рекомендуется через педиатра записаться на консультацию к гематологу
Но как правило, там тоже говорят наблюдать, уровень до 1000 иногда у малышей встречается