Болезненномть десен при беременности

У меня беременность 18 недель и 5 дней. Восполненные местами десна, болят, кровоточат при чистке зубов

34 года
10 Марта ·Просмотров: 51·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию десен)
Вероятно появился гингивит беременных. Он проявляется по причине изменения гормонального фона, и полностью проходит уже после родов.
До этого не было проблем с деснами?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Как давно десны начали воспаляться? Пробовали чем-то лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Принятый ответ

Здравствуйте! При беременности часто присутствует воспаление десен из-за изменения гормонального фона. Появляется гингивит беременных.
Рекомендуется в острый период для снятия воспаления заменить свою зубную щетку на щетку с мягкой щетиной на время лечения, применять зубные пасты с противовоспалительными компонентами и экстрактами трав в составе ( например пасты parodontax, асепта). Можно добавить полоскания полости рта отваром трав ( например ромашка).
Регулярная гигиена полости рта 2 раза в день с использованием зубной нити, так как налет будет только ухудшать ситуацию.
Зачастую до конца беременности гингивит даже на фоне лечения периодически может обостряться , как правило состояние проходит сразу после родов. Поэтому основное лечение направлено на снятие острых симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

Пробовали ли заменить щётку и пасту?
Обычно в период беременности рекомендуется использовать зубные щетки с мягкой(soft) и очень мягкой(ultra soft) щетиной чтобы максимально не тревожить десну и при этом очищать зубы. Можно использовать монопучковую щётку (например, у pesitro не очень твердая щетина).
Для десен возможно использование зубной пасты paradontax, вкус у нее специфический, однако травы в составе часто успокаивают слизистую.
Или дома проводить ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей).

Да я вот и хотела узнать какую лучше использовать пасту и зубную щетку и чем полоскать. Просто до этого не так сильно это беспокоило. Рекомендаций мне никто не давал

Благодарю за уточнение!
Сама использую активно монопучковые щетки от pesitro, а эта паста помогла в беременность, поэтому рекомендации не только по протоколу, но и на себе испробованы. И малышу в будущем такой щеткой удобно очищать зубки.