Спортивная перетренированность
У меня была длительная перетренированность 3 года назад. Произошел гипертонус мышц шеи, появились головокружения, шаткость походки и спутанность сознания, как от этого вылечиться? Я полагаю у меня диагностирована [вегетативная дисфункция / ПОТС-подобное состояние / вестибулярная дисфункция] с симптомами спутанности сознания, головокружения и шаткости походки. МРТ и ангиография чистые, анализы в норме. Мне нужна помощь в вестибулярной реабилитации и коррекции вегетативного тонуса
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите как именно кружится голова?
В каких моментах, при поворотах головы или постоянно?
В людом месте или без разницы?
Можете пройти тест Hads на тревогу
https://psytests.org/depr/hads.html
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояние часто указывает на ПППГ. Это функциональное расстройство, при котором мозг после стресса разучился правильно обрабатывать сигналы от вестибулярного аппарата и мышц шеи.
Реабилитация должна быть комплексной:
1. Вестибулярная реабилитация
Упражнения на фиксацию взора: фокусировка взгляда на неподвижном предмете при поворотах головы влево-вправо и вверх-вниз.
Тренировка баланса: стояние на одной ноге (сначала с открытыми, затем с закрытыми глазами), ходьба по прямой линии (пяточка к носку)
Привыкание (габитуация)
Ввполнение тех движений, которые вызывают головокружение, короткими сериями, чтобы мозг перестал воспринимать их как угрозу.
2. Работа с шеей
Гипертонус мышц шеи посылает в мозг неверные сигналы о положении головы, что усиливает шаткость.
ПИР ,мягкое растяжение мышц шеи после минимального напряжения.
Самомассаж подзатылочных мышц, именно они часто зажаты при вегетативной дисфункции.
3. Коррекция вегетативного тонуса
Если есть признаки ПОТС :
Протокол Левина, постепенное возвращение к кардионагрузкам, начиная с горизонтальных положений (гребной тренажер, лежачий велосипед, плавание), чтобы не провоцировать вегетативный срыв.
Контрастный душ для тренировки тонуса сосудов.
4. Психологический аспект
Здесь эффективна КПТ (когнитивно-поведенческая терапия) для снижения фиксации на симптомах.🙏🏼
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте
Похоже, у вас сформировался функциональный комплекс: после перетренированности возник стойкий мышечный спазм шеи, нарушилась работа вестибулярной системы и регуляция автономной нервной системы.
При чистых МРТ это обратимые нарушения, но они могут закрепляться годами через «порочный круг»: напряжение → ухудшение кровотока/сигналов равновесия → тревога → ещё большее напряжение.
В подобных случаях основа -постепенная реабилитация.
1) Вестибулярные упражнения ежедневно 10-15 мин 2 раза: фиксация взгляда на точке с медленными поворотами головы (по 1-2 мин в каждую сторону), упражнения на баланс (стоять с сомкнутыми ногами, затем на одной ноге, по 30-60 сек). Лёгкое усиление симптомов допустимо -это часть адаптации.
2) Шея: ЛФК + мягкое растяжение, избегать агрессивного массажа; можно добавить тепло 10-15 мин вечером.
3) Нервная система: дыхание 4-6 вдохов/мин по 5-10 мин 2 раза в день. 4) Режим: сон 7-8 ч, вода 2-2.5 л/сут, соль до 5-7 г/сут (если нет противопоказаний) для стабилизации давления.
5) Физнагрузка: начать с ходьбы 15-20 мин ежедневно, постепенно увеличивать, избегая резких скачков.
По препаратам (обсудить с врачом): магний цитрат/глицинат 200-400 мг/сут 4-6 недель; при выраженной тревоге/«тумане» иногда помогают СИОЗС в малых дозах; при тахикардии -бета-блокаторы в низких дозах. Избегать самолечения.
Важна постепенность и регулярность важнее интенсивности, улучшение обычно за 6-12 недель.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синдром перетренированности - это не просто усталость , при этом симпатическая нервная система перевозбуждена, затем ее силы снижаются
МРТ в норме , потому что проблема функциональная - нарушена регуляция , а не структура.
В подобных случаях обычно рассматривается вестибулярная реабилитация
Это упражнения на стабилизацию взгляда - голова движется , глаза фиксируют точку. Упражнения на сенсорное переобучение - тренировка в условиях измененной зрительной обратной связи . Постепенная вестибулярная нагрузка - от простых движений головой до ходьбы по нестабильным поверхностям
Также в подобных случаях может рассматриваться мануальная терапия
Эффективно в подобных случаях обычно величение потребления соли и воды , что увеличивает объем циркулирующей крови , компрессионные чулки
Из препаратов в подобных случаях может рекомендоваться магний - он снижает мышечный тонус , поддерживает нейротрансмиссию
Магний бывает в виде различных форм: цитрат, глицинат, хелат, хлорид. Хорошей биодоступностью обладают магния цитрат ( Magnesium Citrate от Solgar по 2 таблетки на ночь), магния бисглицинат ( Доппельгерц Актив Магния хелат по 2 капсулы в день во время еды)
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что раз МРТ и сосуды в порядке, то проблема вероятно не в опасных повреждениях, а в том, что нервная система как бы закрепилась на неправильном режиме работы после той перетренированности. И в таких случаях лечится это не препаратами, а специфической гимнастикой + работой с тревогой. Самый надежный путь с доказанной эффективностью это вестибулярная реабилитация, т.е специальные упражнения, которые учат мозг снова доверять сигналам от тела и не выдавать ошибку при движении. Также в таких случаях часто назначапют когнитивно-поведенческую терапию(кпт). Также может рекомендоваться отказ от ограничения движений (чем больше вы избегаете резких поворотов, тем хуже становится) и мягкая, но регулярная нагрузка на шейный отдел без осевой нагрузки. Вам нужен не невролог для поиска болезни, а специалист по функциональной реабилитации или вестибулярный логопед, который подберет упражнения под вашу конкретную шаткость, главное, ищите доказательного врача в клиниках доказательной медицины.
Здоровья!