Пятна на руках
Здравствуйте! Хотел бы узнать ваше мнение. Каждый год в зимней период времени, появляются пятна на обеих руках на одном и том же месте. Раньше было только одно большое пятно( фото я прикрепил), сейчас распространяется на палец. Иногда почесывается, не жжет, не болит. При контакте с водой ухудшается. В летний период времени проходит. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Как лечить?
Принятый ответ
Юрий, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.
Юлия Юрьевна, фото прикрепил
Юрий, это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем длительно в холодное время.
6. Перед выходом на улицу в прохладную или ветреную погоду также наносить эмолент и одевать перчатки.
Юлия Юрьевна, хотел бы уточнить. Не похоже ли это на микоз?
Нет, на грибковое поражение не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления раздражительного холодового дерматита.
Не опасен!Не заразен!
-Провоцировать его могут метеорологические факторы (холод, ветер). Также влияет частое мытье рук, сухость кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для мытья рук пенка Липобейз Биоактив или масло Церафавит ежедневно длительно
-На высыпания для снятия обострения утром и вечером мазь Тридерм или мазь Акридерм ГК 7-10 дней
-После каждого мытья рук использовать питательные крема на выбор-Ф99 полужирный, Бепантен Дерма,Липобейз Биоактив
-Антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-на улице в холодное время одевать перчатки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость)
Рекомендации:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Пимафукорт 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 2 р в день в течение дня до заживления.
Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить контактный дерматит ,который может возникать из-за частого мытья рук и смывания защитного барьера с кожи , трения, обморожения, обветривания, очищающих и моющих средств, порошка, мыла и т.д.
Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется:
- исключить контакт с подозреваемым фактором, минимизировать намокание очагов
-бережный уход за кожей,
-допускаются наружные заживляющие средства (например декспантенол крем 5% 2-3р /д 1мес) с дальнейшим переходом на эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам или Белобаза крем) 4-6 р/д длительно ,
-мягкие очищающие средства для рук(например Церафавит крем-гель для душа),
-при наличии трещин рекомендуется обработка антисептиками (например Хлоргексидин водный)
-наружные глюкокортикостероиды коротким курсом (например Акридерм крем 1р/д тонким слоем 7-10 дней) ,
-при наличии зуда допускается антигистаминные средства( Лоратадин или Цетрин)
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
От холода,ветра часто бывает у людей с чувствительной кожей
Наружно в таких случаях рекомендуется рассмотреть использование например гормона акридерм для снятия процесса до 10 д
Увлажнение кожи на регулярной основе например липикар или Авене ксерокалм