Прокол ноги
Ребёнку 3 года 7 месяцев. Из прививок только бцж. Живём на крайнем севере в городе Норильск. 26 марта в 13:00 ребёнок наступил на крепление для рамок которые недавно вытащили из стены (но куплены они были недавно, просто перенавешивали на другую стену) с четырьмя острыми гвоздями. Обработали перекисью и банеоцином. На следующий день 27 марта с утра увидели покраснение, поехали в травмпункт. Там прокол обработали и наложили повязку, сказали завтра 28 марта с утра приехать на перевязку. На мой вопрос о прививке от столбняка сказали что детям они не делают. Сразу после решили поехать в поликлинику, там педиатр сказала что нужно ставить но в поликлиниках нет такой вакцины, отправила нас в другой травмпункт. Приехали во второй, там нам тоже отказали ссылаясь что эта не детская вакцина! И якобы у нас на севере нет столбняка! Так как из прививок только бцж, планировали в ближайшее время начать делать вакцинацию,сейчас нет медотводов (У нас частые стенозы). Но вот не знаю, может завтра на перевязке настоять на прививке от столбняка?! А потом начать ставить остальные прививки согласно календарю. Или можно сейчас поставить пентаксим или акдс? Или этого мало будет? Сегодня у ребёнка поднималась температура до 37,4. Ссылаюсь на то что перенервничал пока ездили по травмпунктам. Сейчас вечером температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Детям в таких случаях вводится противостолбнячная сыворотка или противостолбнячный иммуноглобулин. Это уже готовые антитела+ начинается вакцинация по графику, раз еще ни одной АКДС не было поставлено. Настоять на сыворотке или иммуноглобулине, все же было бы желательно, так как бактерия столбняка годами может сохраняться на поверхности
Здравствуйте! Сейчас у нас ночь, ребёнок уснул, завтра к 9 на перевязку. Что мне сказать там? Сыворотку или иммуноглобулин? Что эффективнее ну или безопаснее? На момент завтрашней перевязки с момента прокола будет уже 44 часа примерно.
И сыворотка и иммуноглобулин эффективны, даже последний более предпочтителен в связи с минимальными рисками развития аллергических реакций. Но важно, чтобы в течение 20 дней, либо то, либо другое было введено + в идеале и поставлена первая прививка АКДС
Хорошо. Завтра в травмпункте мне ссылаться на рекомендации педиатра? Почему в двух травмпунктах они мне сегодня отказали? Говорили что они не имеют право ставить вакцину против столбняка ребенку до 18 лет? Это законно?
Вот выдержка из СанПиН 3.3686-21 по этому вопросу:
Экстренную профилактику столбняка проводят при любых травмах с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, обморожениях и ожогах (термических, химических, радиационных) второй, третьей и четвертой степеней, проникающих повреждениях желудочно-кишечного тракта, прободениях (при хирургических операциях на желудочно-кишечном тракте в стационарах экстренная профилактика не проводится), проникающих травмах ротовой полости, глаза, внебольничных абортах, родах вне медицинских организаций, гангрене или некрозе тканей любого типа, длительно текущих абсцессах, карбункулах, остеомиелитах, укусах животными.
Экстренную иммунопрофилактику столбняка проводят в виде:
пассивной иммунизации или серопрофилактики противостолбнячным человеческим иммуноглобулином (ПСЧИ), а при его отсутствии - противостолбнячной сывороткой (ПСС);
активно-пассивной профилактики, состоящей из одновременного введения в разные участки тела противостолбнячного человеческого иммуноглобулина (а при его отсутствии - ПСС) и столбнячного анатоксина (АС)
Опираться можно на данный санпин. Какой-либо вид экстренной профилактики, как правило должен быть применен.
Подскажите, Пожалуйста если введем завтра сыворотку или иммуноглобулин, а потом далее начнём планово вакцинацию. То как детки переносят сыворотку или иммуноглобулин? Есть ли какие-то данные?Так ли опасно его ставить? Есть ли последствия у детей?
Если ребёнок в принципе не аллергик, то сыворотка переносится спокойно, ее даже делают новорожденным( если они родились вне родильного дома), на иммуноглобулин даже риски аллергических реакций сведены к самому минимуму. Поэтому лучше конечно сделать иммуноглобулин, но тут уже ориентируются по наличию препаратов. Вакцинацию можно делать хоть в этот же день, хоть на следующий, дело в том, что для выработки иммунитета на вакцинацию нужно время, обычно не менее 10-14 дней. Поэтому ввод сыворотки или иммуноглобулина нужны, так как вакцина может не успеть сработать.
Прочла сейчас вот это - «Если иммуноглобулина в наличии нет, показано применение сыворотки. В связи с ее высокой реактогенностью перед применением проводится предварительная кожная проба. Если ее результат положительный, в месте нанесения сыворотки развилась краснота более 1 см в диаметре, вводить сыворотку нельзя, показана замена препарата на иммуноглобулин в другом медучреждении.». Так как он у нас не привит, я даже не знаю его реакцию. Может если завтра на перевязке в травмпункте не будет иммуноглобулина то с нашим проколом лучше начать вакцину?
Вакцинация в подобных случаях так и так должна проводится как можно скорее, если ребёнок не привит. Но сыворотка и иммуноглобулин важно ввести в первые дни после травматизации, так как в этих препаратах - готовый иммунитет, а прививка- только стимулятор выработки иммунитета и когда он выработается, точно неизвестно. Поэтому и важно ввести либо сыворотку либо иммуноглобулин. Оптимально будет поступить так:обзвонить травмпункты города, детскую поликлинику, куда прикреплены, выяснить о наличии иммуноглобулина, если его нет, уточнить возможность сделать противостолбнячную сыворотку ребёнку, если и ее нет или отказываются делать, тогда уже ничего не останется, как просто привить ребёнка как можно скорее
Принятый ответ
Здравствуйте ! Представленная картина наиболее характерна для воспаления из-за того что ребенок наступил и проколол кожу
Рекомендуют обрабатывать водным раствором и использовать банеоцин или левомиколь
вакцинация от столбняка не нужна, так как ребенок наступил не в лесу , не на строке где-то, а дома , что снижает вероятность заразиться до 0%
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях детям обычно рекомендуется обычно вводить иммуноглобулин противостолбнячный человека (ИПСЧ). Учитывая инкубационный период столбняка, экстренная профилактика в течение 20 дней может быть проведена.
В основном это решение принимают сотрудники травмпункта. Если оснований не видят, то можно начать плановую вакцинацию в поликлинике.
Здравствуйте! Сейчас у нас ночь, ребёнок уснул, завтра к 9 на перевязку. Что мне сказать там? Сыворотку или иммуноглобулин? Что эффективнее ну или безопаснее? На момент завтрашней перевязки с момента прокола будет уже 44 часа примерно. Почему они говорят что не делают эти прививки детям до 18 лет? Это законно?
У детей маленьких предпочтительнее иммуноглобулин, возможно поэтому так сказали. Оценивают риски и необходимость экстренной вакцинации в травмпункте.
А если есть 20 дней, может стоит подождать неделю? И если с ранкой всё хорошо и нет температуры то начать вакцинацию? Я же правильно понимаю, что вакцинацию необходимо делать без температуры? Просто у него сегодня она поднималась до 37,4
Да. Есть 20 дней. Если температура повышалась однократно, не добавляются другие симптомы, то противопоказаний к вакцинации обычно нет. Почему решили не вводить препарат - не могу точно сказать.
Подскажите, Пожалуйста если введем завтра сыворотку или иммуноглобулин, а потом далее начнём планово вакцинацию. То как детки переносят сыворотку или иммуноглобулин? Так ли опасно его ставить? Есть ли последствия у детей?
Более предпочтительнее иммуноглобулин или анатоксин - реакции могут быть, как и еа прививки - покраснение в месте инъекции, повышение температуры - обычно в первые сутки появляется. Сыворотка менее предпочтительна- больше риск реакций и последствий.
Ирина, где Вы живёте, есть детский травмпункт?
В Норильске( два травмпункта и то взрослые. Буду завтра на перевязке наставить на иммуноглобулине или сыворотке. А в понедельник наверно в поликлинику за вакцинацией. Так переживаю, ребёнок ещё не привит
Да. С сывороткой в этом сложность .
Всё верно. Если не будет ничего в наличии (хотя так не должно быть ), то вакцину сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая повреждение кожных покровов металлическим предметом и отсутствие вакцинации от столбняка, в таких случаях рекомендуют экстренную вакцинацию в течение 20 дней с момента получения травмы, как правило подходит либо вакцина АКДС либо Пентаксим ( обычно одна из вакцин должна быть в наличии в поликлинике)
Получается что можно обойтись просто прививкой АКДС или пентаксим? Без противостолбнячной сыворотки или противостолбнячного иммуноглобулина?
Как правило, непривитому ребёнку показана как вакцинация Акдс, так и ПСС или ПСЧИ, так как вакцина формирует отсроченный иммунитет, а сыворотка или иммуноглобулин "работают" сразу после введения.
В нашем случае будет ли достаточно начать делать вакцинацию? Или лучше сделать завтра сыворотку или иммуноглобулин? Сейчас у нас ночь, ребёнок уснул, завтра к 9 на перевязку. Что мне завтра сказать - Сыворотку или иммуноглобулин? Что эффективнее ну или безопаснее? На момент завтрашней перевязки с момента прокола будет уже 44 часа примерно.
А если есть 20 дней, может стоит подождать неделю? И если с ранкой всё хорошо и нет температуры то начать вакцинацию?
Я же правильно понимаю, что вакцинацию необходимо делать без температуры? Просто у него сегодня она поднималась до 37,4
Обычно во время экстренной вакцинации оценивают только общее самочувствие, поэтому если было однократное повышение температуры - это не является противопоказанием.
Что выбрать иммуноглобулин, либо сыворотку - это зависит от того, что есть в наличии, но к сожалению этого недостаточно, поэтому в течение 20 суток должна быть введена и вакцина.
Прочла сейчас вот это - «Если иммуноглобулина в наличии нет, показано применение сыворотки. В связи с ее высокой реактогенностью перед применением проводится предварительная кожная проба. Если ее результат положительный, в месте нанесения сыворотки развилась краснота более 1 см в диаметре, вводить сыворотку нельзя, показана замена препарата на иммуноглобулин в другом медучреждении.».
Так как он у нас не привит, я даже не знаю его реакцию. Может если завтра на перевязке в травмпункте не будет иммуноглобулина то с нашим проколом лучше начать вакцину как Вы и писали в первом сообщении про АКДС
Как правило, должна быть и сыворотка/иммуноглобулин и вакцина, но за неимением первого должна быть проведена хотя бы вакцинация, учитывая что гвозди не ржавые и находились они дома, в таких случаях заражение маловероятно, но мы в любом случае должны проинформировать, что делают при подобных повреждениях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию это колотая рана стопы, а такие раны относятся к более рискованным по столбняку. Для непривитых и детей с незавершенной вакцинацией при травмах с нарушением кожи обычно рекомендуют экстренную профилактику как можно раньше. Для таких ран одной прививки недостаточно, обычно рассматривают и противостолбнячный иммуноглобулин, и вакцину с столбнячным компонентом. Аргумент, что на севере нет столбняка, неверный, возбудитель распространен в окружающей среде.
Поэтому завтра на перевязке обычно советуют настоять на очной оценке именно экстренной профилактики столбняка, лучше в травмпункте или приемном покое детского стационара. Пентаксим или АКДС по возрасту возможны, но без иммуноглобулина после такой травмы защиты сразу не дадут.