Консультация педиатра /

Занозы на руке — вопрос №2237011

Ребенок 4 года бегал в саду , на руке появились заносы , черного цвета .. не поняли от чего , поехали к врачу, предположили что от растений так как мягкие , типо репей. Половину вытащили половина остались , сказали что выйдут сами . Предложили поставить вакцину глобулин от столбняка. Ребенок не привит был мед.отвод, белок в моче , лечили, последний анализ был в норме. Завтра в 8 утра идем к хирургу, нужно ставить иммуноглобулин столбняк или можно поставить пентаксим ? Мы его хотели ставить со дня на день. Неделю назад поставили манту. Готовимся к садику. Насколько страшно все ? Переживаю по поводу столбняка .. Как переносится иммуноглобулин ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Можно поставить пентаксим
Раны не глубокие, вероятность столбняка близка к нулю

Можно распарить руку и попробовать аккуратно вытащить оставшиеся.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а пентаксим будет иметь защиту ? Если вдруг что . И насколько опасны такие занозы от растений ?

Клиент
Ангелина Альбертовна, просто переживаю очень , спасибо
Педиатр
Пентаксима будет достаточно, не переживайте.
Страшного в занозах нет ничего, но лучше их постараться вытащить, чтобы заживление было быстрее.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Рана не « грязная»
Риск заболеть столбняком близится к нулю

Ставьте пентаксим смело иммуноглобулин переносится отлично, но в вашем случае рекомендую именно начать курс вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, в случае чего мало ли ..пентаксим даст нам защиту?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Пентаксим это активная иммунизация

Иммуноглобулин- профилактика
Клиент
Надежда Александровна,
Клиент
Надежда Александровна, я правильно поняла что иммуноглобулин ставить не нужно ? Достаточно просто начать пентаксим ?
Педиатр, Детский кардиолог
Учитывая, что рана не грязная и занозы вообще поверхностно в коже
риска столбняка нет
Поэтому я рекомендую просто начать вакцинацию

Можно начать вводить иммуноглобулин, тогда курс вакцинации сдвинется
Клиент
Надежда Александровна, а иммуноглобулин разово вводится ? Сильно сдвинется график ? Спасибо вам огромное успокоили .. я очень переживаю за столбняк
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, не однократно
Делается курс начиная с 1-го и до 20-го дня
Педиатр, Детский кардиолог
Если вы очень переживаете , вы можете проставить курс иммуноглобулина
Вреда не будет

Но, повторюсь по фото это не грязная рана
И занозы в верхнем слое кожи
Педиатр
Здравствуйте,лучше поставить столбнячный иммуноглобулин ,вероятность все же есть заболеть ,так как в рану могла попасть грязь
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а пентаксим не поможет ?
Педиатр
Лучше сделать срочную вакцинацию
А потом начать пентаксим