Расшифровка анализов

Ребёнок 2,5г болеет с 20.03,кашель,насморк, температура 37,5, пару раз поднялась до 38,но в ночь со среды на четверг не спали почти, что то болело, сегодня ночью тоже самое и температура поднималась до 38,5,в итоге врач сегодня поставил отит, сказал очень сильное воспаление в ухе. Параллельно сдали анализы. Я так понимаю бактериальная кровь? А что с мочой, все плохо, очень переживаю, подскажите пожалуйста?

32 года
27 Марта ·Просмотров: 139·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты в возрастной норме , нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , хотя что косвенно может указывать на течение бактериальной инфекции, но нейтрофилы не выходят за пределы нормы, поэтому на очном осмотре доктор решает необходимость антибиотиков. По анализу мочи нельзя исключить дефект сбора анализа , как собирали мочу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Нам уже прописали антибиотики на основании диагноза "отит". Помыла его и собрали сразу в контейнер для сбора, но это не средняя порция получается.

Все таки более вероятно что это дефект сбора , рекомендовано анализ пересдать , ребенка подмыть , собирать в стерильную емкость среднюю порцию

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме до 5 , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, повышение свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет, антибиотики не нужны
По моче- дефект сбора, рекомендуют пересдать

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков явного воспалительного процесса нет лейкоциты в норме ,нейтрофилы преобладают над лимфоцитами ,что не характерно для данного возраста ,что косвенно может указывать на течение бактериальной инфекции
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)

Моноциты в норме .
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

Касаемо анализа мочи не исключен дефект сбора ,подскажите перед сдачей подмылись собирали среднюю порцию в аптечный контейнер ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елизавета Игоревна, здравствуйте, спасибо! Подмылись да, но собрали не среднюю порцию, раньше сдавали и проблем не было. Подскажите, пожалуйста гемоглобин сейчас в норме, но буквально месяц назад он был 122 и ферритин 17,это не показания к приёму препаратов железа?

Гемоглобин 122 это норма для вашего возраста ,Ферритин ниже 20 уже считается показанием к приему препаратов так как это латентная железодефицитная анемия ,в идеале показатель должен быть от 30 и выше

В моче ничего критичного нет ,но есть слизь и чуть повышены лейкоциты,чаще всего когда слизь это дефект сбора ,в данной ситуации рекомендую все же пересдать общий анализ мочи

Постараться в аптечный контейнер ,среднюю порцию ,перед этим обязательно подмыться

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елизавета Игоревна, а кетоны и белок в моче?

кетоны обычно связаны с недостаточным водным режимом ,пить необходимо 30мг/кг сутки,во время лихорадки 40мг/кг
Белок чаще всего появляется на фоне дефекта сбора мочи ,поэтому и рекомендую повторно пересдать ,чтобы исключить патологию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов,
по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. В анализах мы ориентируемся на абсолютные значения, в абсолютных изменений нет, да немного повышены лейкоциты, но кровь скорее пограничная между вирусной и бактериальной, при отрицательной динамике заболевания в таких случаях рекомендуется пересдать повторно анализы. В общем анализе мочи есть изменения, подскажите как собирали мочу? Возможен дефект сбора отсюда и повышение лейкоцитов и слизи.

В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи(убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж. При выраженной боли в ухе рекомендуется давать Нурофен в дозировке 10мг/кг раз в 6-8 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Михайловна, здравствуйте, спасибо! Подмылись, но собрали не среднюю порцию, раньше сдавали и проблем не было. Подскажите, пожалуйста гемоглобин сейчас в норме, но буквально месяц назад он был 122 и ферритин 17,это не показания к приёму препаратов железа?

Да нужно собирать именно среднюю порцию мочи, явный дефект сбора в вашем случае.
Уровень гемоглобина 122, является нормальным в вашем возрасте, но ферритин снижен, нормальные значения начинаются выше 30, в этом случае вероятнее всего латентный дефицит железа у ребенка.Обычно до точно пересмотреть рацион ребенка, добавить продукты обогащенные железом(сорта красного мяса, рыба,печень,спаржа, бобовые культуры,орехи,яблоки), при снижении уровня гемоглобина следует подключать препараты железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. В этом возрасте должно быть наоборот, но в абсолютных числах показатели в норме.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По анализу крови на данный момент нет показаний для назначения антибиотика.

Ознакомилась с общим анализом мочи. В общем анализе мочи нет признаков воспаления, однако можно предположить дефект сбора.

Правильная техника сбора мочи: перед сбором нужно подмыть ребёнка тёплой водой с детским мылом у мальчиков головку полового члена и промежность. После подмывания аккуратно промокнуть чистым полотенцем. Использовать только стерильный контейнер из аптеки. Контейнер необходимо открывать только перед самим сбором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лилия Шамилевна,здравствуйте, спасибо! Подмылись, но собрали не среднюю порцию, раньше сдавали и проблем не было. Подскажите, пожалуйста гемоглобин сейчас в норме, но буквально месяц назад он был 122 и ферритин 17,это не показания к приёму препаратов железа?

Здравствуйте, уровень ферритина в норме при значении выше 20-30. В таком случае лучше сдать сейчас ферритин снова, если показатель будет ниже 20, тогда показания для приема препарата железа у ребенка есть🙏🏻