Потемнение в глазах

Добрый вечер. У 16-ти летнего племянника часто стало темнеть в глазах. Недавно он даже упал, без потери сознания. Голова не болит. Он много сидит за компьютером. Сделали МРТ сосудов головы и шеи. Но в нашем городе нет детского невролога, который мог бы объяснить результаты МРТ.

47 лет
27 Марта ·Просмотров: 45·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте, по сосудам описаны врожденные особенности строения (асимметрия) все сосуды могут иметь разный диаметр, это нормально, кровоток от этого не нарушается.
По головному мозгу описана ликворная киста-это доброкачественная полость заполненная жидкостью, врожденного характера, то есть эти изменения с рождения, жалоб не дает.

По шейному отделу без патологии.

При описанных жалобах рекомендовано провести контроль Артериального давления, проконсультироваться с кардиологом, исключить заболевания сердца.

Рекомендовано пить достаточное количество жидкости, не пропускать прием пищи, соблюдать режим дня

Также рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга патологий не описывают.
Ретроцеребеллярная арахноидальная киста без влияния на окружающие структуры, патологией не является и лечения не требует, обычно врожденная.
По шейному отделу патологий также не выявлено.
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения, которые не имеют клинической значимости и лечения не требуют.

В таких случаях рекомендуется контроль артериального давления, проведение экг, эхокг(узи сердца), анализы крови(общий анализ крови, ферритин, ттг).

Принятый ответ

Здравствуйте
Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко).
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

Принятый ответ

Евгения, добрый вечер!
Ознакомилась с результатами исследований.
По результатам МРТ шейного отдела позвоночника все в пределах возрастной нормы.
По результатам МРТ головного мозга структуры сформированы правильно. Единственное, выявлена врожденная арахноидальная доброкачественная киста, которая не оказывает влияния на рядом расположенные ткани и, в большинстве случаев, является случайной находкой.
По МРТ сосудов-врожденные особенности строения сосудистого русла. Значимых нарушений не выявлено. Скажите,пожалуйста, какие рост и вес у ребёнка? Что из анализов сдавали? У кардиолога обследовались? Электроэнцефалографию делали?

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным МРТ головного мозга, сосудов и шейного отдела патологических изменений не выявлено, отмеченные особенности (ретроцеребеллярная ликворная киста и асимметрия позвоночных артерий) являются вариантами нормы и клинического значения не имеют.
Клиника больше соответствует ортостатическим/вегетативным реакциям (падение давления при вставании, переутомление, длительное сидение), а не неврологическому заболеванию.
Рекомендовано контроль АД (включая ортостатическую пробу), достаточный питьевой режим, коррекция режима дня и при повторных эпизодах — консультация терапевта/кардиолога (исключить аритмии, дефициты, анемию).

Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для ортостатических реакций на фоне вегетативной нестабильности в подростковом возрасте.
На МРТ выявлены врождённые особенности которые являются вариантом нормы и не требуют лечения.
В таких случаях рекомендуют контроль артериального давления включая ортостатическую пробу.
Важны достаточный питьевой режим полноценный сон и исключение дефицитных состояний по анализам крови.
При повторных эпизодах с потерей сознания или нарастании жалоб нужна очная!!! консультация невролога и кардиолога для оценки статуса и коррекции тактики ведения.