Расшифровка результатов
Добрый день! Помогите расшифровать анализ и понять , что нужно делать дальше. Понятна ли стадия по данному результату? Возможно необходимы анализы которые не входят в полис ОМС. Или есть какие-то новые технологии лечения в данном направлении. Спасибо.
Здравствуйте. По результатам гистологии стадия не ставится.
По приложенному вами файлу у вас обнаружена злокачественная опухоль эндометрия и предраковая опухоль шейки матки (тяжёлая дисплазия).
Перед тем, как назначить лечение, проводится комплекс обследований на предмет исключения метастазов. Это КТ грудной клетки, брюшной полости и МРТ органов малого таза. Всё это делается с контрастом. Эти обследования можно сделать по ОМС Затем с этими обследованиями записываетесь в онкодиспансер к онкогинекологу и по их результатам на онкоконсилиуме определяется тактика лечения. Если метастазов не будет, то матку удаляют полностью, что, по моему мнению, для вас приемлемо, учитывая наличие двух патологий. Потом материал отправляют на расширенную биопсию и после этого решается вопрос о возможном дальнейшем лечении (химиотерапия). Прогноз на ранней стадии рака эндометрия вполне благоприятный.
Ярослава Игоревна, скажите, а если контраст запретил нефролог , то на что-то можно его заменить? Сейчас приложу скан
А в связи с чем запретили контраст? У вас высокий креатинин?
Ярослава Игоревна, да , скан приложу
Принятый ответ
Можно тогда заменить на обследования без контраста, либо на МРТ с контрастом. На МРТ контраст для почек безопасен.
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлена аденокарцинома матки также выявлены изменения шейки матки по типу HSIL. Представленных данных недостаточно для определения стадии поскольку требуется оценка распространённости процесса. В такой ситуации рекомендуется дообследование включающее МРТ органов малого таза с контрастированием и методы визуализации для исключения метастазов. Дальнейшая тактика лечения определяется на онкологическом консилиуме.
Здравствуйте. По гистологии подтверждена аденокарцинома эндометрия и изменения шейки (HSIL), но стадия по этим данным не определяется, для этого нужно оценить распространённость.
Нужно дообследование, МРТ малого таза и КТ/другие методы для исключения метастазов. При противопоказании к контрасту можно делать исследования без него или МРТ (контраст там обычно переносится лучше).
Дальше консультация онкогинеколога и консилиум. Если процесс локальный, основное лечение это операция, и прогноз в таких ситуациях обычно благоприятный.
Здравствуйте!
По данным прикреплённой гистологии выявлена аденокарцинома матки, это злокачественная опухоль и тяжёлая дисплазия шейки матки истинный предраковый процесс.
Но этого не достаточно для установки стадии, а без стадии невозможно говорить о прогнозах.
Дальнейшие действия: забрать гистологические стекла из лаборатории где проводили исследование и записаться на приём к онкогинекологу в онкологический центр, стекла отдадут на пересмотр и назначат дообследование:
-МРТ органов малого таза;
-КТ органов брюшной полости;
-КТ органов грудной клетки.
По всем исследованиям будет определена стадия и соответственно лечение и прогноз.
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о злокачественном процессе тела матки с тяжёлой дисплазией шейки матки.
Но сказать стадию процесса без проведения дообследования невозможно.
В такой ситуации требуется обратиться к онкологу в онкодиспансер для пересмотра стёкол, проведения мрт ОМТ с контрастированием, КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием.
Но наличие высокого креатинина является противопоказанием для проведения КТ.
Если креатинин не нормализуется, то будет выполнено МРТ всех 3х зон.
Далее по результатам всех обследований будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения.