Болят мышцы после родов

До родов каждое лето после ходьбы болели пятки, аж горели, но к осени все проходило. До родов за месяц начали болеть ступни ног, на пятки тяжело встать, родила 2 месяца назад, постепенно началось тоже самое болят мышцы на кистях рук, в сгибе коленок, когда приседаю, между лопаток, а главное болят ступни ног, тянет мышцы пятки при ходьбе, что порой больно встать на ногу, как будто то ли кость то ли мышца болит, горит подушечка на ступнях. До родов был вес 54 кг, при росте 1,62, на данный момент вес 63 кг, ребенок 4,5 кг. После родов все анализы в норме, роды все хорошо. Температуры нет и не было, припухлостей нет, никаких других болей нет кроме мышечной. Ребенок на грудном вскармливание.

Тонзиллит
34 года
27 Марта ·Просмотров: 203·Кристина

Кристина, здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего связанна с гормональной перестройкой и резко возросшей нагрузкой на опорно-двигательный аппарат.
Во время беременности вырабатывается гормон релаксин, который размягчает связки таза для родов. Но он действует на все связки тела. Стопа распластывается,свод опускается, что приводит к перенапряжению подошвенной фасции.
Отсюда боль и горение в пятках и подушечках.
Также такие ощущения, особенно при первых шагах после отдыха признак воспаления этой связки. Лишний вес и ношение ребенка усиливают это давление.
Грудное вскармливание активно забирает из организма матери кальций, магний и витамин Д. Дефицит магния часто проявляется именно мышечными болями, чувством стягивания в икрах, кистях и между лопаток.
Боли между лопаток и в кистях рук обычно связаны с длительным статичным напряжением при кормлении и ношении ребенка на руках.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Дома и на улице носить обувь с небольшим каблуком (2-3 см) или ортопедические стельки. Плоская подошва сейчас противопоказана.
2. Гимнастика для стоп
Утром, не вставая с кровати, потянуть носки на себя и от себя. Покатать стопой бутылку с холодной водой или теннисный мячик.
3. Делать ванночки с солью Эпсома (английская соль) хорошо снимают мышечное напряжение и гул в ногах.

Также желательно сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий, кальций ионизированный
5. ТТГ, т4 свободный.

Здравствуйте. По описанию это наиболее характерно для перегрузки стоп и подошвенного фасциита после беременности, набора веса и ношения ребёнка - это нагрузка.

что касаемо болей в кистях, коленях, между лопаток - могут быть от мышечного перенапряжения, возможного дефицита или субнормальной обеспеченности витаминов особенно, нейротропной группы В это тиамин + кобаламин + пиридоксин, магния, а также заодно хотелось бы посмотреть кофактор гемопоэза фолиевую кислоту, и железо и его депо ферритин.

Релаксин после родов уже уходит, но связки и стопы могут ещё восстанавливаться. Обязательно нужны удобная устойчивая обувь, не на плоской подошве, а небольшой устойчивый каблук 3-4 см (на плоской подошве стопа сильнее проваливается и подошвенная фасция растягивается, это может усиливать боль), стельки ортопедические, упражнения на растяжку стоп, меньше ходить босиком.

Анализы: ОАК, анемический профиль ферритин, В12, В9, также В6, и В1 ,магний ,витамин Д, ТТГ, кальций.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Кристина,здравствуйте
По описанию это похоже на сочетание нескольких состояний после родов: перегрузка стоп (часто это плантарный фасциит), мышечно-связочная слабость из-за гормона релаксина, а также возможный дефицит витаминов и микроэлементов на фоне грудного вскармливания.
Боль в пятках и «горение» подушечек усиливаются при нагрузке и лишнем весе после беременности, а боли в кистях, коленях и между лопатками - типичны при уходе за ребёнком (перенос, кормление, позы).

В подобном случае рекомендуется снизить нагрузку на стопы - избегать длительной ходьбы по твёрдому полу, носить обувь с мягкой амортизацией и поддержкой свода, дома не ходить босиком; использовать ортопедические стельки.
Делать растяжку подошвенной фасции и икроножных мышц 2 раза в день по 5-10 минут
При боли - холод на пятки 10-15 минут 1-2 раза в день
Из лекарств, совместимых с ГВ: Ибупрофен 200-400 мг до 2-3 раз в день после еды до 5 дней при выраженной боли.
Полезен Магний B6 по 2 таб. 2 раза в день 1 месяц, витамин Д 2000 МЕ/сут. Также следите за достаточным потреблением белка и воды.

Если за 2-3 недели не станет легче - стоит очно к ортопеду и сдать: витамин Д , ферритин, ТТГ (послеродовые изменения щитовидной железы могут давать мышечные боли).

Будьте здоровы ❤️🙏🏻