Фибриноген при беременности

Здравствуйте, два дня назад писала вопрос про повышенный фибриноген при беременности,13 недель, последний результат был 6,4 (генетический анализ на тромбофилию прикладывала к вопросу).Анализ пересдала(фибриноген 5,7, протромбиновое время 11,9, МНО 11,08,АЧТВ 29,8 , протромбин по квику 91%, тромбиновое время 11,7 , D-димер 117нг/мл) помогите пожалуйста понять как действовать. К врачу раньше вторника не попаду. Спасибо!

Здравствуйте. Прикрепите анализ. Мно сильно смущает!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, извините, ошиблась, результат прикрепила

Вот другое дело.
Добавить нужна фраксипарин 2850 ме подкожно 1 раз в сутки, 7 дней после чего пересдаете коагулограмму и решается дальнейшие его назначение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, спасибо

На здоровье. Лёгких вам беременности и родов.

Можно курантил попить в динамике смотреть клагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, я его принимаю уже месяц по 3 раза в день.

Добрый день . Самым правильным будет добавление Фраксипарина ,но вы должны его согласовать с Вашим гинекологом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, я ходила на консультацию к платному гинекологу, она сказала не видит такой необходимости колоть фраксипарин,сказала ещё в динамике понаблюдать за фибриногеном и сменить приём фемибиона на ангиовит,к своему врачу попаду только во вторник, как Вы считаете есть ли смысл до вторника ещё к кому-то обратиться или подождать не страшно?

До вторника нет смысла обращаться к другому врачу. Продолжайте курантил, а во вторник решите. Я бы тоже сменил препарат на фраксипарин, но Ваш доктор лучше знает Ваш организм

Добрый вечер, Дарья. До вторника продолжайте Курантил, который Вы принимаете, а при очной встрече со своим лечащим доктором, который знает Вас и Вашу ситуацию, так сказать, изнутри, обсудите вопрос о заменен курантила на фраксипарин. Просто каждый раз обращаясь к новому врачу, специалисту сразу за один прием тяжело собрать все детали воедино и ничего не упустить, а Ваш доверенный врач как никто другой знает Ваш организм и все имеющиеся изменения, поэтому доверить корректировку медикаментозных назначений следует только ему. Крепкого здоровья, всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья, большое спасибо

Дарья, здравствуйте. А на каком сроке беременности вы находитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Андрей, 13-14 недель

Дарья . Ваш анализ проведен на фоне приема курантила, который может изменять гемостазиограмму . 1 показатель из всей нормальной коагулограммы недолжен являться поводом для паники .? Все-таки лечится человек , а не анализы ( это плохой тон в медицине) . Можно спокойно дождаться приема вашего доктора, если вас кроме этого ничего не беспокоит , и с ним решить проблему . Тем более фибриноген может отражать повышенную работу печени из-за вашей повышенной раздражительности ?

Если Ваш гинеколог не видео смысла ,тогда стоит послушать мнение ещё специалиста

Дарья, во время беременности организм постепенно готовится к родам, ожидая кровопотерю, потому фибриноген вырабатывается в большем количестве, чем обычно. Не стоит паниковать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Андрей, паника из-за того,что был выкидыш до этого и был сдан анализ,который показал генетическую предрасположенность к тромбофилии (ранее я выкладывала этот анализ), поэтому я и беспокоюсь

А показатели развернутого анализа крови какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Андрей, развёрнутый анализ есть только месячной давности, прикрепила к записи

С месячными проблемы были раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Андрей, однажды был сбой на нервной почве, но это всего один цикл было,а так с 13 лет всегда всё нормально было

Доюрый день, повышенный фиброген говорит о воспалении и инфекции, такой как например грипп, также возможно такое заболевание как гипотериоз, обычно повышение идет в третьем триместре, но так как срок у вас еще не достаточно большой, то это говорит об ослождении при протекании беременности.
Но не стоит пониковать раньше времени, возможно нужно пересмотреть свое питание, употреблять больше продуктов, обладающих разжижающим действием на кровь, например : сок красного винограла, зеленый чай, клюквенный морс, зелень такая как шпинат, огурцы.