Камедоны на лице
Здравствуйте, проблема уже давно. Как только с ними не боролась. Чаще это на фоне стресса обостряться. Началось с отъезда мужа на сво. Но я тогда еще и грудью кормила (3,6 года назад) Системные ретинойды принимать не хочу. Назначили дифферин, пользуюсь уже 5 месяцев. На прыщи (внутренние не болючие, без головки) наношу базирон АС 2,5 % Кожа намного лучше, но все равно камедоны есть, в основном в области щек, там же появляются переодически внутренние прыщи (опять же повторюсь не восполненные) и долго проходят, оставляя след. Умываюсь, лицо очищаю, вечером пользуюсь дифферином, утром базиром, конечно же + spf. Я знаю, что эффект долгий от дифферина. Но стоит ли его вообще ждать? И есть ли смысл продолжения?
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует папуло-пустулезную форму акне. Как правило, если та или иная терапия не дает эффекта в течение 4 месяцев, рекомендуют смену терапии
Вы отметили , что улучшения есть. В таком случае можно предложить две тактики :
1. Продолжать терапию дифферин+Базирон. Возможно дополнить это лечение обработкой воспалительных элементов на сосудистом лазере либо аппарате ipl, либо курсом фотодинамической терапии
2. Перейти на наружный ретиноид нового поколения Аклиф, нанося ежедневно по вечерам тончайшим слоем половину дозатора еа все лицо длительно.
А что посоветуете вы? Поменять дифферин?
Я честно говоря уже так сильно излучалась…
Улучшение высыпания остаются только на щеках. Но все же…
Почему уже и написала сюда, я столько денег и времени потратила на специалистов и лечение, на чистки и пилигрим что просто уже нет ни фин возможности, ни сил.
Я добавила фотографии лица до
Я бы порекомендовала перейти на аклиф , если вы не хотите системные ретиноиды
Спасибо большое, его так же совмещать с базироном?
Нет
Он и так достаточно активный
От него кожу будеь сушить сильнее
Важен хороший увлажняющий крем
Мои пациенты применяют Биодерма себиум гидра
Спасибо огромное!
Рада быть полезной
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне папуло - пустулезная форма
Я предложу рекомендации следующие
Попробовать поискать причину
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- анализ крови на уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации рекомендуют
Уход:
- себиум очищ гель
- эритромициновая мазь 2 раза в день 15 дней
Далее переходите на
- Розамет утром
- Эффезел вечером
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Поиск причины очень важен
Только наружная терапия не даст должного эффекта
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть проявление Акне.
В таких случаях рекомендуется использовать
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания или Гель эфаклар для умывания ежедневно
Наружно эффезел точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование.
Не менее трёх месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
Сетафил про крем Oil Control не камедогенный
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.
Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.