Дерматит на фоне антибиотика
Ребёнок 6лет.Врач поставил диагноз отит с перфорацией, выписал антибиотик агументин 400 суспензия 2 рв день 7 дней, пропили 4 дня появилась по коленками воспаленные красные шелушения, которые чешутся. Интуитивно хочется отменить антибиотик. Можно ли это сделать, получается курс не пропить, можно ли заменить на бактериофаг?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При остром гнойном среднем отите рекомендуется системная антибактериальная терапия минимальным курсом 7 дней .
Не рекомендуется досрочно заканчивать курс антибиотика ,так как воспалительный процесс может остаться и могут быть негативные последствия .
Описанные жалобы со стороны кожи не являются последствием приема антибиотика . В такой ситуации рекомендуется консультация врача дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте
При гнойном среднем отите показано назначение антибиотика внутрь
Какой вес ребёнка? Есть ли аллергия на какие то препараты?
Также при гнойной среднем отите рекомендовано проводить лечение уха через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
В ухо может быть рекомендовано использовать в ухо капли Ципромед по 2 кап 2 раза в день - 7 дней
Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте!
При среднем гнойном отите не рекомендуется прерывать курс антибиотика. Бактериофаг не заменяет антибиотик, так как это разные группы препаратов.
При появлении аллергической реакции, в зависимости от её выраженности, может быть рекомендовано назначение антигистаминных препаратов для купирования симптомов или замена Амоксиклав на цефалоспорины (например, Цефиксим).
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации, если антибиотик принимается при гнойном отите, его стоит продолжать курсом не менее 7 дней. Антибиотики и фаги - разные группы лекарств и не заменяют друг друга. Если появилась аллергическая реакция, стоит удостовериться, что сыпь аллергическая на очном приёме педиатра или дерматолога, тогда можно провести замену антибиотика. Сейчас можно предложить принять противоаллергический препарат, например, зодак 20 капель внутрь 1 р/д 5 дней