Момощь в облегчении побочки при химиотерапии

Здравствуйте! Мужу поменяли химиотерапию. Сейчас сделали второй курс. После первого курса на третий день как только перестали капать препараты началась тряска, на четвертый день было еще хуже. Ноги заплетались, всего трясло, шатало сильно, с пятого дня стало все более менее норм. Сегодня вот третий день второго курса. Тряска началась но не критично, слабость есть , давление низкое. Но в целом все терпимо, но судя по первому курсу завтра ему станет хуже. Что можно предпринять что бы облегчить побочку от данных препаратов. Я вижу что ему вводили дексамеьазон 12 мг, а разве его можно потом резко отменять? Мы долго кололи его до этого, когда у мужа была операция на головной мозг и там бак говорили отменять потихоньку, уменьшая дозу. я поняла что нужно больше жидкости принимать, сейчас стараемся пить много. Что еще можно предпринять? может несколько дней нужно продолжать колоть дексаметазон?

Сахарный диабет 2 типа
58 лет
27 Марта ·Просмотров: 133·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Дексаметазон 12 мг - это доза препарата в качестве премедикации
Такая доза после 1-2 дней введения не требует постепенной отмены
Постепенная отмена важна при длительном приеме Дексаметазона
Это не тот случай

Тяжесть состояния при схеме FOLFIRI часто обусловлена Иринотеканом
Вижу, что в качестве премедикации использовался Атропин - это очень грамотно
Иногда введение этого препарата после курса так же облегчает состояние
Но данный препарат назначает строго лечащий врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Значит просто нужно терпеть эти дни?

Нет, при ухудшении состояния обязательно выполняют анализы крови и корректирую отклонения по факту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ну мы спросили у химиотерапевтв, она говорит это нормально при этой линии лечения. Тяжелые дни с 3 го по 5 , а потом все норм. Она же не может проходить бессимптомно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Из того что его беспокоит это слабость и тряска ( озноб). Без температуры и холода не чувствует. Просто трясет

может, но редко
иногда хорошо облегчает самочувствие укол Дексаметазона

Принятый ответ

Здравствуйте. Выши симптомы действительно обычны для этой схемы и чаще связаны с действием иринотекана, особенно на 3-5 сутки.
Резко отменять дексаметазон в этой ситуации безопасно, это короткая премедикация, а не длительный курс. Но при выраженной слабости и тряске иногда по согласованию с лечащим временно добавляют симптоматическую поддержку, в том числе коротко глюкокортикоиды или другие препараты, самостоятельно продлевать их не стоит.
Реально помогает обильное питьё, контроль давления и сахара , покой в пиковые дни, а при усилении симптомов сдать анализы крови, чтобы исключить нарушения (электролиты, гемоглобин). Если появляется температура, выраженная слабость или ухудшение это уже повод для внепланового обращения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Муж выпивает примерно литра 2 в сутки, это норм? Или нужно больше?

Принятый ответ

Здравствуйте

Это нетипичный побочный эффект схемы. Нужен осмотр терапевта, оценка экг во время приступа, контроль АД в эти моменты, пульс (бевацизумаб действует на сердце, сосуды), глюкоза крови итд. Также стоит пройти мрт головы с контрастом и осмотр невролога для исключения изменений в головном мозге. Необходимо дообследование. Курс дексаметазона можно продлевать, если нет подъёмов АД, строго по согласованию с врачом.
Критичного в отмене до 12 мг обычно нет, если пациент получал препарат недлительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Мы вызывали в предыдущую химию в момент тряски скорую. Снимали ЭКГ, все было в норме. Давление или нормальное или пониженное . В эту химию легче сейчас переносит, тряска есть но не такая сильная и общее состояние лучше. Ноги не подкашиваются , но я его отпаиваю . А в тот раз он мало очень пил. Возможно из за этого

Возможно. Но такие симптомы это не типично. Лучше все равно пройти консультацию кардиолога и невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На МРТ открыли нам направление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Именно тряска не типична?

Хорошо. Нужно комплексно подойти к вопросу с учётом жалоб.

Да, тряска это нетипичная жалоба

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Может стоит сделать Эхо? Нас на него не направляют, можем сделать платно. Наш врач считает что это нормальная реакция на препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Может я не совсем правильно описываю. Это как озноб. Который виден со стороны. Или может правильнее сказать как будто сокращаются мышцы. Это проходит и может заново появляться. В среднем на 3-4 день лечения. То есть сразу после того как перестают капать препараты. И к 5 дню прекращается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Но пульс у него стал чаще. Но скорее всего из за падения гемоглобина. Так у него раньше было после операций и химий предыдущих.
Как только гемоглобин уменьшался пульс увеличивался.
Сейчас гемоглобин 121. Но еще пару недель назад был 140

Вам надо сначала обратиться к кардиологу, возмодно ставить холтер аппарат на время проведения химии, чтобы зафиксировать есть ли нарушения в работе сердца. Могут назначит и эхокг. Но здесь первична консультация кардиолога.
Оценить нет ли падения глюкозы крови в момент приступов
И консультация невролога, мрт головы с контрастом по согласованию.

Гемоглобин надо проконтролировать. Резких падений не должно быть
Но здесь важно оценить в рамках одной лаборатории.
Если падает- обсудить эгдс, колоноскопию для исключения эрозий, язв, кровотечений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная жалоба относится к не специфической побочной реакции.
То что в 1й день цикла дексаметазон 12 мг, это разовое применение с целью избежания аллергической реакции и усиления действия ондасетрона.
Постепенная отмена дексаметазона необходима только в случае длительного ежедневного применения препарата.

С целью купирования описанных жалоб обычно рекомендуется применение дексаметазона по 8 мг внутримышечно 2 раза в сутки с вечера 1 дня цикла и на весь период введения химиопрепаратов, то есть с 1 по 3 день цикла включительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! С 1 го по 3 день он себя отлично чувствует, все неприятные симптомы наступают на 4-5 день, сразу как только перестают капать препараты. В эту химию он чувствует себя лучше чем в предыдущую. Мышцы сокращаются но не так сильно и не так часто как в тот раз. Возможно от того что пьет значительно больше жидкости чем в предыдущий раз.