Мазок на флору. Назначение препарата.

Добрый день. Менапауза, 48 лет. Без МГТ. Обратилась к врачу по поводу выделений(грязно жёлтые). Зуда, жжения нет. Диагноз Подострый хронический вагинит .Мазок на флору в прикрепленных. Назначили макмирор 8дней, орнидазол 1т.2 раза в день 10 дней, после макмирора ацилакт еще на 10 дней. Вопрос: оправдано ли назначение орнидазола при таком мазке. Макмирор принимаю.

48 лет
27 Марта ·Просмотров: 279·Алена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена! При наличии жалоб и таком мазке , в похожих ситуациях обычно бывает вполне достаточно местного лечения свечами , например Макмирором комплексом вагинально 8 дней .
Ацилакт может провоцировать кандидозы ( молочницу)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае может быть достаточно только Макмирорр и Ацилакт.
Учитывая , что нет жалоб, в приеме системных препаратов нет необходимости на сегодняшний день.

Добрый вечер! При таком мазке, где повышены лейкоциты до 70, смешанная Флора, перед назначением лечения необходимо было рекомендовать слать Фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. А потом назначать лечение. Орнидазол в данной ситуации не обоснован

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона Альбертовна, теперь я так понимаю надо долечиться на свечах, сдать повторно анализ и посмотреть дальнейшие действия уже по результатам?

Принятый ответ

Все совершенно верно

Добрый день. Вероятнее всего жалобы обусловлены атрофическим вагинитом в условиях дефицита эстрогенов .
При отсутствии противопоказаний для лечения атрофии слизистых половых путей эффективна местная гормональная терапия эстрогенами
- это крем Овестин, Блиссель гель.
Также, параллельно (не вместо) можно прибегнуть к линейкам крем
- свечи Эстрогиал Или Гинокомфорт

Принятый ответ

Алена, здравствуйте. По результатам мазка нет ничего критичного и обычно в такой ситуации достаточно местной терапии . Преимущества местной терапии включают быстрое купирование симптомов, хорошую переносимость в вагинальной форме и минимальное влияние на лактобактерии