Болит грудь на эстрожеле

Здравствуйте! Мне 46 лет, в 42 г была аблация эндометрия по поводу кровотечений, после аблации месячные( скудные) продолжались ещё год и закончились. Зато начались все радости климакса. У меня гемангиомы печени и позвоночника, поэтому мне пероральную мгт не назначали. Сначала назначили в качестве мгт тиболон, но на нём повышалось давление. Перешли на эстрожель с утрожестаном. (1 нажатие +100 мг)От Утрожестан даже вагинально была сонливость и боли в боку. Заменили Утрожестан на Дюфастон 5 мг. Приливы прошли, но остались нарушения сна и отсутствие либидо. Доктор назначила ДГЭА 25 мг. Либидо стало получше, но начали сыпаться волосы на голове и появился пушок на лице. Отменили ДГЭА, назначили 2 нажатия эстрожеля, но Дюфастон те же 5 мг+ дикироген+масло примулы вечерней. Первую неделю полет был нормальный, потом сильно разбухла и стала болеть грудь и появились головные боли. Вернулась на прежнее 1 нажатие, подключила прожестожель и мастодинон-грудь все так же болит. Дикироген с примулой заказала, но не успела начать принимать из-за задержки доставки. Сдала на днях гормоны на фоне мгт-фсг 2,88 ме/л эстрадиол 1004 пмоль/л( у меня даже в более молодом возрасте такого эстрадиола не было). Для сравнения, ФСГ в ноябре был 47,89 на фоне той же мгт. Вопрос: что делать? Отменять эстрожель или нет? Судя по анализам, яичники заработали. Записалась ещё на УЗИ малого таза и молочных желез, но попаду только через несколько дней.

поликистоз почек и печени, полипы желчного пузыря, хронический гастрит,
46 лет
19 Января ·Просмотров: 2120·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Гормоны крови на фоне МГТ сдавать не требуется. Они никак не отражают ситуацию и не свидетельствуют о самостоятельной работе яичников. Это уровень препарата в крови.
Базовая МГТ, при отсутствии противопоказаний: эстрожель/линзетто + гестаген.
На область молочной железы прожестожель. Можно добавить препарат типа индинола форто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте! Прожестожель мажу 1 раз в день, дополнительно принимаю мастодинон. Толку пока ноль.
Подскажите пожалуйста, а дикироген надо принимать или нет?

На фоне МГТ целесообразность приема дикирогена сомнительна.
По поводу мастодинии рассмотреть препарат индинол форто.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
По анализам яичники не “заработали”. Показатели эстрадиола и ФСГ — это эффект эстрожеля, а не восстановление яичниковой функции.
Вы принимаете ЗГТ ежедневно непременно или циклически? И какой сегодня день цикла?
Чувствительность молочных желез говорит либо о недостатке прогестерона или же об относительном избытке эстрогена. Не исключено, что после УЗИ нужно увеличить дозировку Дюфастона до 10 мг.
Также можно с лечащим врачом рассмотреть установку Мирены, она не противопоказана после аблации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте! Эстрожель принимаю в непрерывном режиме, цикла сейчас нет. Последние спонтанные месячные были в марте прошлого года( до этого их 2 года не было) и тоже на 1 нажатии эстрожеля. То, что это были месячные, показало узи-там было желтое тело. После этого доктор сказала ждать следующих месячных и переходить на циклический режим, но они так и не пришли, так и осталась на непрерывном.

Благодарю за ответ.
Рекомендуется оставаться на текущей схеме до УЗИ. По результатам - обсуждение дозировок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, сегодня сходила на УЗИ, результаты загрузила сюда

Елена, здравствуйте!
Фиброзно-кистозная мастопатия - не противопоказание для Эстрожеля.
Утрожестан больше подходит, но если вагинально вызывает сонливость, продолжайте Дюфастон. В таком случае рекомендуется дозировка 10 мг.
Контрольное УЗИ молочных желез через три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, а что про УЗИ малого таза скажете? Беспокоит, что сейчас выявили миому( раньше миом не было). Могла она вырасти на эстрожеле? И что с ней делать дальше? Можно ли вообще с миомой принимать мгт?

Елена, понимаю Ваше беспокойство.
На данный момент убедительных данных за миому нет: выявлен очаг, который требует дифференциации между миомой малых размеров и эндометриозом.
Данная ситуация не является противопоказанием к применению Эстрожеля при условии регулярного УЗИ-контроля.
В целом формируется ситуация «польза–риск»: без эстрогенов сохраняется плохое самочувствие, а на фоне их приема возникает тревога.
Рекомендуется повторить УЗИ через 3 месяца, оценить динамику самочувствия и далее совместно с лечащим врачом принять решение о дальнейшем ведении.

Принятый ответ

Здравствуйте, при приеме препаратов МГТ не рекомендуется оценивать гормоны крови, так как это не информативно. Показатели нормализовались на фоне приема препаратов, после отмены все вернется к прежнем значениям. Подобные болевые ощущения могут быть связаны с недостатком прогестерона, и в такой ситуации рекомендуется рассмотрение увеличение прогестерона до 10 мг если схема приема непрерывная. Так же может рассматриваться установка внутриматочной спирали Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте! Дюфастон 10 мг принимать по непрерывной схеме с 1 нажатием эстрожеля или с двумя?

Если 1 нажатия достаточно для купирования климактерических расстройств, то обычно достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте. При приёме гормональной терапии не рекомендуется сдавать анализ крови на гормоны, так как это не информативно и не отражает состояние яичников. Гормоны крови рекомендуется смотреть до начала гормональной терапии, а затем уже ориентируемся на самочувствие женщины. Когда последний раз делали маммографию? Прожестожель используете непрерывно? Сколько по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте! Маммографию последний раз делала в марте прошлого года, заключение - BI-RADS ll , сегодня сходила на УЗИ молочных желез и малого таза, результаты загрузила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, прожестожель меньше месяца использую 1раз на ночь.

Маммографию рекомендуется повторить, так как при приёме гормональной терапии она делается каждый год. Индинол форто не принимали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации оценивать уровень гормонального профиля не информативно, так как вы принимаете гормональные препараты, анализ будет не целесообразным.
Учитывая все данные логичнее будет увеличить дозу прогестерона, либо установить внутриматочную спираль мирена.