Инсулинорезистентность

Здравствуйте. Сдала анализы на глюкозу и инсулин. Если правильно расчитала индекс Homa-IR 3,054, по интернету должен быть меньше 2,7. За год набрала 10кг. Мой рост 164 вес 74кг. Вырос живот. У мамы преддиабет. Какие нибудь анализы мне еще нужно сдать? Или только предерживаться правильного питания и заниматься спортом.

Нет
35 лет
27 Марта ·Просмотров: 119·Ольга, Архангельск

Здравствуйте. Обычно контролировать уровень инсулина нет смысла, это крайне лабильный показатель. В настоящее время показатели углеводного обмена в норме. Если в семье есть родные с сахарным диабетом, то самое лучшее решение — это правильное питание и постоянная физическая активность, контроль глюкозы крови раз в год. Больше ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дина Михайловна, спасибо!

Принятый ответ

Не за что!

Здравствуйте
Глюкоза , гликированный гемоглобин в норме, нарушение углеводного обмена нет . Инсулин повышается на фоне лишнего веса . При снижении веса инсулин сам снизится
Достаточно соблюдать низкоуглеводную диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.

Глюкоза натощак и гликированный гемоглобин, который отражает средний сахар за последние 3 месяца, в норме
Индекс HOMA - это просто математическая формула, где глюкоза натощак умножается на инсулин натощак, полученная цифра делится на 22,5.
Рассчитали вы этот индекс правильно, НО инсулин и глюкоза в крови нестабильна, соответственно результат индекса HOMA будет постоянно разным, это неинформативный показатель.
Ваш ИМТ 27, что соответствует избыточной массе тела. Немного снизьте вес, контролируйте глюкозу натощак 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо!