Оформленный стул у младенца

Здравствуйте,ребенку 8 месяцев. С 7 месяцев вводим прикорм,за последние несколько дней ничего нового не было. 4 дня как начали переход на 2 ступень смеси. Кабрита. Так поздно переходим по назначению педиатра(из-за того что до 6 месяцев 5 раз лежали в больнице с мегауретером,пиелонефритами и было два ОРВИ дома) Из-за этого так же стали позже вводить прикорм,просто некогда было. Вчера ребенок сходил три раза в день в туалет,я подумала из-за чернослива,который давала позавчера,иногда едим 15-20мл с кашей. Сегодня ребенок сходил два раза и второй раз,оформленый,темный. Воды пьет мало,всего да так было,трудно заставить выпить в день больше 50-80 мл. Пробовали всеми способами. Завтра сдадим этот кал на анализ. Скажите нормальный ли цвет у стула? Как только перешли на Кабриту стул всегда зеленый,но тут темный очень. Так же приложу анализ,неделю назад сдавали.

42 года
27 Марта ·Просмотров: 63·Наталия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы отклонений, воспалительных изменений не отмечается

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются

По представленному фото стул характерный для ребенка этого возраста, отклонений не отмечается

Цвет, консистенция, частота стула могут меняться, это допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте,просто впервые такой оформленный стул и темные пятна напугали. Скажите а можно вместо воды легкий компот варить или чернослив настаивать? Воду пьет плохо,ни ложкой ни шприцом,выплевывает. А с поильником балуется,начинает давится водой и кашляет. Хорошо пил только регидрон(в больнице пили).

До возраста 12 мес рекомендуется допаивать ребенка именно чистой водой

Чаи, компоты рекомендуются в питании ребенка с возраста 1 г

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул абсолютно нормальный. Нормального цвета, темнее может быть из-за чернослива.

Сдавать Копрограмму не имеет смысла, это диагностически незначимо анализ. По приложенным результатам также не отмечается каких-либо отклонений и воспалительных изменений.

При введении прикорма очень важно продолжать ежедневно приучать малыша пить, допаивать с ложки, если сам пока пьет мало. Это важно для поддержания нормальной консистенции стула. Самое главное, чтобы он не был твёрдым, не было длительных задержек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте,просто впервые такой оформленный стул и темные пятна напугали. Скажите а можно вместо воды легкий компот варить или чернослив настаивать? Воду пьет плохо,ни ложкой ни шприцом,выплевывает. А с поильником балуется,начинает давится водой и кашляет. Хорошо пил только регидрон(в больнице пили).

Можно разбавлять черносливом, не больше 1/3, но преимущество все равно должно быть у воды, так как подслащенные напитки пользы не несут

Понимаю, что приучение к воде не легкий процесс, но главное не бросать и ежедневно постоянно допаивать, и все обязательно получится! Со стулом сейчас все нормально🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Александровна, 😊 спасибо большое

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото нормальный стул . При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Для профилактики плотного стула рекомендуют предлагать водичку между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Копрограмма метод не информативный , поэтому нет необходимости сдавать анализ.
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте,просто впервые такой оформленный стул и темные пятна напугали. Скажите а можно вместо воды легкий компот варить или чернослив настаивать? Воду пьет плохо,ни ложкой ни шприцом,выплевывает. А с поильником балуется,начинает давится водой и кашляет. Хорошо пил только регидрон(в больнице пили).

( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое 😊

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо. Сдаем анализ,чтобы посмотреть на скрытую кровь. Всегда боюсь,вдруг что-то съел,недавно немного книжку погрыз)

Скрытая кровь часто дает ложный результат на фоне питания

Принятый ответ

3дравствуйте, По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для данного возрастного периода.
На искусственном вскармливании+ прикорм, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фотографии, стул вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления пищи, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула. На смеси кабрита этот цвет и консистенция допустима, а вкрапления вероятно чернослив накануне. Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо большое

Растите здоровенькими🙏