Клинический анализ крови
Добрый вечер ! Сдала анализ крови , тк сильно болит низ живота и постоянное чувство наполненного мочевого пузыря . Анализы привели меня а шок…. Подскажите пожалуйста, что делать ?
Здравствуйте,
1️⃣ в полном анализе крови:
✦ есть повышение нейтрофилов, обычно это бывает после перенесенной бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют оценить срб, для оценки активности воспалительного процесса, если показатель выше 30, то скорее всего потребуется антибактериальная терапия.
✦ снижение эозинофилов обычно не считается диагностически важным изменением. Мы обычно ориентируемся на их повышение
✦ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.
✦ снижение ширины распределения эритроцитов, может быть на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела.
2️⃣ описанные симптомы могут быть признаком инфицирования мочевыводящих путей.
В качестве дообследования, врачи обычно назначают:
✎ полный анализ мочи
✎ узи почек и мочевого пузыря
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Спасибо за ответ
Мочу сдавала
УЗИ делала
Срб сдавала он 0,5
Да увидела, видимо исследования не про грузились сразу.
По узи почек есть признаки пиелоэктазий-это расширение лоханок почек обычно происходит при нарушении оттока мочи-что-то затрудняет этот процесс. В таких случаях обычно для выявления причины рекомендуют очный осмотр уролога.
Что касается болей, в нижней части живота, то они могут быть вызваны гинекологическим заболеванием-аленомиоз. Это разрастание слизистой матки (эндометрия) в мышечный слой. Вслелсвии происходит воспаление и отек в этом месте, что вызывает такие тянущие постоянные боли. И учитывая что нервные окончания матки и мочевого пузыря тесна связанны. Может быть ощущение полного мочевого пузыря.
Кроме того найден полип в полости матки. Их обычно рекомендуют удалять с помощью небольшой операции. Которая проводится точечно и происходит удаление только полипа с ножкой, чтобы не было дальнейшего его появления.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр гинеколога для решения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Такой общий анализ крови может быть при бактериальной инфекции, в том числе и мочевыводящих путей, если судить по симптомам.
Также возможно снижение уровня ферритина. Не сдавали данный показатель?
Общий анализ мочи не сдавали?
Мочу сдавала
Ферритин сдавала вроде , но результата пока нет
Общий анализ мочи в норме?
Прикрепила его
Посмотрите пожалуйста
В моче повышено количество эритроцитов.
Не было камней или песка в почках до этого?
УЗИ прикрепила еще
Вроде по узи все нормально
По УЗИ наблюдается уретероэктазия — патологическое расширение мочеточника, вызванное нарушением оттока мочи.
То есть что-то блокирует отток мочи.
Камни ? Что мне делать я не знаю ? Все болит , режет и колит ((((
Не консультировались очно у уролога по данному поводу?
Какие-то препараты принимаете на данный момент?
Консультировалась очно
Он сказал пить ношпу и профлосин
Принимаю только ношпу
Так это бактерия или камень ?
По крови бактерия , по узи камни и как это понимать ?
По общему анализу крови бактериальная инфекция, но она может быть не только в мочевыводящих путях.
Повышения температуры не было на данный момент?
Отток может быть затруднён не только камнем, но и каким-то другим образованием в мочеточнике (например киста).
Что изменилось на фоне приёма Но-шпы?
Температуры не было.
На фоне приема ношпы изменений нет (((
В таком случае больше похоже на то, что имеется застой мочи в левой почке и из-за этого возможно развитие инфекции, если действительно нарушается отток.
Это даёт болевой синдром и изменение картины крови.
Для уточнения диагноза в таких случаях обычно рекомендуется урография или КТ.
Кт завтра сделаю … если доживу конечно )
Кт с контрастом вроде надо сделать … Хотя я разницы особо не понимаю с контрактом или без …
Урография – рентгенологическое исследование с введением контраста для оценки проходимости мочеточников (покажет место сужения).
Компьютерная томография (КТ) / МРТ точно поможет определения причины сдавления (опухоли, кисты).
Так что КТ/МРТ лучший вариант в данной ситуации.
А кт мочевыводящих путей с контрастированием? Подойдет такое ?
В данном случае это один из лучших вариантов.
Покажет и место, и размер структуры, которая блокирует отток мочи.
Отлично , спасибо большое
Надеюсь завтра все получится
За 3 дня устала от этих болей …(((((
Не представляю, что Вы чувствуете, но это очень больно ((
Что-то кроме Но-шпы принимали?
Нет
Только нош пу …
Но она не помогает
Приступ дикой боли внизу живота слева был в среду и в пятницу …. Боль конечно ужасная … но потом сама отпускает…без лекарств
А постоянно в мочевом пузыре чувствуется просто , что он полный и еше что то там щекочет … вообщем кошмар какой то (((
А само мочеиспускание проходит без чувства дискомфорта?
Да само мочеспкскпние без болей
Анализ железа пришел
Оно низкое 7,7 ((((
Мария, здравствуйте.
Имеется ввиду ферритин?
В анализе написано железо
Это один из признаков снижения уровня железа, но рекомендуется ориентироваться по ферритину – он служит маркером запасов железа в организме.
Поняла
Спасибо
Как Ваше самочувствие сегодня?
Также все , что то там мешается и когда иду а туалет дискомфорт ощущается в конце (((
Болевой синдром хоть немного снизился?
Болевой да , приступа нет боли
Но что то там не так все равно (((
Что-то не то – мы обсудили. Необходимо дообследование.
Не переживайте 🙏
На данный момент важнее то, что болевой синдром снизился.
КТ покажет уровень перекрытия мочеточника.
Кт сейчас делаю )
Жду результат.
Не переживайте.
Всё выясним и обсудим возможные варианты решения 😌
Спасибо
Как будет готов скину сразу
Договорились 🙂
Кт готово
Там какой то ужас
Посмотрите пожалуйста
Как и предполагалось, конкремент левого мочеточника.
Главное, что функция почки сохранена.
Интрамуральный отдел мочеточника — это конечная, самая узкая часть мочеточника, проходящая внутри мышечной стенки мочевого пузыря. Камни в этой зоне часто вызывают острую боль и задержку мочи.
Так что причина найдена. Осталось убрать камень.
А как его убирать ?
Операция ?
При таком размере камня есть два варианта:
Если конкремент в мочеточнике имеет небольшие размеры (2-4 мм), то целесообразно применение консервативно-выжидательной тактики лечения. В таких случаях назначаются спазмолитики, антибиотики, препараты-уролитики.
Кроме того показана водная нагрузка (более двух литров жидкости в сутки), ЛФК и физиотерапия (субаквальные ванны, диатермия, диадинамические токи).
Когда начинает развиваться почечная колика, то для её купирования используются наркотические анальгетики и спазмолитики.
К числу щадящих методов удаления камней из мочеточника относится введение в его просвет специальных препаратов, усиливающих перистальтику и облегчающих продвижение конкремента.
Если камень не выйдет самостоятельно, то для его извлечения возможно применение уретеролитоэкстракции.
Она заключается в извлечении камня через мочевыводящие пути. Во время операции в мочеточник вводится уретеропиелоскоп через мочеиспускательный канал и мочевой пузырь.
Затем по уретеропиелоскопу проводят литоэкстрактор, петлей-ловушкой захватывают камень и проводят его по мочевым путям до выхода.
Как много жидкости пьёте на данный момент?
Ой …
Думаю надо пить лекарства начинать … операцию что то не зочу
Пью мало очень
И всегда пила мало воды
А откуда этот камень взялся ?
Самыми частыми причинами являются неправильное питание и ненадлежащее качество питьевой воды.
Я стараюсь питаться правильно )
Еду не солю …
Ну качество воды это конечно дааааа уж
Камни с высокой плотностью (900 в указанном случае) — это твёрдые образования. К ним относятся оксалаты кальция (самые частые) или фосфаты, которые сложно поддаются консервативному лечению и требуют дробления при большом размере.
Уровень мочевой кислоты не повышался?
Мочевая кислота по анализам в норме
В таком случае больше вероятность фосфатных камней.
Основные принципы питания при этом:
✓Обильное питьё: До 2,5-3 литров жидкости в день (вода, фруктовые и овощные соки), что предотвращает образование камней.
✓Ограничение соли: Не более 3-5 грамм в сутки, чтобы уменьшить нагрузку на почки.
✓Дробное питание: 4-6 раз в день небольшими порциями.
Диета в этом случае:
🔴Исключить: Молочные продукты, яйца, соленья, копчёности, алкоголь.
🟢Разрешено: Кислое, бобовые, крупы, нежирное мясо и рыба, кислые ягоды и фрукты (яблоки, виноград).
Просто пить воду и он сам выйдет. ???
Зеленый чай можно ?
В идеале да.
Камень должен выйти сам. С учётом того, что размер небольшой и он находится уже в конечном отделе.
✓Чистая вода – основа лечения — обильное питье для создания высокого диуреза.
✓Настои с мочегонным эффектом – шиповник, хвощ полевой, кукурузные рыльца, зверобой.
✓Морсы (клюквенный, брусничный), отвары, помогающие при фосфатных камнях
✓Уролитики (Канефрон, Цистон, Фитолизин), которые назначает врач для улучшения пассажа мочи.
🟢Важные нюансы:
Приём спазмолитиков (Но-шпа, Дротаверин) рекомендуется, чтобы расслабить мочеточник и облегчить прохождение камня.
Физическая активность: Ходьба, прыжки или активные движения помогают камню продвигаться.
Рекомендуется количество жидкости в течение дня – 2.5-3 литра!!!
Поняла
Спасибо большое
Буду пить воду
А как я узнаю что он вышел ? Боль будет жуткая при мочеиспускании или как ?
Боль была у Вас до этого, потому что камень шёл по мочеточнику – он раздражал слизистую.
Сейчас остался дискомфорт. После выхода камня из мочеточника он исчезнет.
Здравствуйте!
По общему анализу крови повышено число лейкоцитов за счет нейтрофилов , что может указывать на бактериальную инфекцию.
По общему анализу мочи выявлено большое число эритроцитов .
Рекомендуется консультация уролога.
На консультации уролога была
Выписал ношпу и профлосин
Толку нет
По узи есть смещение левой почки в таз, расширение чащечно-лоханочной системы левой почки, возможно расширение мочеточника, что может указывать на нарушение оттока мочи. Если уролог назначил такое лечение и оно не помогло, рекомендуется проведение компьютерной томографии лучше с контрастированием.
Также на узи органов малого таза есть аленомиоз, полип эндометрия. Моча собиралась правильно? Боли могут быть связаны с гинекологической патологией. У гинеколога были?
У гинеколога была , она все смотрела и сказала., что боли это не ее… направила к урологу
Кт сделаю сегодня .
Спасибо
Пожалуйста!