Расшифровка анализов гормонов
Добрый день! Прошу дать консультацию по результатам анализа
Здравствуйте!
1. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). Это говорит о дефиците железа в организме. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
2. Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы). Произойдет это или нет спрогнозировать невозможно. Здесь необходимо только наблюдение. Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
Повторите ТТГ, св. Т4 через 6 месяцев. Антитела больше сдавать не надо, их сдают 1 раз в жизни, они теперь всегда будут повышены.
Дополнительно рекомендуется УЗИ ЩЖ.
Скажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали анализы? Что-то беспокоит?
Просто решила сдать, до этого никогда не сдавала эти анализы. Прикрепила узи, посмотрите, пожалуйста
Объем в норме, фокальные изменения - доброкачественные .
Не переживайте, клинически значимых изменений нет.
Для профилактики йоддефицитных состояний и образования узлов замените поваренную соль на йодированную.
Спасибо вам огромное, успокоили. А то я уже думала, что аутоимунное заболевание
Нет, можно носителем антител всю жизнь прожить без гипотиреоза.
Принятый ответ
Поводов для тревоги нет. Наблюдайте 🙏
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики
В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
По узи значимых изменений нет
А вот ферритин очень низкий. Это означает, что запасы железа снижены. Норма его минимум 45. При подобных значениях обычно рекомендуют прокапать препараты железа. Для этого необходимо обратиться на очный прием к терапевту
Если же по какой-то причине это невозможно сделать, то остаются пероральные формы железа (Тардиферон, гино Тардиферон, сорбифер дурулес, тотема). Но лечение в таком случае уже будет длительным (может быть до полугода и более).
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Скажите пожалуйста, что беспокоит вас по самочувствию?
Ну по эндокринной системе ничего больше не беспокоит. Только вот эти анализы. Спасибо большое вам за ответ