Бессонница мне страшно

Около года у меня почти постоянная тревога, навязчивые мысли, страхи. Бывают именно панические атаки, но чаще перманентное чувство беспокойства, тревоги. Часто наблюдаю дереализацию: будто все какое-то искусственное, не такое. Что я какая-то не такая и это очень пугает и вызывает тревогу и страх. Бывают приступы скачков давления до 140/90 и сильным ознобом, но они проходят. Много фобий, страх аллергий, побочных эффектов, отравится едой и тд. И вот резко началась бессонница, хотя до этого спала нормально. Да у меня был сбит режим сна: я могла засыпать в 4 утра, просыпаться в час, но чувствовала себя нормально. А сейчас началась бессонница. И днем я никакая, убитая, концентрации и памяти нет. Работать не могу. Сначала я просыпалась утром и сложно было уснуть заново. Потом стала просыпаться после 1.5-2 часов сна среди ночи и засыпать почти сразу. У меня появился страх, что это спиротическая фатальная бессонница и я больше не смогу спать нормально никогда и вовсе усну от этого… вчера я за день устала( перед этим ночью спала 4 часа ночью, утром проснулась на 1.5 часа, потом снова уснула но спала в полудреме), а сегодня поспала за ночь всего час или полтора… при этом при попытках заснуть были странные ощущения нереальности и как галлюцинаций, но я не спала. Ворочалась, было страшно, тревожно, пульс 95. Сегодня поездка к бабушке, утром поспать не получится. Вчера я от страха сходила к психотерапевту. Мне назначили Стимулатон, Флюанксол и снотворное Зопеклон. Пожалуйста, успокойте меня что это не смертельная бессонница и насколько правильное лечение мне назначили?

Псориаз, киста печени, кисты в щитовидке
26 лет
28 Марта ·Просмотров: 385·Полина, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте,бессонница не является самостоятельным заболеванием,чаще всего это симптом тревожного или депрессивного расстройства.
В данном случае судя по описанной симптоматике можно говорить о расстройстве тревожного характера с паническими атаками и навязчивыми мыслями.
Те препараты которые вам выписали,могут дать только временный эффект,они могут помочь заснуть,но они не будут лечить само заболевание и при прекращении приема,симптомы сразу же вернутся.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.В вашем случае это Стимулатон и Зопиклон.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

У вас не смертельная бессонница,но есть тревожное расстройство и оно лечится при правильном подобранных препаратах.

Павел Андреевич, скажите а флюанксол не снимает тревогу и не улучшает сон? И до начала терапии антидепрессантами, можно ли уже начать пить Зопиклон чтобы просто спать? Я боюсь слишком короткого сна

Нейролептик может снизить уровень тревоги,за счёт того,что обладает снотворным эффектом,но препаратами для лечения тревоги являются только антидепрессанты.
Можете принимать все препараты,но лучше это делать вместе с АД,так как Зопиклон не рекомендован к длительному приему.

Павел Андреевич, врач мне сказал что Стимулатон это антидепрессант СИОЗС, все же правильно? Сказал действие я почувствую где-то через 2 недели, а пока можно попить Зопеклон

Да,стимулатон действующее вещество Сертралин,вам написал о нем.
Для начала начинают прием с 25мг и каждые 7 дней повышают дозировку на 25мг.
За месяц вы должны выйти на 100мг препарата .
После чего ваше состояние должно стабилизироваться.

Не могу сказать,что за 2 недели он даст стабильный результат,так как лечение АД всегда длительное.

Принятый ответ

Здравствуйте, я являюсь клиническим психологом, поэтому разрешите дать вам рекомендации, касающиеся именно этой сферы.
Бессонница является не болезнью, а её симптомом.
По моему мнению, сейчас по описанию симптоматики это очень похоже на тревожное расстройство с паническими атаками и выраженной бессонницей на фоне тревоги, а не на «смертельную семейную бессонницу». Когда тревога высокая, сон часто «ломается»: человек начинает засыпать хуже, чаще просыпаться, испытывать страх перед самим сном и усиливать контроль за ощущениями в теле. На фоне недосыпа могут появляться странные ощущения, как будто галлюцинации, чувство нереальности, усиленное сердцебиение и озноб - это может быть следствием истощения и тревожной гипервозбужденности, а не признаком смертельной болезни. Сейчас крайне важно применять лекарства строго по схеме врача, не отменяйте их резко самостоятельно, все под контролем врача. Если вы не спали почти сутки, это очень неприятно, но само по себе не означает необратимую катастрофу; на фоне тревоги и лечения сон обычно постепенно нормализуется. Для самостоятельных рекомендаций я бы рекомендовала:
1.При ощущении «нереальности» или панике используйте технику 5-4-3-2-1 для возврата в «здесь и сейчас»: назовите 5 видимых предметов, 4 звука, 3 ощущения в теле (пример:стул под вами), 2 запаха и 1 вкус. Это быстро снижает тревогу, отвлекает от навязчивых мыслей и помогает мозгу «заякориться» в реальности.
2.При скачках давления, ознобе или страхе дышите по схеме 4-7-8: вдох на 4 секунды, задержка на 7, выдох на 8. Цикл 4–6 раз.
3.Ложитесь только при сонливости; если не уснули за 15–20 мин, вставайте, читайте книгу (не экран), возвращайтесь позже. Постель-только для сна; фиксируйте подъем в одно время (даже при недосыпе). За 2 ч до сна: без экранов, кофеина, тяжелой еды

Принятый ответ

Полина,здравствуйте!Судя по описанию действительно можно предположить тревожное расстройство и бессонница является одним из симптомов.Конечно важно понять,почему возникло тревожное расстройство Какие обстоятельства в жизни и особое отношение к ним,привело к повышению нервного напряжения.
Сама по себе бессонница не опасна,но сильно страдает качество жизни.Подскажите,когда начались первые проявления тревоги,первая паническая атака?

Юлия Вячеславовна, самая первая в жизни в 16 лет, поставили тревожно-депрессивное расстройство, потом все прошло под приемом Алевала и вот спустя 10 лет вернулось. В октябре 2024 первый приступ ПА был, а с июня 2025 регулярные ПА были, но потом все перешло не в присупообразную тревогу и страх, а в притупленное, но постоянное. Скажите ведь не может быть такого, что я больше не смогу спать? Очень навязчив этот страх сейчас

Полина,такого в принципе не может случиться никак,а если вдруг Вы не сможете спать,то будете таким первым человеком на планете.Организм устроен так, что сон-это жизненно необходимая функция,и полное его отсутствие невозможно даже при выраженных нарушениях сна.

Полина,за 3-6 мес до октября 2024г,что происходило в Вашей жизни?Был ли какой-то стресс,неприятные события?

Юлия Вячеславовна, расставание с парнем, но я была инициатором. Перенесла относительно спокойно разрыв, ну как мне кажется

Юлия Вячеславовна, через 2 месяца после расставания с парнем сильно заболела. Возможно даже был ковид, но я не уверена. После этой болезни начались головокружения, чувство шаткости, туман в голове и глазах, тянущие боли в шее, слабость, сонливость ставили под вопрос рассеянный склероз, но МРТ не подтвердило. Очень плохо себя чувствовала и переживала из-за того, что не знала что со мной.

Возможно все же это событие повлияло больше,чем может казаться.Тут конечно надо более детально разбирать.
В любом случае причиной ПА,тревоги,депрессии является какой-то контекст жизни,при котором затрагивается сверхценная потребность в чем-то,а в реальности эта потребность не удовлетворяется. Сталкивается ожидание и реальность,возникает внутреннее противоречие и как итог рост нервного напряжения,тревога и паника.

А до того,как заболели ,после расставания 2 мес не было совсем никаких симптомов?

Юлия Вячеславовна, вообще все хорошо было

После перенесённой коронавирусной инфекции многие люди отмечают длительную слабость,головокружения, когнитивные нарушения ("туман в голове"),боли в мышцах и шее, сонливость. Эти симптомы могут сохраняться месяцами.
Но возникновение навязчивых мыслей,страхов и панических атак,это последствие эмоционально-поведенческих особенностей.
Я Вам рекомендую все же подобрать себе психолога или психотерапевта и разобраться с причиной тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! По описанию - классическое проявление генерализованной тревоги и тревожной бессонницы . Бессонница не несет никакой угрозы для жизни, но портит качество жизни.
Обязательно после медикаментов нужна и психотерапия , чтобы снизить риск отката.
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!

Принятый ответ

Здравствуйте. Клиническая картина соответствует тревожно-депрессивному расстройству с паническими атаками и деперсонализацией/дереализацией; «фатальная семейная бессонница» — крайне редкое наследственное заболевание с иной неврологической симптоматикой и к вашей ситуации не относится.
Назначенная схема в целом стандартна: сертралин (Стимулатон) как базовый препарат, флюанксол — на стартовый период для снижения тревоги, зопиклон — кратковременно для восстановления сна; эффект антидепрессанта развивается через 2–4 недели.
Тактика: строго соблюдать схему, нормализовать режим сна (фиксированное время подъёма, отказ от дневного сна, снижение стимуляции вечером), при усилении тревоги в первые недели — связь с лечащим врачом для коррекции доз.

Сергей Владимирович, я начиталась про форму фатальной бессонницы, которая возникает без наследства и это засело у меня в голове. Умом вроде понимаю, что это не оно, но голова меня не слушается и прокручивает худшие сценарии. Скажите, это точно не может быть ничего подобного?

Все это устранимо и не страшно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать