Тревожное расстройство

Добрый день,начну свой рассказ с того,что до 24 лет меня практически не беспокоили какие-то болячки,максимум ,что было это высокая температура при ОРВИ,в феврале начало болеть в грудине ,обратилась к неврологу,прошла назначенное лечение,витамины,обезболы,не помогло,боль не уходила,с этого и началось обследование моего организма на всевозможные болячки !Ничего страшного не выявлялось,но тем не менее появлялись новые симптомы,такие как тахикардия,повышение АД,чувство страха и т.д!Но я не останавливалась и искала,что же это может быть!А именно проверяла желудок,щитовидку,сердцу,сосуды шеи,головы,печень,почки,МРТ грудного отдела позвоночника,КТ головного мозга,шеи,грудного отдела,все в пределах нормы,ну как мне кажется и со слов врачей !!!У каких врачей я только не была,все говорят одно и то же,что лечить надо голову !!!Сейчас начали беспокоить головные боли,боли в шее,комок в горле,головокружения,шум в ушах,тяжесть в голове,постоянная тревога,страх накатывает,вообщем ужас!Отказалась от спиртного полностью пол года назад,и так сильно не увлекалась никогда!Все вокруг говорят,что сильно изменилась!Я и сама это замечаю,иногда кажется,что не живу ,а выживаю(У меня маленький ребёнок,муж,в семье все хорошо,но вот моё состояние мне вообще не нравится (Помогите советом хоть каким-нибудь

Не знаю
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тревожная симптоматика успешно лечится. В таких случаях назначаются анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин)+психотерапия. Не мучайтесь. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.

Екатерина, здравствуйте,принимаю сейчас атаракс 4 день,тревога стихла немного,а вот телесные симптомы нет

Попейте еще 3-4 дня, если так и будет оставаться значит атаракс слабый для вас, и нужно сходить к врачу за назначением другого лечения.

Екатерина, скажите,а что лучше атаракс или грандаксин ?Может есть противотревожный препарат с обезболивающим эффектом?

С обезболивающим нет. Атаракс посильнее грандаксина.

Екатерина, скажите,а правда если не лечить тревогу можно сойти с ума?Меня так врач напугал

Нет, с ума не сойдете, не бойтесь. Но конечно тревогу надо убирать, ничего приятного в ней нет.

Екатерина, вот ещё такой вопрос,пью атаракс по пол таблетки утро,вечер,сегодня случайно пропустила утро,заболел ребёнок была с ним в больнице,к вечеру начала нарастать тревога,тяжёлая голова страх!может быть это из за того ,что я не выпила утром?

Да, верно. Старайтесь принимать регулярно.

Екатерина, скажите,а атаракс совместим с корвалолом ?

Да, совместим.

Екатерина, скажите как лучше правильно начинать приём атаракса?может я не правильно начала его пить поэтому не сильно помогает!И он накопительного действия?

Да, накопительного. Схема такая: прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки.

Екатерина Николаевна, скажите, а атаракс совместим с зиртеком?Принимаю атаракс и сейчас началась сезонная аллергия на амброзию

Да, совместим.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для назначения противотревожных препаратов ( они по рецепту) и в случае малой эффективности добавление антидепрессантов с противотревожным действием. Также прекрасный эффект от психотерапии, направление когнитивно- поведенческое вам нужно.

Татьяна, добрый день!Сейчас принимаю атаракс 4 день,тревога стихла, а телесные симптомы такие как головная боль,головокружение, дурнота они не проходят !

Используйте дыхательные упражнения. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Татьяна, хорошо,попробую,спасибо!Скажите,а для тревожного расстройства характерны такие симптомы?Просто напугали врачи,что при постоянной головной боли может случится инсульт ,очень этого боюсь

Конечно могут быть. Начнете делать упражнения отследите, что станет легче.

Татьяна, а вы каким упражнения отдаёте предпочтения в первую очередь ,которые хорошо себя показали на практике ?!

Дыхательные техники, причем они разные. Каждый индивидуально для себя определяет эффективные наиболее и удобные. Например «Ко­ро­боч­ное» ды­ха­ние.
Вды­хай­те и вы­ды­хай­те че­рез нос по че­ты­ре се­кун­ды — за­вер­шая каж­дый вдох и вы­дох, за­дер­жи­вай­те ды­ха­ние на че­ты­ре се­кун­ды. По­вто­рите­ упраж­не­ние че­ты­ре раза.
Так же помогает сесть и выпить сладкий чай, стараясь мыслить позитивно.

Татьяна, спасибо,попробую )

Татьяна Александровна, скажите, а атаракс совместим с зиртеком?Принимаю атаракс и сейчас началась сезонная аллергия на амброзию

Да можно, это ведь эпизодический прием.

Татьяна Александровна, просто везде в интернете пишут,что нельзя

Если вы однократно , не на регулярной основе примите ничего не происходит. Если вы планируете пить регулярно, ежедневно, то это другой вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Повторюсь, что Вы не умрёте и не сойдёте с ума, а Ваше состояние обусловлено повышенной тревожностью, которой надо обязательно заняться! Если нет возможности в ближайшее время посетить врача, то хотя бы самостоятельно практикуйте релаксационные практики, упражнения аутогенной тренировки, которые помогут снизить уровень тревоги. Почитайте и специальную литературу, например: Роберт Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов». Будьте здоровы!

Диана, меня очень пугает то,что я как будто теряюсь в пространстве иногда, все плывёт перед глазами, голова болит,это длится пару минут,потом проходит и в течении дня так много раз

Начните терапию и симптомы уйдут.

Диана, а какая личная ваша рекомендации, какие методики наиболее эффективны?

Уделите особое внимание дыхательным упражнениям. Существует множество методов, например техника «4-7-8»:
- Делаете вдох, считая до четырёх.
- Задерживаете дыхание на семь счётов.
- И выдыхаете, считая до восьми.
Или техника «6-3-9»:
- Делаете вдох, считая до шести.
- Задерживаете дыхание на три счёта.
- И выдыхаете, считая до девяти.
Также есть эффективная техника «Сжатое губное дыхание», суть которого заключается в том, чтобы сделать медленный вдох через нос, считая до двух и при этом держа рот закрытым, затем, сжав губы так, будто собираетесь засвистеть, сделать медленный выдох, считая до четырёх.
Выделю и технику «Переменное дыхание через ноздрю», которая уменьшает частоту сердечных сокращений и уменьшает напряжение в теле: закрыв пальцем правую ноздрю, сделайте медленный вдох через левую ноздрю, после чего закройте её и выдержите паузу в несколько секунд, далее нужно открыть правую ноздрю и сделать медленный выдох. Эти же действия проделайте, начав со вдоха через правую ноздрю.

Выполняйте по несколько раз мышечную технику: сделав неглубокий вдох, задержите дыхание и резко напрягите мышцы буквально на пару секунд, прочувствовав напряжение во всём теле, после чего сделайте медленный выдох и расслабьтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.

Принятый ответ

Здравствуйте, то, что происходит с Вами - это тревога и тревожное состояние, возможно, предпанические состояния. Вы пытались найти источники в организме, но тревога это эмоция, которая возникает в мозге, это реакция психики на что-то страшное и угрожающее - как это воспринимает сознание. Иногда понимание этого проходит просто мимо человека, он так и не осознает, а что же на самом деле пугает есть, есть только физические симптомы и страх и этот порочный круг.
Сейчас тревожные расстройства очень распространенны, также, после ковида возникают подобные состояния и у людей, которые раньше и не были тревожны. К тому же, проходит время, если раньше Вы с чем-то справлялись, о чем-то или не думали или не обращали внимание, то это не говорит о том, что эмоции растворялись, нет, они копились, но потом силы и ресурсы истощаются и человек начинает испытывать то, что копилось внутри него. Обязательно обратитесь к врачу-психиатру, не пугайтесь, это совершенно нормально и не говорит о том, что с Вами что-то не так, просто именно этот врач занимается лечение тревожных состояний. Он подберет лечение. На фоне лечения, предстоит начать работать с психологом. В направлении КПТ можно эффективно научиться понимать тревогу, управлять ею, обучиться техникам дыхания, напряжения и расслабления,а также проработать то, что является источником тревоги внутри Вас.

Елена, спасибо большое за ответ!Просто очень пугает,что такие симптомы у меня телесные (

Понимаю, что это на самом деле страшно. НО, все эти симптомы тела говорят именно о тревоге, да, ведь всё связано в организме, когда страшно, то организм мобилизуется, напрягается - реакция замри, а ведь это происходит и на физическом уровне - происходят зажимы, напряжение, от которых потом и чувствуете физические симптомы.

Елена, да именно зажимы именно в шейном отделе переходит в голову !Иногда такой спазм бывает,что думаю сейчас упаду и все,какой нибудь сосуд пережмется в голове

Это зажимы в мышцах, когда сильное напряжение и мышцы тоже устают, отсюда и появляется боль, через такое защемление не перекроются сосуды, это не удушение, а именно напряжение и твердость в мышце.

Елена Сергеевна, спасибо вам большое за ответы!!!Просто очень боюсь,у меня маленький ребёнок (хочется быть здоровой мамой

Елена Сергеевна, скажите, а атаракс совместим с зиртеком?Принимаю атаракс и сейчас началась сезонная аллергия на амброзию

Вот ещё и источник Вашей тревоги, страх за своего ребёнка, это тоже может быть и источником тревоги - накручивать то, что Вам плохо и что ребёнок остается без Вас и эти картинки тоже вызывают реакцию напряжения. Важно научиться отделять реальность от своих плохих додумываний.

У препаратов есть в инструкции сочетание с другими препаратами: они друг на друга негативно не влияют

Елена Сергеевна, да вы совершенно правы,я сразу представляю все картинки в голове самые страшные, от этого ещё хуже

Екатерина, Вы и реагируете на эти картинки - ведь мозгу всё равно - сон ли это/фантазия/страшные картинки или реальность - он всё равно будет реагировать эмоционально. И Вы реагируете не на то, что есть на самом деле, а на свои мысли и страшные картинки образы, позвольте себе постепенно учиться отделять - реальность от мыслей-образов. Чтобы помочь себе реагировать не на эти картинки, а на то, что есть на самом деле.