Красные пятна на ноге
Здравствуйте! Женщина, 49 лет, имеется варикозная болезнь вен, двадцать лет назад была операция на ноге по удивлению крупной вены. Пьет кардиомагнил, заметила такие пятна на ноге. Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Зуд есть, боли? Пятна только на одном месте?
В подобных случаях рекомендуется сдать общий расширенный анализ крови, СОЭ, коагулограмму. Проти УЗИ вен нижних конечностей
Юлия Владимировна, зуда нет. Подскажите, на что это может быть похоже? Начиталась про лейкоз, теперь страшно
Скорее всего дерматологические патологии, поэтому проходите обследования для уточнения диагноза и тактики лечения
Юлия Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить сосудистые изменения
Сосуды реагируют на сдавление, трение, нагрузку
В подобной ситуации обычно рекомендуют
показаться сосудистому хирургу
- Выполнить Узи н/к
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 3/5 дней и затем троксевазин мазь 2 раза в день до визита к врачу очно
Возвышенное положение конечностей
Снизить нагрузку: исключить каблуки, меньше ходить много и сразу, давать ногам отдыхать
Виктория Николаевна, спасибо большое!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.
Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, сухой воздух, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.
В данном случае рекомендуют:
Убрать провоцирующие факторы
Снизить контакт с водой
Наружно: Акридерм крем 2 р/д 10-14 дней
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)
Желаю скорейшего выздоровления!
Фирдовса Адамовна, спасибо большое!
Рада была помочь🤗
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на раздражительный дарматит .
Возможно из-за трения одеждой и сухости кожи .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно бальзам цикопласт В5.
Оксана Александровна, спасибо большое
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин крем
- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Крем Акридерм, курс определяет врач очно, обычно это 2 р/сут на сухую чистую кожу на 5-7 дней
Дарья Евгеньевна, спасибо большое