У кота опух нос
У котика опух носик. Не знаю с чем связано подскажите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая симптоматика может быть следствием воспалительного процесса, аллергической реакции, неоплазии. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется в таких случаях нужен очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - рентген или КТ ( предпочтительнее) головы, исследование крови, может потребоваться проведение риноскопии. А зависимости от результатов осмотра назначается лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, истечения из носа отсутствуют?
При прикасании болезненность и повышение местной температуры имеет место быть? Как общее состояние - активность, аппетит, без изменений?
Опухание исключительно в области носа? Мордочка, щеки не опухшие?
Насколько резко возникла данная проблема и какой возраст питомца?
Алексей,здравствуйте.Из носа ничего не течет, прикасаюсь вроде не болит, температура кажется есть ик теплее чем обычно, не активный, спит, аппетит нормальный как обычно, опух только нос, вечером все нормально было утром опух, почти 2 года
Подобная картина может быть при абсцессе, но в таких случаях должна быть болезненность. При некоторых инфекциях может опухать мордочка и шея, но у питомца отмечается только опухание носа.
Зуда нет?
Какая температура тела?
Если снижение активности и вялость сочетается с повышением температуры - может быть показана антибиотикотерапия. На данный момент допустимо ограничиться наблюдением если явных жалоб нет.
Также можно предположить аллергическую реакцию, но обычно она сочетается с покраснением ела, слезотечением, зудом и этому предшественника дача нового корма/лакомства или влияние иного аллергена.
Алексей, у него оказывается рана на лбу,из раны идет гной. Эта рана могла спровоцировать такой отек?
Да, однозначно гнойная рана или в скрывшийся абсцесс может давать отёчность на соседние участки.
Рана открытая?
Важно тщательно очистить её от гноя, для этого можно промыть хлоргексидином или мирамистином, главное, чтоб не оставалось полости, где мог бы накапливаться экссудат. Если питомец угнетен - уместно применение антибиотика. Уколы смогли бы делать коту внутримышечно?
Принятый ответ
Здравствуйте, не было травм области носа/рта или головы у питомца?
Отек в области носа чаще всего может быть следствием травмы,
аллергической реакции или инфекции, иногда причиной может быть зубной абсцесс или новообразования.
Если питомец молодой, то более вероятна инфекция, травма или аллергическая реакция.
В данном случае рекомендован очный осмотр питомца, необходим тщательный осмотр ротовой полости и носовых ходов, возможно стоит рассмотреть рентген головы и риноскопию.
Если присутвует болезненность и затруднение дыхание можно рассмотреть применение НПВС препаратов для облегчения состояния после очного осмотра.