Пенистый стул и прожилки крови
Здравствуйте! Недавно заметила, что у трехмесячного малыша стул с пузырьками и выстреливающий, некоторая часть водянистая, но не весь как вода. Так же 19 февраля были небольшие прожилки крови, а потом повторились 24 марта и вот сегодня он покакал обильно, прожилок не было, потом через час может еще немного покакал и появились прожилки. В процессе ребёнок тужился и немного беспокоился. Сегодняшнее фото и с 19 февраля прилагаю. Что это может быть? И подскажите еще что за пятно появилось на спинке под подгузником пару дней назад
Дарья, доброе утро, подобное пятнышко может являться пигментным невесом, но точнее определит доктор детский дерматолог на точном приеме после проведения дерматскопии, можно обратиться в плановом порядке
Что касается стула - по описанию и на последнем фото присутствует признаки транзисторный лактазной недостаточности , а именно водянистый и выстреливающий характер . появление пены, но так как имеется и плотная фракция
то
в подобных случаях можно обсудить с педиатрм подключение фермента . хотя бы в дневное время, например, бэби док или колит
Что касается прожилок крови, здесь требуется наблюдательная тактика
Уочните пожалуйса, каждому появлении крови предшествовало чрезмерное натуживание?
Если да, то появлени прожилок с большой долей вероятности связано именно с ним, из за микротравматизации слизистой
если же прожилки крови будут появля]ться регулярно, практически каждый день и без предшествующего натягивания , то как правило, это симптом дебюта АБКМ и потребуется соблюдение строгой элиминационной безмолоччной диеты маме на ГВ
Ирина Александровна, да, он вообще часто тужится перед дефекацией. Сегодня покраснела еще перинатальная область. И у него еще кожа на ножках внизу шелушится, но это появилось где- то месяц назад, педиатр сказала увлажнять просто
Да, все шелушения могут возникать от сухого воздуха , жесткой воды, облегчить ситуацию сможет регулярное нанесение эмолентов , купание со специальным маслицем для сухой кожи ( например, липобейз бэби)
Покраснение кожи перианальной области - тоже признак лактазной недостаточности, из за воздействия кислой рн стула.
Для заживления рекомендуется рассмотреть подключение фермента, обработку кожи цинксодержащим средством ( судокрем или деситин ) щедрым слоем после каждой смены подгузника
Почаще проводить воздушные ванны
Ирина Александровна, фермент нужно в каждое дневное кормление добавлять?
Да, согласно инструкции в каждое кормление , но дети на ГВ могут прикладываться и каждый час
Поэтому примерная дача фермента 1 раз в 2,5-3 часа.
Принятый ответ
Эффект ожидается через неделю от регулярного приема , стул должен стать менее водянистым, больше как кашка , раздражения кожи минимизироваться, как и бурления , пенистость и выстреливающий характер тоже постепенно сходить на нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию пенящийся стул, выстреливавший- характерен для лактазной недостаточности, часто она транзиторная и проходит самостоятельно к 9 мес. На этот период рекомендуется добавлять фермент лактозы (лактазар/колиф), из расчета 1 капсула на 100 мл молока. Дается сразу в сцеженном молоке, эффект оценивается через 2-3 недели регулярного приема.
Прожилки крови могут быть в результате травматизации слизистой про натуживании, если кровь будет продолжаться на фоне нормализации акта дефекации, то нужно будет исключать аллергию к белку молока.
По фото можно предположить невус (родимое пятно), более точно может сказать дерматолог после осмотра!
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По описанию можно предположить лактазную недостаточность, для нее характерен жидкий и пенистый стул. В таких случаях рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление.
Однократное появление прожилок крови не говорит о патологии и может наблюдаться при натуживании. Если прожилки будут появляться часто, практически в каждом стуле, можно предположить АБКМ.
По фото кожи можно предположить пигментное пятнышко, обычно, это не опасно и лечения не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул который впитывается в подгузник и раздражает попку малыша ,то не исключаем лактазную недостаточность
Обычно рекомендуют прием фермента лактозы (Лактозар ,Колиф ,Изикол бейби )
Эффект от лечения оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Кровь в кале может быть при сильном натуживании(могут возникать микротравмы слизистой оболочки прямой кишки или анальные трещины, что приводит к появлению алой крови)или может быть при наличие АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют наблюдать
Если кровь в стуле сохраняется или ее количество увеличивается,рекомендуется исключить из рациона кормящей матери все продукты, содержащие белки коровьего молока. Это включает:
Молоко и молочные продукты.
Продукты, содержащие молочные компоненты (десерты, сладости, соусы).
Говядину.
Длительность такой диеты составляет 4 недели, в течение которых оценивается реакция организма и исчезновение крови в стуле.
Если на фоне диеты кровь в стуле исчезает, это подтверждает диагноз АБКМ. В этом случае диету следует соблюдать в течение 5-6 месяцев. После этого срока, под контролем врача, молочные продукты постепенно вводятся в рацион.
По фото похоже на пигментное пятно
Обычно они у детей с рождения но могут появится и позже
Обычно специфического лечения и обследования не требуется
По мере роста ребёнка может становится чуть светлее или не меняется