Повторный халязион

Добрый день! Нужна помощь! Ребёнку 5 лет , 26.02 вырезали Халязион, прошел месяц , ребёнок заболел на втором глазу увидела на днях шишку пошли тут же к врачу , сказал, что там все рыхлое можно покапать нормакс выписала Капли и мазать мазью гидрокортизоновой , я ещё решила погреть два дня грела ,тут читаю, что греть нельзя. Что делать подскажите ? Как лечить ? Не хочу чтобы снова ребёнку удаляли это

Нет
5 лет
28 Марта ·Просмотров: 58·Ирина, Белокуриха

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста ещё фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.

Да, Вы правы. У ребенка , визуально, произошла закупорка протока мейбомиевой железы из-за снижения общего иммунитета или переохлаждения.
Сформировался маленький халязион.
В таких случаях рекомендуется попробовать пролечить консервативно, например, использовать капли антибактериальные + противовоспалительные Тобрадекс или Комбинил или Макситрол по 1 кап 4 раза в день до 10 дней.
На кожу века и на слизистую закладывать мазь антибактериальную Флоксал 2 раза в день, чередуя с глазной мазью для рассасывания Гидрокортизоновой 0,5% 2 раза в день, курс 10-14 дней соответственно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Греть и делать примочки не рекомендуется, это усилит воспаление и отек
Комбинированные капли Предпочтительнее нормакса, такие как тобрадекс/макситрол/комбинил по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь

Вера Анатольевна, какова вероятность его вылечить? Греть не буду больше, будут последствия от того что два дня прогревали ? Боюсь что уйдет в капсулу и снова вырезать надо будет

Точных гарантий нет
Все зааисит от реактивности организма

Вера Анатольевна, все эти капли нужно капать или какие-то одни ?

Любые из перечисленных

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции. Греть не нужно, только отёк и воспаление усилиться!
Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем мазь гидрокортизоновая мазь 1% 3 р в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, сигницеф 1 к 4 р в день. Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко закладывать на ночь 7 -10 дней. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
у вас по фото развивался закупоркой протока мейбомиевой железы, возможно возникает на фоне аллергической реакции. также некоторые некоторые глазные заболевания (халязиона , блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин (на ночь, 4-5 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшний день нужно снять воспаление, а уже потом оценивать, насколько халязион уменьшается в размерах. Греть пока нельзя, от этого усилится воспаление.

Сочетание антибиотик + гидрокортизоновая мазь корректное, но лучше вместо Нормакса взять Комбинил 4 р/день, так как комбинированные противовоспалительные препараты с дексаметазоном с бОльшей вероятностью размягчают капсулу халязиона.

Важно помнить, что удалять халязион вовсе не обязательно, обычно это делается по желанию родителей. Главное - снять воспаление.

Если халязионы стали частыми, лучше обратиться к педиатру для поиска причин снижения иммунитета.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При повторных халязионах желательно определить причину их возникновения.
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом. Показана консультация гастроэнтеролога, мазок с конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века + на область покраснения 2 раза в день , Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Внутренние ячмени склонны к хроническом течению, так как вокруг воспаленной железы образуется капсула из ткани похожей на рубцовую. Из-за этой капсулы лекарства плохо проникают к очагу воспаления.
Если использовать Гидрокортизоновую мазь наружно и за край нижнего века, то эта капсула размягчится и лекарства будут лучше проникать.
Эффективно также же физиолечение: УВЧ 5-7 сеансов для ускорения рассасывания.
Выздоравливайте.