Температура, сопли и кашель у ребенка 5 лет

У ребенка поднялась температура 25 марта. Была в течении дня до 37,7. На ночь дала нурофен. На след день 26 марта появились сопли как будто внутри, стекают по горлу , кашель скорее всего от них. По сегодняшний день температура поднимается до 38,2, даю нурофен. Снижается до 37,5-37,2. И так в течении дня. Сегодня сдали кровь. Посмотрите пожалуйста. Это вирус ?

32 года
28 Марта ·Просмотров: 140·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и предоставленным анализам можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция.

В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию не выявлено. Лейкоциты, лейкоцитарная формула в норме, что говорит об отсутствии бактериального процесса.

Обычно в таких случаях прием антибиотика не показан, рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Если насморк мешает спать, можно на сон использовать сосудосуживающие в возрастной дозировке курсом 3-5 дней

Прием жаропонижающих препаратов при повышение температуры или плохом самочувствие ребенка

Спать с приподнятым головным концом.

Если в течение 48-72 часов температура будет сохраняться, рекомендовано пересдать общий анализ крови, срб, общий анализ мочи для оценки динамики заболевания

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Под грузила фото, посмотрите пожалуйста.
Первые три дня температура поднималась не выше 37,8 и каждые 12 часов. А сегодня спустя 5 часов начала подниматься. На языке увидела два прыщика. Может температура быстрее подняться из за этого?

Скорее всего это увеличились сосочки языка, такое бывает на фоне вирусной инфекции
Навряд ли температура с этим связана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера на кончике был прыщик красный. Сегодня уже белый и два их. Думала что стоматит

Стоматит больше проявляется в виде язв, эрозий.
Обычно в таких случаях рекомендовано обрабатывать мирамистином 2-3 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты снижены лейкоциты

Прием антибиотика не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Дополнительно рекомендуют сдать ОАМ и осмотр лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанным вами жалобам и приложенному общему анализу крови , можно предположить течение вирусной инфекции, в анализе крови данных за бактериальную инфекцию и признаков воспаления нет.
В этом случае рекомендуется симптоматическое лечение: обильное теплое питье , промывание носа раствором Аквалор или физ раствором , при заложенности Називин или Виброцил ; поддерживайте оптимальный уровень влажности в комнате 40-60% .
При повышение температуры выше 38,5 Нурофен или парацетамол в возрастной дозировке.
Течение вирусной инфекции с сохранением субфебрильной температуры тела возможно до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если парацетамол 120мг/5 мл ребенок 20 кг , сколько нужно жать ?

При рассчете парацетамола 15мг/кг , разовая доза для ребенка 12,5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.

По общему анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, вероятно, инфекция вирусная.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

7,5мл разовая доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Другой педиатр говорит 12,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так какая правильная ???

Да, всё верно, 12,5
20*15*5/120

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше похоже будто накусил ребенок язык

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию можно предположить течение вирусной инфекции.

С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.

При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.

С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Также могут помочь: - прохладные или, наоборот, теплые напитки; - охлажденная мягкая пища

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ. А