Простуда.

Здравствуйте. Простыла. Начался насморк. Температуры не было. Потом опустилось в низ начался кашель. Пропила ингавирин, синупрет делала ингаляции с физраствором. Стало чуть получше и на этом все не насморк не кашель не проходят. Болею уже вторую неделю. Что еще можно пропить?

Нет
38 лет
28 Марта ·Просмотров: 56·Юлия, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Описанные симптомы могут говорить о затянувшейся вирусной инфекции или присоединении бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, очная консультация терапевта, лора.

Обычно в подобны ситуациях назначают увлажнение воздуха, проветривание, промывать нос солевыми растворами.

Кашель сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Сергеевна, кашель влажный, отхаркивающий. Меня больше нос беспокоит. Никак не могу вылечить насморк.

При влажном кашле можно применять ингаляции с лазолваном.

От насморка возможно применение назонекса, рентгенография пазух носа, консультация лора.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Для исключения присоединения бактериальной инфекции и решения вопроса о назначении антибиотикотерапии обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.

По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором. На чистый нос Назонекс по 2дозы 2 р/с 14 дней.

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .Рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.При приступообразном кашле обычно рекомендуют ингаляции пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физ р-ра через небулайзер 2 р/с 10 дней( после ингаляции полоскать рот)

При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это похоже на затяжное течение после вирусной инфекции, когда воспаление в дыхательных путях сохраняется и дает кашель и насморк без температуры. Такое может длиться до 2–3 недель.
В подобных случаях рекомендуют контролировать состояние, продолжать промывание носа, пить больше жидкости, увлажнять воздух, ингаляции с физраствором можно оставить.

Важно исключить бактериальное осложнение, для этого обычно оценивают общий анализ крови, СРБ.

Стоит записаться к терапевту в ближайшие дни для прослушивания легких и решения, нужно ли дообследование ренгтен грудной клетки.

Если появится температура, одышка, боль в груди или усиливается кашель, нужно обратиться срочно.Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить затянувшиеся воспалительный процесс.

Подобных случаях рекомендую сдать общий анализ крови и црб для оценки состояния и выяснения природы инфекция которая вызвало простуду(вирусная или бактериальная) и исходя из этого выбрать тактики лечения.

Приложите пожалуйста фото горла.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предположить астенический синдром , который возможен после перенесённой вирусной инфекции. Для данного состояния характерно такое течение на протяжении 10-14 дней.В аналогичных ситаациях рекомендуют:
- Увеличить продолжительность сна, сократить физические и умственные нагрузки, избегать стрессов
- Обогащайте рацион белками, витаминами группы B, магнием и антиоксидантами рекомендуют (продукты: рыба, яйца, орехи, бананы)
- Лёгкие физические упражнения, прогулки на свежем воздухе помогут улучшить общее состояние.
В лечении рекомендуют приём Адаптогенов (женьшень, элеутерококк) для повышения тонуса и энергии.
-Витамины группы B, магний, витамин D и поливитамины поддерживают иммунитет и обменные процессы.
- Рекомендуют приём препаратов улучшающих сопротивляемость клеток к гипоксии и стрессу (глицин, л-карнитин) в возрастной дозировке.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием ,при его ухудшении понадобится повторная консультация терапевта дополнительно сдать ОАК, Биохимия крови, по результатам анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечения.