Простуда.
Здравствуйте. Простыла. Начался насморк. Температуры не было. Потом опустилось в низ начался кашель. Пропила ингавирин, синупрет делала ингаляции с физраствором. Стало чуть получше и на этом все не насморк не кашель не проходят. Болею уже вторую неделю. Что еще можно пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Описанные симптомы могут говорить о затянувшейся вирусной инфекции или присоединении бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, очная консультация терапевта, лора.
Обычно в подобны ситуациях назначают увлажнение воздуха, проветривание, промывать нос солевыми растворами.
Кашель сухой или влажный?
Кристина Сергеевна, кашель влажный, отхаркивающий. Меня больше нос беспокоит. Никак не могу вылечить насморк.
При влажном кашле можно применять ингаляции с лазолваном.
От насморка возможно применение назонекса, рентгенография пазух носа, консультация лора.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Для исключения присоединения бактериальной инфекции и решения вопроса о назначении антибиотикотерапии обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором. На чистый нос Назонекс по 2дозы 2 р/с 14 дней.
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .Рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.При приступообразном кашле обычно рекомендуют ингаляции пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физ р-ра через небулайзер 2 р/с 10 дней( после ингаляции полоскать рот)
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это похоже на затяжное течение после вирусной инфекции, когда воспаление в дыхательных путях сохраняется и дает кашель и насморк без температуры. Такое может длиться до 2–3 недель.
В подобных случаях рекомендуют контролировать состояние, продолжать промывание носа, пить больше жидкости, увлажнять воздух, ингаляции с физраствором можно оставить.
Важно исключить бактериальное осложнение, для этого обычно оценивают общий анализ крови, СРБ.
Стоит записаться к терапевту в ближайшие дни для прослушивания легких и решения, нужно ли дообследование ренгтен грудной клетки.
Если появится температура, одышка, боль в груди или усиливается кашель, нужно обратиться срочно.Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае могу предположить затянувшиеся воспалительный процесс.
Подобных случаях рекомендую сдать общий анализ крови и црб для оценки состояния и выяснения природы инфекция которая вызвало простуду(вирусная или бактериальная) и исходя из этого выбрать тактики лечения.
Приложите пожалуйста фото горла.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предположить астенический синдром , который возможен после перенесённой вирусной инфекции. Для данного состояния характерно такое течение на протяжении 10-14 дней.В аналогичных ситаациях рекомендуют:
- Увеличить продолжительность сна, сократить физические и умственные нагрузки, избегать стрессов
- Обогащайте рацион белками, витаминами группы B, магнием и антиоксидантами рекомендуют (продукты: рыба, яйца, орехи, бананы)
- Лёгкие физические упражнения, прогулки на свежем воздухе помогут улучшить общее состояние.
В лечении рекомендуют приём Адаптогенов (женьшень, элеутерококк) для повышения тонуса и энергии.
-Витамины группы B, магний, витамин D и поливитамины поддерживают иммунитет и обменные процессы.
- Рекомендуют приём препаратов улучшающих сопротивляемость клеток к гипоксии и стрессу (глицин, л-карнитин) в возрастной дозировке.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием ,при его ухудшении понадобится повторная консультация терапевта дополнительно сдать ОАК, Биохимия крови, по результатам анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечения.