Подскажите
Вылезло пятно красное,оно чешиться и побаливает, на пятне какие-то пупырки, на что это похоже?
Здравствуйте!
Фото соответствуют диагнозу опоясывающий лишай, вызван вирусом герпеса и проявляется при снижении иммунитета, это может быть заразно при тесном контакте.
По лечению обычно рекомендуют:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней.
Нурофен по 400 мг 2 раза в день 5-7 дней для снятия болевого синдрома.
Омез 20 мг 2 раза в день совместно с нурофеном для защиты желудка.
Обработка фукорцин 2 раза в день.
Крем неотанин триактив или зовиракс дуо актив или аналоги 4 раза на высыпания до полного заживления.
Высыпания не чесать, одежда хб, ограничить бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, только легкий душ, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать.
Скорейшего выздоровления !
Екатерина Витальевна, спасибо за быстрый ответ, ну подскажите, а почему сначало вылезло одно большое пятно, которое помазали зеленкой видно по фото, а потом пошли еще рядом пятнышки, это по фото не похоже на стрептодермию?
Принятый ответ
Нет, на стрептодермию не похоже, именно такие признаки как вы описали, характерны для опоясывающего герпеса.
Дарья, добрый день!
По фото нельзя исключить проявления опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.
Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Для лечения обычно назначают согласно Клиническим рекомендациям и официальной инструкции к препаратам:
1. Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней (для борьбы с вирусом)
- Найс или Диклофенак внутрь по 1 т 2р/д (для снятия боли)
- Лоратадин или Зодак внутрь по 1т 1р/д (для снятия зуда)
2. Наружное лечение обычно такое:
- Фукорцин (красный) или Каламин (бесцветный) 3 р/д до подсыхания
3. Профилактика болевого синдрома и развития осложнений
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней (для восстановления нервов)
Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус).
Инкубационный период составляет 21 день
Больной заразен за 2 дня до появления сыпи и в течение 5 дней после появления последнего высыпания.
Здравствуйте, Дарья! На представленных фото можно предположить что это Опоясывающий лишай (опоясывающий герпес) – вирусное заболевание кожи и нервной ткани, возникающее вследствие реактивации вируса герпеса 3 типа (вирус Vаricella Zoster) и характеризующееся воспалением кожи (с появлением преимущественно пузырьковых высыпаний на фоне покраснения).
Первичная инфекция вирусом Varicella-zoster проявляется, как правило, ветряной оспой.
Обострение может быть связано с ослаблением иммунной системы, что часто происходит при стрессах, усталости, хронических заболеваниях или после перенесенных инфекций.
Также рекомендуется избегать контакта с людьми, которые не болели ветрянкой или не были привиты, так как вирус может вызвать у них ветрянку.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Противовирусные препараты для приема внутрь, как: Валацикловир по 1 таблетке 1000 мг 3 раза ( 500мг по 2 таблетки 3 раза) в сутки в течение 7 дней, ЛИБО Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней, ЛИБО Фамцикловир 500 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.
Для успокаивающего и подсушивающего эффекта рекомендуется обработка высыпаний лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.
При болезненности рекомендуются нестероидные противовоспалительные средства, например, Ибупрофен 200 мг до 3х раз в сутки.
Старайтесь не мочить высыпания, пока не образуется и спадет корочка.
Обычно разрешение высыпаний начинается через 7 дней после начала лечения.
Дарья, здравствуйте!
По вашим фото высыпания вероятнее всего соответствуют клинике опоясывающего лишая.
Он вызывается вирусом герпеса 3 типа (Varicella Zoster), который попадает в организм после перенесенной чаще в детском возрасте ветрянки пожизненно сохраняется в организме.
Активизируется он на фоне снижения иммунитета,стрессов, после контактов с больными ветрянкой.
Как правило в похожих случаях может быть рекомендовано:
Валацикловир по 500мг- 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Если беспокоит зуд - Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
Местно Ацикловир мазь 3-4 р в день на высыпания,после обработки их Фукорцином.
При болях - Нурофен/Парацетамол.
Высыпания нельзя мочить.
Здравствуйте
Внешне похоже на герпес
Часто бывает на фоне снижения иммунитета,переохлаждений
В таких случаях рекомендуется лечение противовирусными,например ацикловир наружно
Т валацикловир внутрь на 7 д