Расшифровка анализов

Что делать с такими анализами .Какие назначение,возраст 38 .8 месяцев назад было кесарево

Грыжа пищевода
38 лет
28 Марта ·Просмотров: 167·Алена, Москва

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Давайте разберёмся в отклонениях результатов:
1.Исходя из описания могу предположить о недостатке железа и витамина Д.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Сорбифер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца

Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
2️⃣Снижение показателя витамина D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель

Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 2 месяца

Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно
3️⃣ повышение общего холестерина.
По развёрнутому липидном спектру показатели в норме. У женщин репродуктивного возраста такие повышения холестерина имеет место быть.
В таких случаях рекомендуют: Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
✅Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое, цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
‼️Также при повышенном уровне холестерина рекомендуют употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю.
Также отмечается повышение мочевой кислоты и ГГТП. Подскажите пожалуйста ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Александровна, 109 кг
170см

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Александровна, сейчас на интервальном голодание уже месяц

Алена, поняла вас! В данном случае ггпт мочевая кислота и холестерин повышены из за лишнего веса. Показатели нормализуются по мере снижения веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Александровна, а ТТГ в норме или снижен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Александровна, подскажите как разогнать желчь

Ттг норма

Алена подскажите пожалуйста узи органов брюшной полости делали ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Александровна, год назад
Гипотермоз печени ,песок в почке

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Александровна, на прошлой неделе был случай повышения давления 150/60 пульс 53

Если в желчном пузыре нет камней то в таких случаях рекомендуют урсосан 500 мг 1 таб 2 раза в день 4 недели

Повышение давления может быть по 2 причинам: метаболический синдром ( связан с лишним весом) или гормональный сбой

Подскажите пожалуйста цикл после родов восстановился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Александровна, нет , грудью не кормлю 4 месяца уже .Месячные за все время после родов были 3 раза и очень обильные.Это 2 кесарево было

Алена, поняла вас! В совокупности все факторы могут влиять на артериальное давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Александровна, давление может подниматься при тревожности .Когда поднялось давление я его не ощютила а ощютила как медленно бьётся сердце это нормально

Алена, для того чтобы так скажем распутать этот клубок, необходимо:
1. Режим сна и отдыха
2. Восполнение дефицита железа и витаминов
3. Снижение массы тела( это второй по важности пункт)

Да, абсолютно верно при повышенной тревожности повышение артериального давления имеет место быть

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.

Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для коррекции уровня витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Холестерин может быть повышен в период беременности, грудного вскармливания, он необходим для формирования нервной системы ребенка.

Повышен уровень ГГТП, такое повышение может наблюдаться при жировом гепатозе печени, при дискинезии желчевыводящих путей.
УЗИ органов брюшной полости давно проходили?

Повышена мочевая кислота - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.

Отклонения по электролитам незначительные.

Общий анализ крови в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Александровна, ггтп может быть из-за интервального голодания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Александровна, подскажите а препарат феррумнормин подойдёт дозировка 40мг железа

Да, на фоне интервального голодания ГГТП может повыситься.

Феррумнормин - БАД. Его лучше принимать для профилактики железодефицита. Для лечения используют лекарственные формы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам снижен ферритин и витамин Д, повышен холестерин, ггтп, мочевая кислота, натрий, хлор.
Ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
При повышенном холестерине дополнительно рекомендуют оценить ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина и ггтп, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Юрьевна, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды в этом файле есть посмотрите пожалуйста

За счет плохого ЛПНП повышен общий холестерин.
Повышение уровня мочевой кислоты в крови может быть связано с избыточным поступлением с пищей продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), обезвоживанием, недостаточным потреблением жидкости, избыточной массой тела. Для снижения мочевой кислоты врачи очно как правило рекомендуют увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины, а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.
Соли много кушаете? Повышение натрия и хлора чаще всего связаны именно с потреблением соли, нехваткой жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Юрьевна, нет соль наоборот практически нет сейчас на интервальном голодании пытаюсь питаться правильно

В таких случаях рекомендуют частое дробное питание - средиземноморскую диету, достаточное питье - 30 мл воды на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!

Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа.

В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами.

Снижен витамин Д.

В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 2 месяца, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.

Повышен холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3, умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Немного повышена мочевая кислота.

Рекомендуется диета, уменьшить потребление мясных бульонов, живого мяса и рыбы, копченостей, колбас, бобовых, грибов, щавеля, шпината, цветной капусты, пива, алкоголя, субпродуктов.

Повышение натрия и хлора может быть связано с повышенным потреблением соли.

Повышение ГГТ может быть связано с застоем желчи, рекомендуется УЗИ органов брюшной полости.

Моноциты могут повышаться после перенесенной вирусной инфекции.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Кристина Сергеевна, был ещё эпизод высокого давления 150/60 при пульсе 50

Рекомендуется в таких случаях две недели вести дневник давления утром и вечером, чтобы понять разовое было повышение или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Кристина Сергеевна, пыталась вести но я тревожный человек . Давления я никогда не чувствую

Возможно повышение давления на фоне тревоги.
В подобных ситуациях рекомендуется консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты).
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
● повышен плохой холестерин.
В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца).

-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
●повышение ГГТ может быть при застойных явлениях в желчном пузыре.
В таком случае рекомендуется выполнить узи брюшной полости.
●снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Гюльнара Мусаевна, да цыкл после родов не востоновился еще

Для нормального восстановления менструального цикла требуется достаточное количество железа. При его нехватке нарушается синтез гормонов, что может привести к задержке восстановления цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Гюльнара Мусаевна, анализы некоторые на гормоны сдавала в файле есть они .Какие ещё нужно сдать так как сейчас пытаюсь худеть на колораже 1500 ккал и 10тыс шахов + интервальное голодание но вес очень плохо уходит