Тромбоцитопения беременной

На данный момент 14 недель беременности. Тромбоциты 96, эритроциты 2,9, гемоглобин 106. Какие рекомендации?

АИТ, кератоконус
29 лет
28 Марта ·Просмотров: 38·Екатерина, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина ! По результатам анализа имеет место макроцитарная анемия, что может быть характерно для дефицита витамина В12 и фолатов. Для начала я бы посоветовала сдать именно этот анализ ( проверить уровень витамина В12 и фолатов) и по необходимости рассмотреть терапию дефицитов со своим лечащим врачом. Тромбоцитопения также может быть следствием дефицита В12 и фолатов. При отсутствии дефицитов рекомендована очная консультация гематолога для выяснения причин анемии и тромбоцитопении. Тромбоцитопения может возникать по многим причинам, как может быть и в норме при беременности , так и являться следствием других состояний (инфекционные заболевания, аутоиммунные процессы, приём антиагрегантов). Риска кровотечений на данном уровне тромбоцитов нет, но необходимо корректировать анемию и выяснять причину таких показателей.

Принятый ответ

Здравствуйте, если беременность протекает нормально и нет никаких жалоб, то за тромбоцитами обычно можно просто наблюдать в динамике.

Это может быть тромбоцитопения беременных, которая не снижается до критических уровней, не несет за собой никаких осложнений, разрешается сама после родов через 6-8 недель.
Последующие анализы важно сдавать с подсчётом тромбоцитов по Фонио.

Метод родоразрешения при тромбоцитах выше 100 тыс любой на усмотрение акушера-гинеколога.

При снижении тромбоцитов ниже 100 тыс можно пройти дополнительную диагностику: ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, ферритин, фолаты и цианокобаламин сыворотки крови, антинуклеарный фактор, антитела к тромбоцитам, с-реактивный белок, общая биохимия+ ГГТП.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Во время беременности может отмечаться снижение тромбоцитов. Снижение связано с увеличением объёма циркулирующей крови в организме женщины. Это состояние не опасно ни для женщины, ни для ребёнка.
Для более точного определения количества тромбоцитов необходим подсчет вручную (по Фонио).
Норма гемоглобина для 2 триместра беременности - от 105 г/л. В связи с пограничным уровнем и повышением эритроцитарных индексов необходимо проверить уровень витаминов группы В - В9 и В12. Их дефицит также может приводить к снижению тромбоцитов.
Дополнительно проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения дефицита железа.