Шишка на миндалине
Здравствуйте, появилась шишка на миндалине никак не беспокоит. Увидела нечаянно, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Более вероятно это киста с жидкостью внутри. Через слизистую просвечивает жидкость
Это доброкачественное образование. Если нет дискомфорта и болей то рекомендуется наблюдать, если что то беспокоет то удалить ее рекомендуется у лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается
увеличение лимфоидной фолликулы в среднем отделе задней небной дужки справа, без налетов.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При воспалительных явлениях рекомендуется:распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Принятый ответ
Добрый день.
На представленном фото имеется лимфоидный фолликул,который участвует в иммунной защите организма от инфекций.
При частых воспалениях горла или при борьбе организма с микробами этот фолликул может увеличиваться.
Он сам по себе не опасен и не является опухолью.
Иногда он может создавать ощущение постороннего предмета в горле,особенно при глотании.
Лечение требуется только в случае частых рецидивов воспаления или выраженного дискомфорта,в остальных случаях вмешательство не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в области правой небной миндалины наиболее вероятно произошло формирование кисты с содержимым, киста - это доброкачественное образование
В Такой ситуации рекомендовано вскрыть и дренировать кисту на очном приеме у лор врача под местной анестезией, также она может вскрыться и опорожниться самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото в области задней небной дужки можно предположить увеличение лимфоидного фолликула - это часть иммунной системы, вероятно, произошла закупорка и скопление содержимого, что может соответствовать сформировавшейся кисте глотки. Опухолью не является. Может самостоятельно вскрываться, рассасываться. Если не приносит дискомфорта, можно наблюдать, если беспокоит, увеличивается - необходим очный осмотр Лор, можно вскрыть кисту и опорожнить.