Пульмикорт
Здравствуйте. Ребенок рождён 11.02.2026. примерно назад начался насморк, хрюканье, такое ощущение что сопли у ребенка стоят в глотке и ходят туда сюда. Вчера ночью начался приступ кашля, ребенок не мог откашляться, отдышаться путем. Вызвали врача, сказала есть хрипы, уехали в инфекционную больницу. Ребенок начал хрипеть, глухой кашель, как будто все заложено. Назначили Пульмикорт 0,25 1 мл плюс 1 мл физраствора. После ингаляции стало хуже, дышать стала тяжело, как будто рывками. Сделали дексаметазон. Сегодня та же история повторилась, после ингаляции дексаметазон. Правильно ли назначена дозировка Пульмикорта и применяется ли он у таких маленьких детей, и нужен ли он в данной ситуации. Температуры не было и нет. Назначили ещё Виферон по 150000 2 раза. Кровь возьмут только в понедельник. Сейчас у ребенка слышен свист и хрипит. Нос промываю, аспирирую . Просто меня такая дозировка удивила, старшей дочери в 5 лет так назначали 1мл Пульмикорта и 1 мл физраствора, а тут совсем крохе. На рентгене пневмонии нет.
Здравствуйте, Ольга.
Пульмикорт, обычно, назначается с 6 месяцев и в такой дозировке допустимо. Есть ли показания? Деткам в 5 лет дозировку можно назначать выше.
Как правило, ингаляции с пульмикортом назначаются при бронхообструктивном синдроме (одышка. хриплое дыхание, приступообразный кашель). Если после ингаляции с пульмикортом отмечается четкое ухудшение состояния, то препарат отменяется.
Вы еще совсем крохи, а у деток до 1 года анатомически очень узкие носовые ходы и, в случае вирусной инфекции, очень быстро забиваются густой слизью и корочками и всегда очень сложно лечить такие состояния, они сохраняются длительно.
Конечно, объективно оценить можно только при очном осмотре, но, вероятно, имеет место быть именно нарушение носового дыхания у вас связано и с этим тоже. Поэтому в таком случае необходимо регулярно и терпеливо промывать носик и очищать от слизи. Кашель так же может возникать на фоне назального затека.
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ. Когда начинает кашлять, не может вдохнуть воздух. Схоже на звук, если находишься долго под водой и потом вдыхаешь воздух. При приступе начинает краснеть и именно затруднён вдох. В покое кожные покровы бледные.
Детки первых 3-5 месяцев болеют именно так. У них отмечается приступообразный "болезненный" кашель, затрудненное дыхание. Так может протекать острый бронхиолит - воспалительный процесс на уровне мелких бронхиол (к этом у склонны детки первого года жизни).
В таком случае врач по показаниям может назначить ингаляции с пульмикортом по показаниям (по состоянию).Дозировка допустимая, повторюсь. Единственное, если после ингаляции становится действительно хуже,тто необходимо об этом поговорить с лечащим врачом. И еще, после ингаляции с пульмикортом лицо малышу умываем и промываем солевым раствором носик. Это все же гормональный препарат, необходима профилактика грибковой инфекции.
Светлана Геннадьевна, а стоит ли давать антигистаминный препарат и какой?
Согласно клиническим рекомендациям, в такой ситуации показаний для антигистаминного препарата нет, он не будет иметь эффективности.
Здравствуйте.
У детей узкие носовые ходы, любая слизь может вызывать хрюканье.
Пульмикорт используют с рождения при показаниях, доза 0,25 адекватная для такого возраста, при лающем кашле, осиплости может использоваться и больше. Но по клинике нет данных для его приема.
Хрипы в легких могут быть проводные с трахеи и застоя слизи, но если они в легких, то ребенку дается ингаляция беродуала (доза обычно 2 капли на кг, но не более 10 кап за раз).
Отсутствие пневмонии на рентгене хорошо. Сейчас очень много различных вирусов, которые могут сопровождаться поражением нижних отделов легких, это не всегда пневмония, это может быть бронхиолит. Поэтому наблюдение специалистов очень важно, чтобы вовремя оказать адекватную помощь.
Диана Евгеньевна, спасибо за ответ. У дочки затруднён вдох, не может вдохнуть, становится вся красная, даже с синеватым оттенком, я просто боюсь что она задохнётся
В таком случае обычно говорят об обструкции и назначают беродуал.
А также нужно померить сатурация, если она менее 95%, то это показание к кислороду.
Ольга, здравствуйте
Да, такие дозировки у младенцев применимы, но только если есть для этого показания, а именно стенозирующий ларинготрахеит, ложный круп, самые частые симптомы - это лающий кашель , вдох затруднен похож на крик петуха, выраженная осиплость или полная потеря голоса
Если этих симптомов нет, то и нет необходимости в пульмикорте
Если у малыша есть одышка, свисты при аускульации - то это может быть симптомом бронхообструкции , при которой показаны ингаляции с бронхолитиком, например - беродуал или атровент
Насморк у младенцев может протекать достаточно длительно. из за анатомических возрастных особенностей, узких носовых ходов, просвет их всего лишь 1-2 мм. слизистая быстро отекает, . поэтому основной помощью у малышей является именно закапывание солевого раствора и аспирация слизи, эффективнее электрическим аспиратором
при выраженной отечности и заложенности иногда прибегают к сосудосуживающим капелькам, например, називин бэби, под контролем педиатра
Ирина Александровна, Називин бэби капаю 2 раза в день на чистый носик. У дочки затруднён вдох, такое ощущение что она задыхается , вся красная становится. А сколько можно колоть дней дексаметазон таким деткам? Колят по 0,2
Если есть показания, то можно длительно и 10 и 15 дней
Но по описанию, при затрудненном вдохе, ощущении нехватки воздуха, особенно при учащенном дыхании рекомендуется обсудить с врачом смену пульмикорта на беродуал, так как по предоставленной информации велика вероятность бронхообструктивного синдрома
Ирина Александровна, а нужно давать антигистаминный препарат и какой если он нужен?
С возраста 0+ разрешен фенистил в капельках, но показаний к нему не вижу
антигистаминные препараты применяют только при аллергическом рините. в младенчесокм возрасте, особенно в первые месяцы жизни он не встречается, это казуистика, а на обычные риниты при ОРВИ, антигистаминные препараты не действуют, отек не снимут, у них совершенно другой принцип действия
Ирина Александровна, был дежурный врач сейчас изменил дозировку Пульмикорта на 0,5 мл. Добавил Беродуал 3-5 капель на 0,5 мл физраствора. Сделали ингаляцию с беродуалом, кашель стал более звонким. При аускультации жёсткие хрипы внизу правого легкого
Если хрипы локальные , то есть не по всем полям , как бы рассеянные , а только в одном месте , то необходимо исключать пневмонию.
Вдох стал полегче от ингаляции с беродуалом ?
Ирина Александровна, после беродуала стала нормально дышать и несколько раз покушала. До этого отказывалась есть
Принятый ответ
Добрый вечер, беродуал - это бронхолитик , у младенца , с большой долей вероятности, по описанию , был бронхоспазм , беродуал его снял, поэтому и стало легче
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
Да, пульмикорт по показаниям может назначаться детям в данном возрасте, но он назначается при ларинготрахеите, для которого характерны лающий кашель, осиплость голоса, одышка
Если есть хрипы в легких, у ребенка одышка, слышны хрипы, можно предположить, что это симптомы бронхообструктивного синдрома, и в таких случаях будет эффект от ингаляций с Беродуалом
Так же хрипы могут быть слышны у малыша из за насморка и слизи, стекающей по задней стенке глотки
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
Татьяна Андреевна, мне врач сказала из шприца ей промывать нос, ничего не аспирировать. Ест по 30 мл кое как, может по 5 часов не есть. Видимо совсем туго ей дышать. Во время приступа она не может вдохнуть воздух, она вся красная становится, кашляет рывками, одышка. Боюсь что задохнётся .
По описанию все же больше похоже на бронхообструкцию
Рекомендую обсудить с врачом применения ингаляций с Беродуалом
Если видно в носу сопли, то можно воспользоваться аспиратором
Добрый вечер. Официально пульмикорт разрешен с 6 месяцев, но, если у ребёнка приступ ларингита ,то его назначают с рождения.
И переносится хорошо.
При ларингите доза всегда выше стандартной. То есть может доходить до 3 – 4 ампул в сутки, если доза пульмикорта 0 ,25.
Если 0,5 до 2 ампул в сутки
Если у ребёнка много мокроты, при этом в лёгких есть обструкция – сухие свистящие хрипы, одышка -то в подобной ситуации в первую очередь назначают рентген легких, анализ крови,
Как может протекать бронхиолит
Также обследовать на коклюш и паракоклюш