Ушиб спины

В субботу (21 марта)дома я падала назад и ударилась спиной в районе грудного отдела позвоночника. Стало больно сразу , но я не придала этому значения, так как подумала что просто ударилась, боль никуда не пропала в течение дня. На следующий день было все все так же, я занималась домашними делами и под вечер стало очень сильно болеть, я намазала мазью вольтарен и выпила обезболивающее. Так как работа сидячая , я постоянно сижу и мне приходилось занимать удобное положение, лежать также неприятно и больно,приходится занимать удобную позу для сна. Все дни я пила обезболивающее кетарол экспресс и мазала мазью вольтарен и траксевазин. В четверг я обратилась в травму , где мне сделали снимок , исключили перелом , назначили лечение. Вот я лечусь с четверга тем что назначено, но легче не становится , боль она постоянная, никуда не девается , иногда чуть притупляется. Болит в районе грудного отдела спины ,где ударилась , плюс отдает в грудную клетку, иногда с левой стороны в лопатку и при долгом сидении болит шея и в районе плечей, ощущение как будто я одела тяжелый рюкзак. Из-за всего этого обострилась старая проблема с поясничным отделом, болит поясница.Что мне делать в данном случае ? К какому врачу обратиться и возможно какие-то дополнительные исследования сделать ? Могли ли на рентгене просмотреть и возможно ли что-то более серьезное чем просто ушиб? Сколько это будет проходить?

Аит, дмпп(операция) , остеохондроз
36 лет
28 Марта ·Просмотров: 46·Анна, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Есть такая группа переломов - "скрытые". Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д. В общем видимо, что-то пропустили. По моему опыту сразу скажу, что пропускают переломов в первичном звене (травмпункты, поликлиники) очень много. Делайте КТ, она все покажет. Компьютерная томография (КТ) — это современный метод лучевой диагностики, позволяющий получать детальные послойные изображения внутренних органов, костей, сосудов и мягких тканей с использованием рентгеновского излучения. В отличие от обычного рентгена, КТ создает 3D-модель исследуемой области, что обеспечивает высокую точность диагностики. Важно не пропустить скрытого перелома. А пока до верификации диагноза - начните клеить пластыри с вольтареном на коленный сустав (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность). Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Станислав, вы ошиблись Что пластырь клеить на коленный сустав?

Принятый ответ

Вот инструкция по данному пластырю:
https://farmiya.ru/voltaren-plastyr-tdts-15mgsut-2-255933
Обратите внимание на графу - показания - "боли в суставах (в т.ч. суставы пальцев рук, коленные суставы) при ревматоидном артрите, остеоартрозе".

Здравствуйте.
Скорее всего, в результате травмы произошла компрессия межрёберного нерва и\или его прямая травма и теперь развилась посттравматическая м\р невралгия.
Она болит интенсивно около месяца.
Просмотреть на рентгене вряд ли могли, но если не доверяете, сделайте КТ - это Ваше право.

Рекомендации у Вас расписаны верно, но я кое-что рекомендую дополнительно:

Витамины группы В, например, Комбилипен для снятия симптомов невралгии.

Иногда приходится прибегать к блокадам болезненной области Дипроспаном. Очень эффективно.
Попробуйте кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Очень не плохо при межрёберной невралгии помогает иглоукалывание (рефлексотерапия).

Так или иначе, но Вам еще 3-4 недели придется терпеть боль. Она будет иметь тенденцию к уменьшению.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, сделать кт и какому врачу показать для понимания что делать дальше? Невролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, я записалась к терапевту на следующую неделю ? Может попросить физиотерапию?

Принятый ответ

КТ Вы делаете только для исключения не диагностированного перелома.
По м\р невралгии КТ не ответит. Так же КТ достоверно исключит вторичные изменения в лёгких, которые иногда бывают вследствие травмы (плевральный выпот и др).

У терапевта попросите направление к неврологу или запишитесь сами.
Так же можно и физиотерапию на грудной отдел позвоночника.
Например, электрофорез с новокаином, магниты, фонофорез. Иголки попросите, чтобы назначили.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и назначению из травмпункта речь идет о ушибе грудной клетки без перелома. При таком механизме часто страдают не кости, а мягкие ткани и межрёберные нервы. Это может давать стойкую , тянущую или жгучую боль с отдачей в лопатку, грудную клетку , шею. Усиление при сидении и ощущение тяжести в плечах тоже типично за счёт мышечного спазма
Отсутствие эффекта за несколько дней не является признаком осложнения. Такие боли нередко держатся 2-4 недели, иногда дольше, с постепенным уменьшением
Рентген обвчно хорошо исключает переломы рёбер и позвонков. Но он не показывает мягкие ткани, нервы и мелкие трещины. Если боль выраженная и не уменьшается в течение 10-14 дней или усиливается , в таких ситуациях для уточнения причины иногда рекомендуют кт грудного отдела или мрт , чтобы исключить скрытые повреждения
Текущее лечение в целом адекватное. Дополнительно в подобных случаях нередко используют препараты группы витаминов в, так как они могут уменьшать нервную боль. При выраженном мышечном спазме иногда усиливают миорелаксант. Местные средства и пластыри тоже имеют смысл

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая жаобы,анамнез, клиническую картину ,данные исследований ,то боль в таких случаях может быть по следующим причинам:
-ушиб и межреберная невралгия
-перелом ребра по типу трещины( который иногда не видно на обычной рентгенограмме)

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений ,провоцирующих болевой синдром.

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)

-при сохранении выраженных болей рекомендуется выполнение КТ (более точное исследование)
Всего самого наилучшего!