Ребёнок стал меньше держать голову

Здравствуйте! Ребёнок (3 месяца) стал меньше держать голову. Очень требует, чтобы его клали на живот, пытается сам переворачиваться, но пока не очень получается, злится и психует из за этого. Не получается, потому что не особо поднимает голову при попытке переворота. Сейчас стал активно все тянуть в рот, и я заметила, что когда лежит на животе, опускает голову через какое то время В положении столбиком голову держит как обычно. На фитболе, в позе тигра тоже без изменений На последнем приёме педиатр сказала, что у нас есть любимая сторона, поэтому нужно сходить к неврологу, приём только 6 апреля На узи в 1 месяц и у невролога все было хороша, гипертонус и кривошею не ставили Что это может быть? Стоит переживать? Видео прикрепляю https://disk.yandex.ru/i/Pvj_WEAaaKQlrA

28 Марта ·Просмотров: 70·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим видео, по описанию нельзя исключить что жалобы связаны с привычном поворотом головы, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.

Здравствуйте! Стараюсь, но спит он все равно с поворотом на одну сторону чаще всего, даже если получается уложить головой в "нелюбимую" сторону, ночью поворачивает голову (

Важно пройти курс массажа и физио и оцепенить динамику. По необходимости провалится узи или рентген ШОП и мышц шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией и видео.
На видео ребенок уверенно держит голову длительное время. Чего- то настораживаюшего не увидела. Единственное, показалось, что затылочная область немного уплощена ( возможно ракурс видео такой получился), в таких случаях рекомендовано чаще вертикализировать ребенка, менять стороны и выкладывать на живот на твердую поверхность.
У детей часто бывает любимая сторона, это не всего говорит о том, что присутствует патологический тонус.
В 3 месяца ребенок толко начинает осваивать перевороты и это нормально, что у него это не получается сразу. Он ещё не умеет правильно пользоваться своим телом. В таких ситуациях рекомендуют занятия с инструктором ЛФК и плавание ( чтобы формировать правильный паттерн движений).

Принятый ответ

Здравствуйте! По данному видео ничего патологического нет. Ребенок достаточно уверенно держит голову для своего возраста. Есть небольшое уплощение затылка, такое бывает у грудничков, вероятнее длительно лежали на спине. Какой то явной установочной кривошеи по видео нет. Старайтесь чаще выкладывать на живот, делайте гимнастику регулярно, меняете стороны когда кормите / укладываете спать. Можно пройти курс массажа

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и видео ничего плохого не вижу. Голову в положении на животе ребенок удерживает хорошо.
В случае привычного поворота головы желательно провести УЗИ шеи с последующим очным осмотром ортопеда.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой, можно провести курс массажа.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и видео ничего критичного нет
В похожих случаях важно ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить, на фитболе
Больше времени проводить на полу , менять сторону кормления, положения в кроватке
По возможности- бассейн

добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией и видео по ссылке, ничего критичного и опасного в этом нету, вероятнее всего ребенка что - то физически беспокоит, например процессы дентации, в связи с этим может быть более капризным и на животе хуже держать голову