Нарушение стула
Ребенок 2,5 месяца, полностью на гв, с 3 недель начали пить биогаю утром и бак-сет бейби вечером, прошли курс лечения, на данный момент ничего не пьем. Но ребенок после бак-сет беби, начал плохо ходить в туалет, через раз, последние 2 недели вообще сам ходить не мог. Педиатр говорит нужно допаивать водой, чаще выкладывать на живот, если стул отсутствует более 38 часов, ставить свечки, либо микролакс, мы ставили микролакс. Читала, что стул на гв может отсутствовать до 7 суток, пробовала один раз подождать, думала может сам сходит, нет, на 7 день поставила микролакс, так как он беспокойный стал. Ребенок ест хорошо, родился 3500,в месяц весил 4850, в 2 месяца 4750. Стараюсь и на живот выкладывать, и высаживаю, и в позе тигр на ветке держу, делаю массаж животика, все равно никак. В последнюю неделю по вечерам засыпал, мин через 5-10 просыпался со слезами, грудью не успокаивался, через каждые 2-3 дня ставила микролакс. Вчера вечером также поставила микролакс, сегодня после обеда был беспокойным, но к вечеру сам уже покакал, после этого заметила жидкие выделения со слизью. Также у ребенка урчит и бурлить в животике, иногда очень сильно, пукает хорошо. Прикрепила фотографии: 1-вчерашний стул, после микролакса. 2,3-сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте
Бак сет действительно может крепить стул
Обычно на ГВ стул может отсутствовать до 7 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)
Биогая ,можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Мы с 3 недель, месяц пили биогаю по 5 капель в день,как закончился перестали, щас снова можно давать?)
Здравствуйте.
Бак сет закрепляет стул, в связи с чем к приему не рекомендуется.
На ГВ стула может не быть и до 10 суток, однако если это ребенка беспокоит, то рекомендуют подключать не микроклизмы, а слабительные препараты. Так как микроклизмы при частом использовании травмируют слизистую.
В этом возрасте обычно рекомендуют дюфаллак в объеме 2,5-5мл ежедневно, в течение 1-3 месяцев. Если на 2,5мл стул не налаживается, то рекомендуют использование 5мл.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото стул характерный для ребенка этого возраста на грудном вскармливании, отклонений не отмечается
Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки допускаются
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, как правило, связано с хорошим усвоением грудного молока
Торопиться с постановкой клизм, трубочек не рекомендуется, это может привести к травматизации слизистой ануса
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Цвет стула может быть любой от лимонного жёлтого до болотного зелёного, в силу незрелости ферментативной системы малыша. Главное, чтоб на выходе стал был не плотный, не горошком, не жидкий, не впитывался в подгузник
По цвету не должен быть белый, чёрный, с примесями крови. Остальное всё норма.
По фотографии стул вариант нормального.
Бак сет рекомендую убрать он действительно крепит стул. Можно подключить биогайя. Немного послабит. Микролакс не рекомендую к частому применению. Если совсем не может опорожниться, тогда лучше дать слабительное.