Консультация детского невролога /

Дочка не сидит, не ползает — вопрос №1219831

Здравствуйте, уважаемые доктора. Моей дочке 19 января будет 8 месяцев. Мы на смешанном вскармливании. Смесь Нан оптипро и грудь.Она у меня ещё не сидит, не ползает. (Только по пластунски). Вес при рождении 4120, в 7 месяцев на приёме наш вес 8800. Роды естественные. Без осложнений.Зубов ещё нет. Переворачивается хорошо со спины на живот и обратно. Поднимается на руки но редко.Иногда Когда беру на руки, она вся выгибается дугой. Голову назад, живот вперёд. Бывает днём ношу на руках, она живот вперед делает, спину назад.Днём спит по 20-30 минут, 3 раза в день, при этом просыпается в настроении.Видимо высыпается за такой короткий промежуток времени. Ночью спит неплохо.Нам 19 января предстоит делать 2 прививки.Я уже переживаю может не стоит их делать. Ведь дочка как то отстаёт в физическом плане. Мы занимаемся каждый день на фитболе. Каждый день перед сном принимаем солевые ванны с магнием и хвоей (чередую). Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина что никак мы не садимся и не ползаем.Мне советы дают, что подсаживай, а я не хочу. Всё жду когда сама сядет.

Невролог
Здравствуйте. Если на осмотре педиатр не выявляет никаких отклонений, то переживать не стоит. Ребёнок осваивает навыки по мере готовности. В данном случае, возможно слабые мышцы. Ребёнку можно показывать играя, как ползти, как сидеть, но играя, не принуждая и очень аккуратно. Кладите игрушку, чтоб она к ней тянулась, это хорошо растягивает мышцы, а также задает цель доползти, дотянуться, ползать обязательно на твердой поверхности. Также, в положении малышки лежа на спине, давайте ухватиться ручками за ваши пальчики и аккуратно поднимайте ее в почти сидячее положение, ваша задача показать ей, а дальше она должна словно подтягиваться сама, держась за ваши пальцы. Делайте массажи, плаванье очень хорошо укрепляет мышцы. Учитывая, что ребёнок выгибается, вероятно есть гипертонус, его снимет массаж. Все сроки условны, просто иногда, нужно немного помочь малышу, ну а если есть видимые проблемы, то вовремя их устранить. И бывает, что детки не ползают, а сразу предпочитают ходить, это тоже вариант нормы.
Пройдите очный осмотр невролога, курс массажа, по возможности плаванье, ну и занятия дома с ребёнком, на фитболе продолжайте занятия, это очень полезно
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, я уже пробовала так, брать ее за ручки, но она даже не напрягается, просто лежит. Но в коляске когда лежит, она приподнимает голову и плечи сама.

Невролог
Необходимы постоянные тренировки, ребёнка необходимо заинтересовать, поэтому все делать нужно эмоционально, играя. Ну и как уже сказала массаж, плаванье, может есть возможность поводить на лфк, где деток учат и сидеть и ползать, может массажист обладает данными навыками. Обязательно очно показаться неврологу, для оценки состояния тонуса мышц.
Клиент
Маргарита, тонус это опасно?
Невролог
Тонус мешает развитию навыков, но его можно быстро привести в норму.
Невролог
Добрый час! Выгибания дугой и запрокидывание головы может говорить о проблемах с мышечным тонусом, его повышение, которое и не позволяет малышу сесть. Необходимо дообследовать шейный отдел: Р-графию ШОП в 2 пр, УЗИ сосудов шеи), повторите НСГ. К этому возрасту малыш должен уметь (относительные нормы):
самостоятельно переворачиваться на спину, живот, бок, менять положение тела;
садиться из положения лежа и уверенно сидеть без опоры;
сидя, поворачиваться в разные стороны;
вставать на четвереньки;
ползать по-пластунски и на четвереньках (не всегда). Самостоятельно малыша не усаживайте. Не забывайте про вит Д3 1000 МЕ после еды, с 6 мес. можно вводить прикорм для полноценного питания. Как я поняла, он не введён. Массаж и гимнастику нужно проводить.Необходимо динамическое наблюдение неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикорм ввели с 5 месяцев. Доктор, прививки можно пока отложить?
Невролог
Проведите обследования. Но обычно нарушения тонуса не является противопоказанием к вакцинации.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Массаж делали ранее?
Физиотерапию проходили?
Принятый ответ
Клиент
Артур, массаж делаю только сама. Физио нет
Невролог
если волнуетесь на счет того стоит ли присаживать, то повторите узи тазобедренных суставов,если все в норме то присаживать нужно ( обучать постепенно об этом знаю массажисты и неврологи как именно) . на счет вакцинации -если вы расцениваете то что ребенок периодически напрягается и выгибает туловище то перед вакцинацией лучше сделать ээг
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ЭЭГ это узи?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Когда последний раз были на приёме у невролога и проводили НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, в 1 месяц.
Клиент
Мадина, я ее пробовала поставить, держа подмышки, она скрещивает ножки и не опирается о пол.
Детский невролог, Невролог
Можете прикрепить результат НСГ? Я бы не советовала на данный момент пытаться сажать ребёнка до консультации невролога, обратитесь на очную консультацию для осмотра и оценки неврологического статуса. Без осмотра сложно что-либо сказать. Возможно, врач направит на НСГ и назначит курс профессионального массажа. Старайтесь на данный момент чаще выкладывать ребёнка на живот на твёрдой поверхности
Клиент
Мадина, она постоянно на животе. На коврике или на кровати.Нсг в карточке, в поликлинике.А неврологический статус что означает?
Детский невролог, Невролог
Невростатус включает в себя оценку состояния тонуса, силы мышц, рефлексов.
Клиент
Мадина, а нсг что показывает?
Клиент
Мадина, и лечится ли тонус, если он есть?
Детский невролог, Невролог
НСГ- это УЗИ головного мозга, покажет, нет ли нарушений развития со стороны мозга, которые могут быть причиной повышенного тонуса. Если особых изменений на НСГ не будет, повышенный тонус хорошо корректируется с помощью массажа.
Клиент
Мадина, а если есть изменения на нсг, это лечится?
Детский невролог, Невролог
Да, лечится
Клиент
Мадина, спасибо вам за ответы!
Детский невролог, Невролог
Не за что) Здоровья Вам и ребёнку!