Аллергия на собаку?
Здравствуйте, когда дочери было 3 года купили кота и она все лето проболела ларингитом, каждый месяц, врач не понимал откуда. Потом пришлось переехать и как только забрали из дома кота, на утро опять ларингит. Доктор сказала, что реакция на кота и мы отвезли родителям. С тех пор ребенок не болел. 2 года назад были на море, началась сильная крапивница по всему телу, в больнице сделали укол, остальные дни сразу убиралась зиртеком, так и не поняли на что. Прошло 4 года, дочь постоянно плакала и хотела домашнего животного. Решили купить французскую бульдога, нам сказали, что у него нет подшорстка и аллергия очень редка. Прошло 3 месяца, у дочери стали краснеть щеки. Первый раз она наелась конфет жевательных. Второй накрасилась сильно взрослой косметикой(прямо толстый слой тонального крема). Я все списывала, что красные на сладости или косметику. Потом еще тоникой накрасили ей розовую челку. Плюс был день, когда позволила ей съесть лапшу быстрого приготовления в гостях, колу и конфеты. На утро заболе живот и поднялась температура, на следующий день ушла, но дочь стала менее активная. И помимо розовых щек на щеке появился волдырь крапивницы. Выпили зиртек в течении 30 мин исчез. Через 5 дней появился на ноге. Еще через 3 на шее. От капель зиртек а проходит. В один день был сухой кашель перед сном сильный, на утро прошел. Сегодня уже болит горло и похрапывает во сне вроде ка от носа. Может это вирус, но я все уже списываю на аллергию. Длиться все это 2 недели. При этом дома живет собака. Она не заходит в комнаты, где дочь, но тем не менее, они играют. Сегодня не спала всю ночь, переживаю, что это аллергия на собаку. Врач сказал, что все анализы это не 100% показатель, что нужно убирать животное. Я не представляю как это сделать. Дайте совет, может ли это все усугубится? Как проверить, что это действительно на собаку, а не сладкое и краску для волос
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гипоаллергенных пород собак не существует,независимо от качества и количества шерсти и подшёрстка,аллергенами могут быть перхоть,эпителий,слюна,моча животных.
Самый достоверный вариант аллергодиагностики-это анализ крови по методике Иммунокап на основные аллергены собаки IgE -Can f1, Can f2, Can f3 ;а если у Вас самец-еще и IgE Canf5.
Более экономичные варианты-это анализ крови на IgE к перхоти и эпителию собаки.
Всего доброго.
Добрый день, Надежда, подскажите. То есть лучше сдать все эти анализы 1, 2, 3 и 5?
Важно не сэкономить, а понять, что делать дальше
Да ,молекулярная диагностика по методике Иммунокап считается золотым стандартом аллергодиагностики.
Аллергочип ImmunoCAP ISAC (112 аллергокомпонентов) (венозная кровь)
Подскажите, если сдать этот анализ?
Если Вы хотите посмотреть аллергию не только на собаку,но и на другие пищевые и респираторные аллергены-приоритет за данным анализом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аллергия это в первую очередь клинический диагноз, который в начале мы можем заподозрить по определенным симптомам, не пытаемся любые симптомы не связанные с контактом с собакой связать с аллергической реакцией на нее.
По описанию есть четкая связь появления симптомов с действием различных факторов - так и проявляются обычно реакции - съел ребенок много жевательных конфет - выделилось много гистамина - покраснение щек, нанес косметику и по контакту возникла реакция, так же реакции должны случаться и при контакте с питомцем - облизал - покраснение волдырь, облизал или потерся шерстью - волдырь или обострение атопического дерматита.
Так же обычно аллергическая реакция на питомца проявляется при непосредственном контакте с ними в первые минуты -максимум 2 часа и должна возникать каждый раз - в виде симптомов ринита, конъюнктивита, в виде симптомов бронхиальной обструкции.
Эпизод с болью в животе, повышением температуры и крапивницей (которая чаще всего может возникать на фоне инфекций) никак не можем связать с реакцией на собаку.
Боль в горле, заложенность носа, храп во сне так же не являются характерными проявлениями аллергической реакции на питомца, больше характерны для вирусной инфекции или гипертрофии аденоидов.
В таком случае обычно рекомендуется:
-общий анализ крови
-консультация оториноларинголога с осмотром эндоскопом
- в качестве скрининга в диагностике аллергии на собаку может быть выполнено определение специфических иммуноглобулинов е к перхоти собаки методом ImmunoCAP
Но даже положительный результат анализа не означает аллергию, а указывает только на факт сенсибилизации, в первую очередь важны именно симптомы.
Завтра едем сдавать анализ на иммуноглобулин. Подскажите, сдаем общий и f1, нужно ли сдать 2,3, 4, 5?
Общий иммуноглобулин е не используется в диагностике аллергии в настоящий момент времени.
Для скрининга реакции на собаку сдается обычно цельный экстракт аллергена ,а не молекулярные компоненты .
Подскажите, как называется этот анализ, о котором вы говорите?
Подскажите, если сдать этот анализ?
Данный анализ не нужен в такой клинической ситуации.
300 аллергенов при подозрении аллергии на собаку нецелесообразно сдавать.
Анализ определение специфических иммуноглобулинов е к перхоти собаки методом ImmunoCAP.
Да, но если не на собаку, тоже нужно понимать на что, чтобы исключить
Аллергия это клинический диагноз,анализы только вспомогательный инструмент диагностики.
По описанию вопроса показаний к аллергочипу нет.
В аллергологии не работает правило ,чем больше сдать ,тем лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это маловероятно аллергия на собаку, так как при ней симптомы обычно постоянные при контакте насморк, зуд глаз, кашель а у ребёнка эпизоды крапивницы появляются волнообразно и проходят на антигистаминных, плюс были явные провоцирующие факторы сладости, косметика, красители и признаки инфекции на фоне которой у детей часто бывает крапивница до 2–3 нед . Реакция на кошку в прошлом не означает аллергию на собаку. Сейчас не нужно срочно убирать животное а лучше сдать специфический IgE к собаке и ингаляционным аллергенам при возможности сделать временное исключение контакта на 1–2 нед и оценить динамику вести дневник триггеров и давать антигистаминные курсом. Ситуация больше похожа на постинфекционную крапивницу, риск утяжеления невысок но при появлении одышки или отёков уже очно к врачу.
А что значит постинфекционная крапивница?
Мы сдали вот этот анализ, ждём результат
Постинфекционная крапивница это это форма крапивницы, которая возникает не из-за истинной аллергии а как реакция иммунной системы на перенесённую или текущую инфекцию чаще вирусную. при этом высыпания появляются волнообразно могут мигрировать по телу, сохраняться от нескольких дней до 2–3 нед и хорошо купируются антигистаминными препаратами а после восстановления организма обычно проходят самостоятельно.
Анализ ImmunoCAP ISAC это расширенный аллергочип, который определяет специфические IgE к множеству отдельных аллергенных компонентов и помогает выявить истинную сенсибилизацию и риски перекрёстных реакций. он информативен именно для диагностики аллергии но не подтверждает постинфекционную крапивницу, поэтому даже при отрицательном результате такая форма остаётся наиболее вероятной по клинической картине.