Острый ларингит, бронхит?
Здравствуйте! На прошлой неделе удалила зуб! И начались сопли, горло разболелось и одновременно зуб! На 5 день после удаления зуба поднялась температура 37.8, поехала к стоматологу промыли лунку от зуба и выписал антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5 дней, Но боль в горле усиливалась похоже на ларингит, кашель, щекочет горло, сопли , кашель был без мокроты! Я посчитала что такое количество антибиотика после удаления зуба это много, тем-более промыли и все встало на свои места! Решила что пропью Азитромицин 500 мг 3 дня, заодно и сопли подлечить если они бактериальные! Но нет через 3 дня после приема Азитромицина началось все с новой силой и переросло в ларингит - проснулась со страшными болями в горле , кашлем, отходила мокрота, разговаривать не могла а также закладывало нос.Пошла к Лору, лор ничего не увидел и сказал что у вас просто ОРВИ и это не заразно🙈пошла к терапевту она мне выписала только послушав меня антибиотик левофлоксацин 500 2 раза в день и плюс дышать Пульмикорт, касцебене, Полидекса в нос, грудной сбор и т.п. меня пугает левофлоксацин, до этого я даже не знала о таком препарате. Дети часто болеют и я знаю много антибиотиков, тем более я гипертоник, принимаю препараты каждый день, была в больнице с артериальной гипертензией, и прочитав про этот препарат как то не очень хочется его принимать! Кашель у меня в основном без мокроты, только по утрам откашливается , в течении дня сухой, и очень сильно болит горло. Думаю может всё-таки Амоксиклав, который я не стала пить, а надо было наверное
Здравствуйте!
Амоксиклав вы вообще не принимали?
Если не принимали, то да, в первую линию рекомендуют его, тем более он был вам назначен уже, по 1 таблетке 2 раза в день , 7 дней .
Наталья Юрьевна, нет не принимала, решила Азитромицина будет достаточно, тем более вроде как после удаления зуба его выписали
Амоксиклав в данной ситуации эффективнее
Наталья Юрьевна, подскажите пожалуйста еще - целесообразно ли прием касцебене в моем случае, когда кашель сухой, мокроты даже сегодня утром было мало? И при каждом кашле болит голова затылочная часть, так что пришлось выпить нурофен
Принятый ответ
Мокрота все же отходит - касцебене прказано
Здравствуйте!
Учитывая длительность болезни в первую очередь стоит сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
Если по данным ОАК будут повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, а С-реактивный белок выше 20-30, то рекомендуют курс антибактериальной терапии.
Препарат первой линии - амоксиклав 875/125 мг. Согласно инструкции антибиотик принимают 2 р в день, 7-10 дней.
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста еще - целесообразно ли прием касцебене в моем случае, когда кашель сухой, мокроты даже сегодня утром было мало? И при каждом кашле болит голова затылочная часть, так что пришлось выпить нурофен
Принятый ответ
Здравствуйте!
При влажном кашле не показан прием муколитиков. В таких ситуациях рекомендуют прием противокашлевых, например, Левопронт по 10 мл 3 р в день, 5-7 дней