Кашель у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 3,5 года. Заболел чуть больше недели назад. Ларингит , дышали пульмикортом 3 дня, кашель стал влажный на 5 день. И редким. Вчера кашель стал другой, более глухой. Поднялась температура 38.5 Ребёнок был на осмотре у педиатра с мужем. Есть заключение. Прикреплю, извиняюсь за качество. Написано хрипы по передней стенке, проводимые хрипы справа Смущает ингаляции двух препаратов , сироп. Может нужно уже подключать антибиотики?
Здравствуйте, для решения вопроса о необходимости антибиотиков рекомендуется контроль общего анализа крови. Ингаляции с бероудалом необходимо подключать в случае обструкции когда кашель сухой , со свистами, отдышка .
Муколитики и отхаркивающее ( флбдитек)не рекомендуется использовать детей до 5 лет, так как они усиливают кашель, а дети младше этого возраста не могут прокашляться . Нет ли отдышки ?
Отдышки нет.
Кашель точно не сухой.
Ингаляции с пульмикортом нужны?
Пульмикорт используется в случае лаящего кашля и осиплости голоса , кашель какого характера? Из осмотра у ребенка проводные хрипы, которые после кашля проходят , они связаны со скоплением слизи. Данных за обструкцию нет,
Хорошо, что в таком случае следует делать, нос промывать? Температуры не было до этого
Если нет осиплости голоса и лаящего кашля, кашель не частый ,провоцируется положением горизонтальным или активными движениями , более вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки , в таком случае достаточно проводить туалет носа по необходимости и дренажный массаж
Кашель частый в любом положении, ночью реже
Откашливается ? Если начинает кашлять он приступообразный или нет?
Принятый ответ
Добрый день.
Цитовир - Противовирусный препарат. Современные исследования показывают, что противовирусные препараты не влияют на течение вирусной инфекции. То, что температуры не было, а сейчас она повысилась и появились хрипы в лёгких – требует внимания. В подобной ситуации до назначения антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови и выполнить рентген легких по показаниям.
На осмотре были, когда температура уже повысилась?
Да температуры не было ни дня.
И общее состояние ребёнка тоже ухудшилось
Ни дня до сегодня, имею ввиду
На осмотре были первый раз на второй день болезни, хрипов не было, только ларингит.
И сегодня, температура была под утро, и сейчас снова начинает подниматься
Поняла вас. Да, не типично для течения обычно вирусной инфекции.
Обычно, к 5ым суткам наступает улучшение при орви .
В подобной ситуации исключают бронхит, пневмонию
Здравствуйте!
Для исключения присоединения бактериальной инфекции и решения вопроса о назначении антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови.
Муколитические препараты не рекомендованы детям минимум до 5 лет, так как могут привести к усилению кашля из-за неспособности откашлять избыточное количество слизи.
Беродуал назначается при аускультативно подтвержденной обструкции (сухие свистящие хрипы).
Использование беродуала и пульмикорта вместе допустимо, при наличии показаний.
Здравствуйте.
Муколитики ( флюдитек) детям до 5 лет не желательны, они провоцируют образование мокроты, которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Цитовир не имеет высокой доказательной базы.
Беродуал с пульмикортом могут быть назначены при наличии хрипов.
Антибиотики назначаются только после подтверждения бактериальной инфекции ( чаще всего по оак), если инфекция вирусная, то он не эффективен, так как не действует на вирусы.
Здравствуйте, Анастасия! Если есть хрипы в легких, назначенные ингаляции имеют место быть.
Флюдитек обычно не рекомендован,
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
В такой ситуации может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и сделать рентген органов грудной клетки для исключения воспалительных изменений
По ингаляциям, смешивать оба препарата в одну ёмкость, я правильно понимаю?
Или по очередно?
Да, можно использовать в одной ингаляции
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Цитовир ставится под сомнение
Муколитики ( Флюдитек ) детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции. Их применение совместно допустимо .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .