У кота вчера появилась залысина в области паха, что делать?
Добрый день! У кота вчера заметили залысину в области паха, постоянно вылизывает это место. Пятно небольшое и розовое. Скажите, какова вероятность , что это стригущий лишай? Кот домашний, на улицу не выходит, разве что на обуви кто-то притащил в дом заразу. Кошки у нас аллергики, но как бы исключить лишай вообще. Пока не понимаем, что могло спровоцировать эту алопецию. Корм тот же, наполнитель тот же. Читала, что болезнь мочевыделительной системы может привести к такому. Пока склоняюсь к розовому лишаю. Нужна ли какая-то профилактика взрослым и ребенку (2,9 г)? Что вообще делать в таком случае?
Добрый вечер. Вероятность дерматофитии (лишая) у домашнего кота, не выходящего на улицу, не нулевая, но крайне низкая. Чаще такую картину дает зуд от аллергии, бактериальная инфекция, боль в области мочевого пузыря, возможно также и психогенное вылизывание на фоне стресса. То, что кот постоянно лижет именно это место, говорит о локальном зуде или дискомфорте. Аллергия может быть как на корм, так и на укусы блох. Вот блох домашним котам подцепить гораздо проще чем лишай, они создания крайне живучие. Причем это могла быть даже какая-то единичная блоха, которую никто не заметил, а её укус беспокоит до сих пор. В таком случае показана обработка кошки каплями от эктопаразитов на кожу холки.
Классический лишай обычно выглядит как округлые шелушащиеся пятна с чёткими границами. Чаще всего страдает кожа головы (морда, вокруг ушей)
Чтобы исключить лишай, нужен осмотр с лампой Вуда, но она показывает только 50-60% случаев. Надёжнее - соскоб с посевом на грибковую культуру или ПЦР.
Вера Викторовна, благодарю за предоставленный ответ, а если приложу фото этого пятна, можно будет точно определить картину?
Вера Викторовна, и скажите, пожалуйста, если это блоха, то нужно как-то дезинфицировать помещение или какая-то профилактика для людей в том числе? или это абсолютно не заразно для человека?
Прикладывайте конечно
По фото на 100% нельзя, но скажу похоже ли чисто визуально на лишай
Блохи для людей не опасны, помещение тоже обрабатывать не нужно, просто обработать питомцев будет достаточно - блохам будет негде «остановиться»