Расшифруйте анализы
Здравствуйте Аллерголог выписал анализы на основе появления Дермографической крапивницы у ребенка 1.5 года Уже более 4 месяцев До приема неделя расшифруйте анализы пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с приложенными файлом. В общем анализе крови отмечают повышение эритроцитов и эритроцитарных и тромбоцитарных индексов, что говорит о нехватке жидкости, необходимо расширить питьевой режим, также отмечается повышение лейкоциты и лимфоцитов, что говорит о вирусной инфекции, возможно перенесенной. Биохимические показатели в норме, отмечается повышение щелочной фосфатазы, что является нормой в возрасте вашего ребенка, поскольку идёт интенсивный рост костей. Иммуноглобулины в норме, витамин Д в норме. Признаков подтверждающих аллергическую природу дермаграфической крапивницы нет.
Здравствуйте
Версия у врача,что в октябре переболели каким то вирусом (она думает короной)сейчас пришли анализы на антитела к короне и они отрицательны и на этом основании иммунитет дает такой ответ в виде крапивницы
Лейкоциты возможно повышены из за того что были сопли
Сейчас предполагают неприятности в кишечнике,хочу пропоить его полисорбом это не вредно?
Нет, Полисорб вреда не нанесет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая длительность высыпаний в такой ситуации говорят об хроническом течении дермографической крапивницы.
Крапивница возникает спонтанно и так же спонтанно разрешается, у каждого пациента в индивидуальные сроки, у нас нет каких-то определенных лабораторных или клинических маркеров, чтобы предсказать, когда наступит спонтанная ремиссия.
Сорбенты никак не могут повлиять на течение крапивницы (любой), они не действуют на механизм, который запускает крапивницу - в развитии крапивницы принимают участие тучная клетка, которая под воздействием различных не специфических факторов высвобождает из себя гистамин, который является виновником всех клинических проявлений крапивницы -зуда и высыпаний, поэтому основа лечения крапивницы -регулярный прием антигистаминных препаратов в индивидуально подобранной дозировке ( в педиатрической практике в лечении хронической крапивницы могут быть использованы дозировки антигистаминных препаратов от стандартной по возрасту - до увеличенной вдвое от стандартной, например цетиризин стандартная дозировка для ребенка с 1 года по 5 капель 2 раза в день-суточная дозировка 10 капель , при отсутствии эффекта дозировка может быть увеличена до 20 капель в сутки).
Минимальный срок назначения терапии антигистаминными препаратами - 3 месяца, основная цель терапии -контроль симптомов крапивницы, повышение качества жизни ребенка (без зуда и высыпаний), затем спустя 3 месяца совместно с очный врачом пациенты с хронической крапивницей пытаются снижать постепенно дозировку и уходить полностью с антигистаминных препаратов, если это возможно.
Антигистаминные препараты не излечивают крапивницу, не ускоряют ее разрешение, крапивница разрешается самостоятельно в свои сроки.
Сорбенты могут снижать эффективность других препаратов, которые используются в лечении крапивницы.
Данная группа не входит в клинические рекомендации по лечению крапивницы.
По приложенным анализам нет таких отклонений, с которыми бы мы могли связать течение крапивницы.
В биохимической анализе крови есть повышение щелочной фосфатазы, обычно такое повышение происходит за счет ее костной фракции, в силу интенсивного роста костей у маленьких детей.
В общем анализе крови есть признаки сгущения крови , в таком случае рекомендуется наладить питьевой режим.
Витамин Д находится в пределах референсных значений, в таком случае обычно рекомендуется продолжить прием профилактической дозировки витамина Д , для детей с 1-3 лет профилактическая дозировка составляет 1500 МЕ (3 капли препарата Аквадетрим/Вигантол) в первую половину дня, без перерыва на летние месяцы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным даннымповышенная щелочная фосфатаза 500 у ребёнка 1,5 года может быть вариантом нормы для этого возраста так как у детей раннего возраста фермент часто бывает выше из-за активного роста костей. Повышенные лейкоциты и лимфоциты указывают на наличие воспалительного процесса или недавно перенесённую инфекцию что часто встречается у малышей и не обязательно связано с дермографической крапивницей.
Дермографическая крапивница обычно не вызывает изменений этих анализов. Важно наблюдать ребёнка при необходимости повторить общий анализ крови через несколько нед и обсудить результаты с педиатром чтобы исключить скрытые инфекции или другие причины повышения лейкоцитов и лимфоцитов.