Жжение и боль в ногах уже год
Здравствуйте!Моя ситуация наверно достаточно неординарная.Но я уже не знаю куда и к кому мне обращаться. Год назад я ходила к остеопату,после 2 сеанса воспалился яичник,остепат сказал что это вылезли старые хронические болячки.У меня действительно лет 15 назад был двусторонний оофорит.Врач назначила антибиотики,я пролечилась и все прошло.После 3 сеанса,еще в момент лечения,у меня очень сильно заболели ноги,болели так,что я не спала ночами и даже поднималась температура.Через дня 4 боль немного стихла,но не прошла.Остеопат от меня отказался,мотивировав это тем что тут не сеанс виноват,а воспаление.3 сеанс кстати,был на тазовую область. С тех пор (год)ноги так и беспокоят,они болят,в них жжение и практически всегда они холодные.Иногда так же холодеют и руки.А иногда прям чувствую как спазмируются сосуды в ногах и они при этом как лед.Кожные покровы не синеют,может чуть бледнеют,но сказала бы что не критично.Заметила что после акта дефекации и полового акта,симптомы усиливаются.То есть после напряжения получается. За этот год у кого я только не была,какие только исследования я не делала,но причину я так и не смогла найти. Все анализы хорошие. С желудком небольшие проблемы,там грыжа и холицистит,камней нет. По УЗГД вен и артерий,патологий нет.Есть только начальная стадия варикоза,но как сказал флеболог,мои жалобы не характерны для этой стадии. УЗИ по гинекологи-всё в норме.Ну не считая спаек.Но тут я думаю не они виноваты.И единственное,как и в ногах,начальная стадия варикоза. МРТ шейного отдела-2 грыжи.Шея не беспокоит. МРТ поясницы и крестца-протрузия.Поясница иногда чуть-чуть побаливает,но не сильно и не требует даже обезболивающих,потом боль сама проходит. Коугалограмма тоже в норме. Может проблема в тазу?раз последний сеанс была работа с тазом.Каких-то резких движение остеопат не делал,но все равно были какие-то не резкие скручивания ног и таза в разные стороны. Была у 2-х неврологов, назначали и противоспалительное и миорелаксанты и витамины группы В,но ситуация не изменилась.И они не видят каких-то серьезных проблем,которые могут давать такую симптоматику. Когда принимаю горизонтально положение,ноги согреваются и перестают так жечь и болеть.Утром просыпаюсь,ничего не беспокоит.Но,стоит только встать и началось.... Подскажите пожалуйста,возможно кто-то из врачей сможет хотя бы предположить,из-за чего начались эти боли в ногах?Что можно сделать?Может какие-то еще анализы и исследования надо досдать?Может это все таки гинекология?раз было воспаление. Что остеопат такого наделал что появилась такая симптоматика?Я за этот год уже так измучилась,эти симптомы очень мешают полноценно жить
Здравствуйте. По поводу чего ходили к остеопату
Сергей,здравствуйте!По поводу позвоночника.Но он осмотрел и сказал что есть и другие проблемы в организме,и начал работу с тазовой области,собственно после этого яичник и воспалился.
Добрый вечер. МРТ или кт органов малого таза делали ?
Анастасия, здравствуйте!Да,делала.Патологий не выявленно,только Наботовы кисты шейки матки.
Здравствуйте!
Электромиографию не делали?
Анна,здравствуйте!Нет,я даже не слышала о такой и врачи не говорили даже)
Конечно не мешало бы и эту процедуру выполнить
Анна,я так понимаю что бы исключить нейромиопатию?
Да, все правильно!
Анна,то есть остеопат все таки мог что то повредить,что привело к какому то заболеванию?
Конечно маловероятно, что виновник ваших жалоб остеопат. Возможно, что это просто совпадение. А возможно, что происходит ущемление какого то нервного корешка, на такие мысли наталкивает ухудшение при вертикализации, то есть имеет место какое то сдавливание, которое даёт такую симптоматику
А после лечения - витаминами группы В, миорелаксантами какие то изменения в самочувствии были?
Анна,нет,никаких изменений не было.
О том что где то защемление,я и сама уже думала.Но как его обнаружить?если сделано МРТ поясницы,шеи и грудного отделов,может еще МРТ тазобедренных суставов сделать?Может от туда боли идут в ноги.
Электронейромиографию я сделаю обязательно,сделала бы и раньше,если бы хоть один врач сказал??♀️Если там будет все исключено,где же еще искать причину?
Тазобедренные суставы редко поражаются симметрично. Не торопитесь делать все и сразу, начните с ЭНМГ, потом хотя бы рентген тазобедренных суставов посмотреть
Анна,спасибо Вам огромное за развернутые ответы и советы!!!!Очень Вам благодарна!
На здоровье!
Анна,извините пожалуйста,а это исследование делать только нижних конечностей?или руки тоже?Беспокоят в основном то,только ноги.
Принятый ответ
Достаточно ног!
Здравствуйте, УЗДГ сосудов только нижних конечностей делали?
Хуршидбек, здравствуйте! Еще делала сосудов шейного отдела и головного мозга,в шейном отделе вазоспазм выявили.
Брюшную аорту и подвздошные артерии не проверили?
Хуршидбек, именно их,нет.Но делала УЗИ брюшной полости,так как есть некоторые проблемы,не знаю,смотрят ли то что Вы написали при этом исследовании.
Здравствуйте, сделайте электронейромиографию, если проблема в нервном проведении,то будут изменения по обследованию.
Добрый день! То, что Вы описвантн характерно для недостатка магния-начните приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Здравствуйте!
Если по УЗИ сосудов Н/К все хорошо, то вероятно это результат проблем в пояснично - крестцовом отделе позвоночника. Так как мышцы н/к получают свою иннервацию из этого отдела. У Вас протрузия, сеанс остеопатии мог усугубить ситуацию.
Попробуйте дополнительно принимать препараты магния: Магнелис В6 форте 3 раза в сутки.
Попробовать иглорефлексотерапию, плавание.
Для снятия болевого синдрома Найз или Целебрекс внутрь.
Анна,здравствуйте!Да по УЗИ всё в норме,не считая начала варикоза,но как я уже написала,флеболог сказал что мои симптомы не подходят под начальную стадию.Эти препараты я пила и пью периодически,боль притупляют,да.Но проблема так и остается.Это теперь со мной на всю жизнь получается?Или все таки ЛФК ,плавание ,иглотерапия как то сможет помочь?
Да, можно дополнительно физиотерапию попробовать - электрофорез лекарственных средств, магнитотерапия. Это не варикоз и не сосудистые проблемы. Скорее всего результат сдавления нервных корешков протрузией. Укреплять пояснично крестцовый отдел.
Анна,спасибо Вам огромное!
.
Анна,подскажите пожалуйста,а это сдавливание на каком то исследовании можно увидеть?По заключению МРТ написано просто протрузия,ничего более
Принятый ответ
По МРТ это можно увидеть. Протрузия и даёт сдавление нервных корешков. Это уже ненормальное положение межпозвонковых дисков. Следующий этап это межпозвонковая грыжа.
Анна,ааа,всё,я поняла)Спасибо большое еще раз!
Похоже на симптомы полинейропатии нижних конечностей.