Головная боль
Пациентка 51 год, жалуется на головную боль, уже около 7 дней. Хронических заболеваний нет. Последнее время заметила увеличение артериального давления 140 на 85. Тошноты и головокружений нет. Пульс 66. Головная боль- ощущение «каски» на голове. Много времени проводит у ПС. Свежий анализ крови - выявлен пониженный уровень лейкоцитов - 2,96
Здравствуйте, Олег! Боль, напоминающая "сдавливающую каску" характерна для головной боли напряжения.
Часто достаточно изменить образ жизни, нормализовать сон. Прием обезболивающих так же показан при таком типе боли, важно не принимать их чаще 3х дней в неделю.
При необходимости приема обезболивающих более 3 раз в неделю, применяют антидепрессанты с противоболнвым эффектом, которые работают с противоболевой системой мозга.
Дорогая Анна, спасибо за быстрый ответ. Какой посоветуете обезболивающий препарат есть нурофен, найс и Цитрамон п. Спасибо.
Принятый ответ
Лучше отдать предпочтение Нурофену либо Найзу (однокомпонентные НПВС)
Дозировка должна быть достаточной, не маленькой. Для нурофена это 400-800мг в сутки, для найза 200мг в сутки(по 100мг в 2 приема).
Здравствуйте, Олег!
Описанные симптомы могут говорить о головной боли напряжения.
Такое давление может говорить о гипертонической болезни.
Снижение лейкоцитов может говорить о вирусной инфекции, аутоиммунном процессе, недостатке В12 и фолиевой кислоты, на фоне приема нпвс.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога, вести дневник давления утром и вечером две недели.
Здоровья!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте!
По описанию симптомы похожи ра головную боль напряжения, которая усугубляется сосудистым фактором.
Длительная работа за компьютером может приводить к спазму мышц шеи и плечевого пояса, что нарушает венозный отток и провоцирует подъем давления и характерную боль.
В анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, не болели накануне?
Даже если она прошла бессимптомно, лейкоциты могут восстанавливаться 2–4 недели.
Также возможно наличие дефицита железа, витаминов и микроэлементов.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Измерять давление 2 раза в день. 140/85 это верхняя граница нормы.
2. Каждые 45 минут работы у ПК разминка для шеи.
3.Для снятия боли обычно используют простые анальгетики (парацетамол, ибупрофен)
Также в качестве дополнения стоит сдать:
1. Кальций ионизированный
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
Здравствуйте!
Я ознакомился с анализом и вот что по нему можно предположить :
По анализу крови:
Лейкоциты 2.96 снижены
Нейтрофилы 1.56 немного снижены
Остальные показатели без значимых отклонений
СОЭ в норме
Это чаще всего бывает после вирусной инфекции или на фоне стресса и переутомления. Опасности само по себе сейчас не несет, но требует контроля.
Описание боли как сжатие головы типично для головной боли напряжения. Провоцируется длительной работой за компьютером и повышением давления.
Что рекомендуют делать обычно:
Контроль давления
Измерять 2 раза в день 5–7 дней
Если стабильно выше 140/90 нужна очная консультация кардиолога, возможно потребуется так же проверить эндокринную систему чтобы исключить взаимосвязь с отклонениями гормонов- Рекомендуют сдать ТТГ , Т4 св, т3 св, АтТПО + по необходимости УЗИ ЩЖ; Так же могут рекомендовать сдать Кортизол в крови
Режим:
Сократить время за экраном
Перерывы каждые 40–60 минут
Сон не менее 7 часов
Облегчение боли
Можно разово принять ибупрофен или парацетамол при отсутствии противопоказаний
Обследования
Повторить общий анализ крови через 10–14 дней
Если лейкоциты остаются ниже 3.5 нужна консультация врача терапевта очно , чтобы ориентировать дальнейшее обследование
Дополнительно могут рекомендовать
Проверить ферритин и витамин B12 при возможности
Скажите не болели ли недавно?
Олег,здравствуйте
По вашим жалобам и анализу ситуация в целом не выглядит опасной.
Головная боль по типу «каски» чаще всего связана с напряжением мышц головы и шеи на фоне длительной работы за компьютером, усталости и стресса.
Давление 140/85 является пограничным и может усиливать такую боль, но само по себе не критично.
Снижение лейкоцитов до 2,96 чаще бывает после перенесённой вирусной инфекции, даже если она прошла почти незаметно, а также при переутомлении или стрессе. Остальные показатели крови в норме, что снижает вероятность серьёзной причины.
Сейчас важно нормализовать режим. Делать перерывы от компьютера каждые 40-60 минут и выполняйте разминку шеи 3-5 минут.
Стараться спать не менее 7-8 часов в сутки. Пить 1,5-2 литра воды в день. При головной боли можно принимать ибупрофен 200-400 мг до 2-3 раз в день после еды, не более 3-5 дней подряд.
Контролируйте артериальное давление утром и вечером в течение недели. Если оно будет стабильно выше 135/85, стоит обратиться к врачу для подбора терапии. Общий анализ крови рекомендуется пересдать через 2-3 недели, чтобы оценить уровень лейкоцитов в динамике.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️